Территориально – производственная структура нефтяной промышленности РФ

Содержание

Слайд 2

Цель урока:

в процессе групповой работы над проектами, определить территориально-производственную структуру нефтяной

Цель урока: в процессе групповой работы над проектами, определить территориально-производственную структуру нефтяной
промышленности России на современном этапе.

Слайд 3

Задачи урока:

образовательная:
сформировать знания о территориально-производственной структуре нефтяной промышленности РФ; создать электронный

Задачи урока: образовательная: сформировать знания о территориально-производственной структуре нефтяной промышленности РФ; создать
материал по данной теме;

развивающая:
развивать умения работать самостоятельно с разными источниками географических знаний, анализировать данные, аргументировать свою точку зрения, развивать самообразовательные навыки посредством активных методов обучения, готовить материал для проведения презентации в наглядной форме, прививать познавательный интерес к предмету география;

воспитательная:
воспитывать в процессе работы на уроке чувство коллективизма и ответственности, толерантности – терпимости к чужому мнению, внимательному отношению к ответам и рассказам других детей.

Слайд 4

Тип урока:

изучение нового материала (рассчитан на два урока).

Методы:

частично-поисковый, учебного проекта.

Виды

Тип урока: изучение нового материала (рассчитан на два урока). Методы: частично-поисковый, учебного
работы учащихся:

групповая

Оборудование:

- карты атласа (9 кл.)
учебник «География. Население и хозяйство России» В.П.Дронов, В.Я.Ром. 9 класс.
журнал «География в школе» № 7, 2005
- журнал «География в школе» № 1, 2002
- компьютерная программа PowerPoint
интернет – ресурсы
- экран, мультимедийный проектор

Слайд 5

Ход урока

I. Организационный момент (приветствие, психологический настрой учеников и учителя)

II.

Ход урока I. Организационный момент (приветствие, психологический настрой учеников и учителя) II.
Мотивационный этап

Учитель задаёт наводящие вопросы, направляя учеников на самостоятельное определение цели урока

Перед учащимися ставится задача: после сбора информации, обсуждения в группах собранного материала, оформить проект в виде компьютерной презентации.
Из предложенных тем ученики выбирают наиболее интересную для себя и объединяются в проектные группы.

Слайд 6

Темы проектов:

1. История развития нефтяной промышленности в России

2. Основной район нефтедобычи

Темы проектов: 1. История развития нефтяной промышленности в России 2. Основной район
– Западная Сибирь.

3. Поволжье

4. Уральский и северный экономический районы

5. Запасы нефти на шельфах морей, основные нефтепроводы, проблемы нефтяной промышленности.

Слайд 7

III. Изучение новой темы

(Осуществление учебного проекта)

Этапы выполнения проекта (ученикам выдаются

III. Изучение новой темы (Осуществление учебного проекта) Этапы выполнения проекта (ученикам выдаются
памятки)

подготовительный;

2. конструктивный;

3. технологический;

4. заключительный.

Проектным группам выдаются карточки с заданиями.

Они готовят сообщения по теме, выступают с ними, а затем выполняют проект с использованием компьютерной программы PowerPoint

Слайд 8

IV.Этап усвоения и проверки новых знаний

Презентация работ проектных групп

Презентуя продукт

IV.Этап усвоения и проверки новых знаний Презентация работ проектных групп Презентуя продукт
своей деятельности, дети должны рассказать о своих идеях, их обсуждении, каким был ход работы, какие трудности преодолевались и как (рефлексия деятельности учащихся)

Слайд 9

Круглый стол – обсуждение и подведение итогов

Критерии оценки проектов:

самостоятельность работы над

Круглый стол – обсуждение и подведение итогов Критерии оценки проектов: самостоятельность работы
проектом

полнота раскрытия темы

оригинальность решения проблем

раскрытие содержания проекта на презентации (убедительность презентации)

ответы на вопросы

Слайд 10

VI. Этап информации о домашнем задании

Используя записи в тетрадях, компьютерные презентации,

VI. Этап информации о домашнем задании Используя записи в тетрадях, компьютерные презентации,
на контурной карте обозначить основные районы добычи нефти, подписать крупнейшие месторождения, выделите цветом районы, разрабатываемые сейчас и перспективные, нанести основные нефтепроводы.

Слайд 11

Приложение 1

(варианты заданий)

Задание № 1 (для 1 проектной группы): изучив литературу, выделить

Приложение 1 (варианты заданий) Задание № 1 (для 1 проектной группы): изучив
основные этапы становления и развития нефтяной промышленности в России, подготовить сообщение по данной теме.

Задание № 2 (для 2 проектной группы): используя карты атласа, изучив литературу, выявить основные месторождения нефти, определить, где размещены НПЗ (нефтеперерабатывающие заводы), подготовить сообщение по данной теме.

Слайд 12

Приложение 2

Этапы выполнения проекта.
1. Подготовительный этап
выбор учащимися темы проекта и

Приложение 2 Этапы выполнения проекта. 1. Подготовительный этап выбор учащимися темы проекта
формирование мотивации (постановка проблемы) по выполнению проекта;
определение необходимого объёма знаний, умений и навыков у учащихся для выполнения проекта;
составление учащимися совместно с учителем задач и этапов работы по выполнению проекта;
2. Конструктивный этап
рассмотрение нескольких возможных вариантов выполнения проекта и отбор наиболее оптимального варианта;
сбор и обработка требуемой информации, изучение необходимой литературы, источников информации;
распределение обязанностей (для коллективного и группового проектов).

Слайд 13

3. Технологический этап
выполнение проекта с использованием компьютерной программы PowerPoint, текущий контроль

3. Технологический этап выполнение проекта с использованием компьютерной программы PowerPoint, текущий контроль
и корректировка деятельности.
4. Заключительный этап.
защита проекта (презентация)
самооценка качества выполненной работы;
Имя файла: Территориально-–-производственная-структура-нефтяной-промышленности-РФ.pptx
Количество просмотров: 157
Количество скачиваний: 0