Содержание
- 2. Цель урока: Изучить постоянные магниты и их свойства, взаимодействие магнитов, магнитное поле Земли. Ввести понятие магнитного
- 3. I.Организационный момент. II.Объяснение нового материала(сопровождается демонстрацией слайдов) III.Закрепление нового материала. IV.Подведение итогов. V.Домашнее задание. Ход урока:
- 4. II. Объяснение значимости, актуальности изучения темы: «Магнитное поле» Установление связи материала с предыдущим, с жизнью, техникой.
- 6. Экспериментальное задание Оборудование: полосовые магниты, нить, штативы; компасы; железные опилки или порошок железа в пузырьках.; образцы
- 7. Опыты
- 9. Магнитное поле постоянных магнитов С помощью железных опилок можно получить представление о виде магнитного поля постоянных
- 10. Свойства постоянных магнитов. 1. Разноименные магнитные полюса притягиваются, одноименные отталкиваются. В 1600г. английский врач Г.Х.Гилберт вывел
- 11. Магнитное поле Земли Английский физик XIV в. Уильям Герберт изготовил шарообразный магнит, исследовал его с помощью
- 12. Магнитное поле Земли. С Ю Магнитные аномалии: Аномалия (лат.) - отклонение Кратковременная аномалия – магнитная буря;
- 13. Магнитные бури. Это интересно. Если на Солнце происходит мощная вспышка, то усиливается солнечный ветер. Это вызывает
- 14. Северное сияние Результатом взаимодействия солнечного ветра с магнитным полем Земли является полярное сияние. Вторгаясь в земную
- 15. Какие тела называют постоянными магнитами? Что называют магнитными полюсами магнита? А в каких точках на Земле
- 17. Скачать презентацию