Развитие мыслительной деятельности на уроке

Содержание

Слайд 2

Важнейшая задача цивилизации – научить человека мыслить. Т.Эдисон

Как учить?
Новая цель требует новых

Важнейшая задача цивилизации – научить человека мыслить. Т.Эдисон Как учить? Новая цель
методов и технологий

Слайд 3


УРОК – система организаторской, учебно-воспитательной деятельности учителя в единстве с учебно-познавательной

УРОК – система организаторской, учебно-воспитательной деятельности учителя в единстве с учебно-познавательной деятельностью
деятельностью учащегося, направленная на достижение целей и задач воспитания и обучения.
ЦЕЛЬ УРОКА – результат обученности, на которую учитель обязан вывести всех учащихся к концу урока (научить определять, измерять, анализировать, находить, изготовлять и т.д)
ЗАДАЧИ УРОКА – комплекс основных задач обучения, воспитания и развития, решаемых учителем в ходе урока
ПЛАНИРОВАНИЕ УРОКА – специфический акт принятия решения но конструкции общей умозрительной и письменной модели взаимодействия учителя и учащегося в ходе урока

Слайд 4

Этапы урока

Мобилизующее начало урока

Вхождение в тему урока.

Актуализация знаний.

Рефлексия

Контроль и учет

Этапы урока Мобилизующее начало урока Вхождение в тему урока. Актуализация знаний. Рефлексия
знаний

Формирование новых знаний
и способов действия

Формирование умений

Слайд 5

Важнейшая задача цивилизации – научить человека мыслить. Т.Эдисон

Как учить?
Новая цель требует новых

Важнейшая задача цивилизации – научить человека мыслить. Т.Эдисон Как учить? Новая цель
методов и технологий

Цель не может возникнуть у ученика автоматически, как прозвенит звонок, она должна быть выращена и осознана учеником с помощью учителя.

Д.Г.ЛЕЙТЕС

Слайд 6

Визуальные:
Тема-вопрос
Работа над понятием
Ситуация яркого пятна
Исключение
Домысливание
Проблемная ситуация

Визуальные: Тема-вопрос Работа над понятием Ситуация яркого пятна Исключение Домысливание Проблемная ситуация

Группировка.
2. Аудиальные:
Подводящий диалог
Собери слово
Исключение
Проблема предыдущего урока.

Слайд 7

Условия использования приемов

организация восприятия через зрительное, слуховое и тактильное (в некоторых

Условия использования приемов организация восприятия через зрительное, слуховое и тактильное (в некоторых
случаях) восприятие;
учет уровня знаний и опыта детей;
доступность;
толерантность;
вся работа должна быть направлена на активную мыслительную деятельность.

Слайд 8

Приемы активизации мыслительной деятельности

Этап постановки учебной цели

Как изменяются имена прилагательные?
План действий:
1.

Приемы активизации мыслительной деятельности Этап постановки учебной цели Как изменяются имена прилагательные?
Повторить знания об имени прилагательном. 2. Определить, с какими частями речи сочетается. 3. Изменить несколько прилагательных вместе с именами существительными. 4. Определить закономерность изменений, сделать вывод.

Тема-вопрос:

Работа над понятием

Подводящий диалог

Собери слово

Ситуация Яркого пятна

Исключение

Домысливание

Проблемная ситуация

Слайд 9

Мягкий знак в именах существительных после шипящих

луч

ночь

речь

сторож

ключ

вещь

мышь

хвощ

печь

Ночь, речь, печь, вещь, мышь

Существительные

Мягкий знак в именах существительных после шипящих луч ночь речь сторож ключ
женского рода

Луч, сторож, ключ, хвощ

Существительные мужского рода

Слайд 10

Модель выпускника начальной школы

Позитивное развитие:
Инициативный в познавательной деятельности;
Грамотный;
Наблюдательный «Я сам видел»;
Умеющий использовать

Модель выпускника начальной школы Позитивное развитие: Инициативный в познавательной деятельности; Грамотный; Наблюдательный
полученные знания в практической жизни;
Желающий пользоваться книгами и другими источниками
знания при поиске ответа на вопрос;
Умеющий размышлять и аргументировать свое мнение.
Социально-личностное развитие:
Искренний;
Любопытный и любознательный;
Умеющий вовлекать окружающих (родителей и друзей) в собственную интеллектуальную жизнь.
Имя файла: Развитие-мыслительной-деятельности-на-уроке.pptx
Количество просмотров: 111
Количество скачиваний: 1