Урок русского языка в 6 классе« Такие разные суффиксы»(учебник под редакцией Г.Г.Граник) Учитель Вдовенко Е.Н.

Содержание

Слайд 2

НОВАЯ ЛИНИЯ УЧЕБНИКОВ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
ПОД РЕД. АКАД. РАО Г.Г. ГРАНИК (5–9

НОВАЯ ЛИНИЯ УЧЕБНИКОВ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ПОД РЕД. АКАД. РАО Г.Г. ГРАНИК
кл.)
М.: ОЛМА – Учебник: ОЛМА Медиа Групп, 2008
Авторы курса – лингвисты, психологи, методисты, учителя -практики:
Граник Генриетта Григорьевна – академик РАО, доктор
психологических наук, профессор, главный научный сотрудник
Психологического института РАО, лауреат премии Правительства РФ в
области образования (1996, 2008)
Борисенко Наталья Анатольевна – кандидат филологических наук,
ведущий научный сотрудник ПИ РАО, учитель гимназии № 18 г. Королева,
лауреат премии Правительства РФ в области образования (2008)
Владимирская Галина Николаевна – учитель школы № 170 г.
Москвы, лауреат премии Правительства РФ в области образования (2008)
Бондаренко Стелла Морисовна – кандидат психологических наук,
лауреат премии Правительства РФ в области образования (1996

Слайд 3

Цели и задачи нового курса русского языка
пробуждение у ребенка осознанной любви

Цели и задачи нового курса русского языка пробуждение у ребенка осознанной любви
к школьному
предмету ≪Русский язык≫;
воспитание культурного человека, свободно владеющего
грамотной устной и письменной речью;
понимание лингвистических понятий, законов лингвистики .

Слайд 4

Чем данные учебники принципиально отличаются
от традиционных учебников?
1. В них изменены функции учебника,

Чем данные учебники принципиально отличаются от традиционных учебников? 1. В них изменены
это учебники нового типа,
организующие весь учебный процесс.
2. Учебники построены на идее беседы (диалога-полилога) с учащимися.
3. Созданы условия для высокого уровня мотивации, решена проблема
познавательного интереса.
4. Учебник реализует идею взаимосвязи русского языка, литературы и
истории.
5. Разработаны новые принципы создания текста учебника. Курс
построен на текстовой основе.
6. Решается задача обучения пониманию учебного и художественного
текста.
7. Даются ответы-ключи, позволяющие формировать самоконтроль. Это
позволяет работать с учебником не только в классе, но и
самостоятельно.
Учебник отвечает требованиям новых образовательных стандартов:
обучение становится более личностным, ориентирующимся на итоговые
результаты образования.
Это учебник, обращенный к ученику.

Слайд 5

Учебники нового типа
– во многом новые по содержанию, по форме предъявления материала
и

Учебники нового типа – во многом новые по содержанию, по форме предъявления
по функциям:
по содержанию – обучение строится на основе современных
лингвистических, дидактических и психологических знаний .
по форме – живой, выразительный, образный, доступный язык
изложения.

Слайд 8

Цели урока:

1. Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Такие разные суффиксы».
2.

Цели урока: 1. Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Такие разные
Закрепить умение находить суффиксы I и II группы глаголов, существительных и прилагательных.
3. Воспитывать любовь к русскому языку, способствовать воспитанию наблюдательности.

Слайд 9

Организационный момент:

Прозвенел звонок весёлый
И позвал нас на урок.
Такой порядок

Организационный момент: Прозвенел звонок весёлый И позвал нас на урок. Такой порядок
в нашей школе,
Не забывай о том, дружок!
Все у парты сейчас встали,
Улыбнулись, подтянулись,
Тихо сели за свой стол:
Начинаем разговор.

Слайд 10

Орфоэпическая разминка:

баловАть, включИт, позвонИт, договОр,бралА, клАла, красИвее, тОрты, обеспЕчение, ходАтайство, фОрзац, щавЕль

Орфоэпическая разминка: баловАть, включИт, позвонИт, договОр,бралА, клАла, красИвее, тОрты, обеспЕчение, ходАтайство, фОрзац, щавЕль

Слайд 11

Фонетическая разминка:

В каком слове произносится гласный [а]: школа, одежда, поляна, квартира?
Почему?
Затранскрибируйте это

Фонетическая разминка: В каком слове произносится гласный [а]: школа, одежда, поляна, квартира? Почему? Затранскрибируйте это слово.
слово.

Слайд 12

Проверьте:

[пΛл̒анΛ]
( в слове «поляна» [а] стоит в сильной позиции, в остальных словах

Проверьте: [пΛл̒анΛ] ( в слове «поляна» [а] стоит в сильной позиции, в
– в слабой)

Слайд 13

Синтаксическая разминка:

Запишите предложение, расставьте знаки препинания и сделайте графический разбор:
Снег который падал

Синтаксическая разминка: Запишите предложение, расставьте знаки препинания и сделайте графический разбор: Снег
пушистыми хлопьями приятно касался лица.

Слайд 14

Проверьте:

сущ союзное слово пгс
[Снег, (который падал пушистыми
пгс
хлопьями), приятно касался

Проверьте: сущ союзное слово пгс [Снег, (который падал пушистыми пгс хлопьями), приятно
лица]. –
СПП – «матрёшка».
Найдите слово, образованное суффиксальным способом

Слайд 15

Введение в тему

[Снег, (который падал пушистыми
хлопьями), приятно касался лица].
Слово пушистыми

Введение в тему [Снег, (который падал пушистыми хлопьями), приятно касался лица]. Слово
образовано при помощи суффикса –ист-
К какой группе относится данный суффикс? (к I группе существительных)
Есть ли в данном предложении слова с суффиксами I группы? (касался)

Слайд 16

Практическая работа по закреплению изученного материала

Найдите четвертое лишнее:
-тель-, -ник-, -ова-, -арь-
-ость-, -изн-,

Практическая работа по закреплению изученного материала Найдите четвертое лишнее: -тель-, -ник-, -ова-,
-ств-, -ек-
-ск-, -чив-, -лив-, -оват-
-ан-, -енн-, -ин-, -ян-

Слайд 17

-тель-, -ник-, -ова-, -арь- (суффикс глагола, остальные сущ.)
-ость-, -изн-, -ств-, -ек- (суффикс

-тель-, -ник-, -ова-, -арь- (суффикс глагола, остальные сущ.) -ость-, -изн-, -ств-, -ек-
II группы, остальные I группы сущ.)
3. -ск-, -чив-, -лив-, -оват- (суффикс I группы, остальные II группы прил.)
4. -ан-, -енн-, -ин-, -ян-

Слайд 18

Работа с «крупноблочными» суффиксами

Наблюдатильные птицы всегда вовремя замечают опаснасть.
Найдите ошибки, исправьте и

Работа с «крупноблочными» суффиксами Наблюдатильные птицы всегда вовремя замечают опаснасть. Найдите ошибки,
объясните верное написание.
Найдите слово, в котором есть суффиксы разных частей речи.

Слайд 19

сущ. прил.
Наблюда{тель}{н}ый
наблюдательный наблюдатель наблюдать
крупноблочный
Удиви{тельн}ый удивитель
удивить

сущ. прил. Наблюда{тель}{н}ый наблюдательный наблюдатель наблюдать крупноблочный Удиви{тельн}ый удивитель удивить
Имя файла: Урок-русского-языка-в-6-классе«-Такие-разные-суффиксы»(учебник-под-редакцией-Г.Г.Граник) Учитель-Вдовенко-Е.Н..pptx
Количество просмотров: 274
Количество скачиваний: 0