Содержание
- 2. Тема: познакомить детей с биографией и творчеством Л.Н.Толстого; продолжить работу по воспитанию нравственных качеств человека; Цели:
- 3. Задачи: *учить находить главную мысль произведения, подтверждать свои суждения цитатами из текста; *развивать логику; *совершенствовать технику
- 4. портрет писателя, выставка книг Л.Н.Толстого, мультимедийный проектор, презентация, рисунки учащихся на тему «Моя семья» Оборудование: Тип
- 5. Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо Приёмы: чтение с остановками, обращение к личному опыту
- 6. На доске: «Почитай отца своего и мать свою, чтобы тебе было хорошо и чтобы ты долго
- 7. Ход урока
- 8. Стадия вызова Предлагается соединить начало и конец пословиц, чтобы получились верные высказывания и объяснить их смысл:
- 9. Вопросы и задания: - Запишите в тетради, как вы понимаете слово «семья». Чтение ответов детей (по
- 10. Стадия осмысления Вопросы и задания: - Есть ли в вашей семье старые люди? - Сравните ваши
- 11. Целевая установка перед чтением текста Сегодня мы знакомимся с рассказом Л.Н. Толстого «Старый дед и внучек»?
- 12. Фрагмент 1 Вопросы: - В чьей семье живёт дедушка? - Объясните слово «невестка». Задание: -Составьте кластер
- 13. Фрагмент 2 Вопросы и задания: - Как вы думаете, всегда ли дедушка был таким беспомощным? Выборочное
- 14. Фрагмент 3 Вопросы и задания: - Подберите к слову «слаживает» синоним. Что делал Миша из дощечек?
- 15. Фрагмент 4 Вопросы: - Почему родители Миши заплакали? - Как изменилась жизнь дедушки после этого случая?
- 16. Стадия рефлексии Вопросы и задания: - Прочитайте пословицу и соотнесите её с рассказом. - Что значит
- 17. ИЛЛЮСТРАЦИИ К УРОКУ ( в помощь учителю)
- 18. Ясная Поляна. Главное здание усадьбы Л. Н. Толстого.
- 19. И.Н. Крамской. Портрет Л.Н. Толстого. 1873 год. Третьяковская галерея.
- 20. Л. Н. Толстой. Портрет работы И. Е. Репина. 1887 год.
- 21. «Старый дед и внучек»
- 23. Скачать презентацию