Урок повторения и обобщения

Содержание

Слайд 2

Цель урока – создать условия для актуализации знаний в области административного права

Цель урока – создать условия для актуализации знаний в области административного права
и защиты прав потребителей.
Задачи урока:
Развить аналитические навыки;
Создать условия, позволяющие практически применить накопленные знания;
Актуализировать личный опыт учащихся;
Создать условия для формирования умения работать в группах;
Создать условия для развития коммуникативной компетентности;
Способствовать развитию системы ценностей;
Формирование правового сознания;
Создать условия для самостоятельной работы учащихся, проявление ими инициативы;
Интеграция школьных предметов, актуализировать комплекс знаний по праву и биологии .

Слайд 3

Технология

Кейс-технология
- метод активного проблемно – ситуационного анализа, основанный на обучении путем

Технология Кейс-технология - метод активного проблемно – ситуационного анализа, основанный на обучении
решения конкретных задач-ситуаций (кейсов).

Слайд 4

Ход урока

Подготовительный этап
Подготовка ситуации, дополнительных информационных материалов, определение задач урока.
2. Ознакомительный этап
На

Ход урока Подготовительный этап Подготовка ситуации, дополнительных информационных материалов, определение задач урока.
данном этапе происходит вовлечение учащихся в живое обсуждение реальной профессиональной ситуации.

Слайд 5

Ситуация

Учащимся предлагается ситуация, описывающая использование ГМО в продуктах.
Кратко: Продвижение нового продукта

Ситуация Учащимся предлагается ситуация, описывающая использование ГМО в продуктах. Кратко: Продвижение нового
на рынке, директор предприятия, узнавший о наличии в своем продукте ГМО по результатам экспертизы, скрывает этот факт (не меняет этикеток).
Проанализируйте описанную ситуацию. Выявите моменты, когда действующие лица преступают закон и моральные принципы. Аргументируйте свой ответ. Как бы вы поступили на месте директора? Какие бы внесли изменения в работу предприятия?

Слайд 6

Учащиеся должны вспомнить

Об условиях наступления административной и уголовной ответственности,
о правах

Учащиеся должны вспомнить Об условиях наступления административной и уголовной ответственности, о правах
потребителя на информацию, безопасную продукцию,
сертификации качества продукции,
профессиональной этике и нормах морали.

Слайд 7

3. Основной (аналитический) этап

Раунды:
1) вступительное слово учителя;
распределение учащихся по группам (4-5 человек

3. Основной (аналитический) этап Раунды: 1) вступительное слово учителя; распределение учащихся по
в каждой); организация работы групп: краткое изложение членами групп прочитанных материалов и их обсуждение; выявление проблемных моментов; определение докладчиков;
2) первый раунд дискуссии — обсуждение проблемных моментов в малых группах, поиск аргументов и решений;
3) второй раунд дискуссии — предоставление результатов анализа, общегрупповая дискуссия, подведение итогов дискуссии и найденных решений.

Слайд 8

Продуктивность групповой аналитической работы обеспечивается путем следования определенному алгоритму:


анализ ситуации - целесообразно

Продуктивность групповой аналитической работы обеспечивается путем следования определенному алгоритму: анализ ситуации -
начинать с выявления и формулировки проблемы;
выработка различных способов действия в данной ситуации — альтернатив;
выбор лучшего решения (альтернативы) с опорой на анализ положительных и отрицательных последствий каждой, а также на анализ необходимых ресурсов для их осуществления;
составление программы деятельности с ориентацией на первоначальные цели и реальности их реализации.
Имя файла: Урок-повторения-и-обобщения.pptx
Количество просмотров: 125
Количество скачиваний: 0