Презентация на тему Сравнение диких и домашних животных

Содержание

Слайд 2

Тема: Сравнение диких и домашних животных

Цели:
Уточнить с детьми признаки домашних животных.

Тема: Сравнение диких и домашних животных Цели: Уточнить с детьми признаки домашних

Показать, что они отличаются от диких.
Упражнять умственные способности детей.
Развивать речь, внимание, наблюдательность, память, мышление, артистические способности.

Слайд 3

Ход занятия:

I. Орг.момент
- Ребята, на сегодняшнем занятии мы с вами узнаем чем

Ход занятия: I. Орг.момент - Ребята, на сегодняшнем занятии мы с вами
же отличаются дикие животные от домашних.
II. Активизация знаний
Загадывание загадок.
- Ребята, а сейчас мы с вами будем отгадывать загадки. Отгадку нужно найти на картинке.

Слайд 4

1) Спереди – пятачок,
Сзади – крючок,
Посредине – спинка,
На

1) Спереди – пятачок, Сзади – крючок, Посредине – спинка, На спинке
спинке – щетинка.
(Свинья)
2) Кто не прядёт, не ткёт
А людей одевает.
(Овца)

Слайд 5

3) Рыжий молокозавод
День жуёт и ночь жуёт,
Ведь траву не

3) Рыжий молокозавод День жуёт и ночь жуёт, Ведь траву не так
так легко
Переработать в молоко.
(Корова)
4) Я копытами стучу, стучу,
Я скачу, скачу
Развивается игриво
На ветру густая грива.
(Кони)

Слайд 6

5) Коричневый, но не шоколад,
Большой, но не слон,
Любит мёд,

5) Коричневый, но не шоколад, Большой, но не слон, Любит мёд, но
но не пчела,
Спит всю зиму, но не ёж.
(Медведь)
Дети показывают отгадки на картинке.
- Кто в этой группе животных лишний и почему?
(Лишний – медведь, т.к. все остальные животные – домашние)

Слайд 7

III. - А сейчас мы с вами узнаем «Почему медведя назвали медведем?»

III. - А сейчас мы с вами узнаем «Почему медведя назвали медведем?»
Инсценирование сказки.
- Эй, Мишка – медведь, на вопрос ответь.
- Какой вопрос, стрекотуха?
- Почему тебя медведем зовут?
Глухаря – понятно: он весной глухой.
Зайца - беляка – понятно: он зимой белый как снег. А вот медведь - непонятно!
- Бестолковая ты птица! Медведь - значит медоед. Мёд я ем , вот что!

Слайд 8

IV. - Ребята, а сейчас назовите других известных вам животных? Почему

IV. - Ребята, а сейчас назовите других известных вам животных? Почему они
они считаются домашними?
( Выставляем иллюстрацию с изображением свиньи , уточняем особенности её жизни.)

Слайд 9

V. - Чем дикие животные отличаются от домашних?
( Показ иллюстрации с

V. - Чем дикие животные отличаются от домашних? ( Показ иллюстрации с
изображением кабана)
(Рассказываем о его жизни в лесу)
- Каких вы ещё знаете диких животных?
- Что будет со свиньёй ( домашним животным) если она окажется в лесу; сможет ли он выжить? ( ответы детей)

Слайд 10

VI. Физкультминутка
Зайцы скачут скок-скок!
Да на беленький снежок
Приседают, слушают,
Не

VI. Физкультминутка Зайцы скачут скок-скок! Да на беленький снежок Приседают, слушают, Не
идёт ли серый волк.
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, подтянуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.

Слайд 11

VII. Продолжите перечисление, кто кем был в детстве, или детёнышей взрослых

VII. Продолжите перечисление, кто кем был в детстве, или детёнышей взрослых животных.
животных.
Утка - ( утёнком )
Гусь - ( гусёнком )
Свинья - ( поросёнком )
Корова - ( телёнком )
Козёл - (козлёнком )
Заяц - ( зайчонком )
Волк - ( волчонком )
Лиса - ( лисёнком )

Слайд 12

VIII. Игра (Пантомима)
«Догадайся, что показал»
Цель: Развивать внимание, наблюдательность, речь, терпение.

VIII. Игра (Пантомима) «Догадайся, что показал» Цель: Развивать внимание, наблюдательность, речь, терпение.

Содержание: Желающий изображает предмет (живой или неживой), не произнося никаких звуков.
Остальные пытаются догадаться что изображается.
Имя файла: Презентация-на-тему-Сравнение-диких-и-домашних-животных.pptx
Количество просмотров: 566
Количество скачиваний: 0