Млекопитающие. Урок-экскурсия

Содержание

Слайд 2

Содержание
Цели урока:
Личностные: показать разнообразие млекопитающих,
Метапредметные:
подчеркнуть роль каждой из

Содержание Цели урока: Личностные: показать разнообразие млекопитающих, Метапредметные: подчеркнуть роль каждой из
групп в природных экосистемах;
Предметные: на конкретных примерах продемонстрировать роль млекопитающих в жизни человека.
Экскурсия организуется в контактный зоопарк, находящийся по адресу: ст. м. Алтуфьево авт. № 302 до остановки «Троицкое».
Оборудование: тетрадь, ручка, фотоаппарат, билеты в контактный зоопарк.
Ход работы: Инструктаж по технике безопасности поведения на дороге, общественном транспорте. Повторение правил поведения в контактном зоопарке:

Цель, оборудование, ход урока

Слайд 3

Содержание

1. При входе в зоопарк необходимо сдать в гардероб верхнюю одежду

Содержание 1. При входе в зоопарк необходимо сдать в гардероб верхнюю одежду
и надеть бахилы.
2. Не мусорить – для бахил и стаканчиков предусмотрены специальные урны.
3. Вход детям до 14 лет разрешен только в сопровождении взрослых, а общение ребёнка с животными должно происходить только под присмотром взрослых.
4. Не пугайте животных криками и резкими звуками, не бросайте их, прикасайтесь к ним бережно.
5. Не трогайте глаза и уши животных, не дёргайте их за шерсть – эти действия могут быть восприняты как проявление агрессии.
6. Вольеры с предупреждающими табличками можно посещать только в присутствии сотрудника зоопарка.
7. Общаясь с животными не забывайте о том, что наши питомцы живые, и им тоже бывает страшно и больно.
Категорически запрещается:
– кормить животных продуктами, принесенными посетителями зоопарка с собой;
– дразнить и пугать животных;
– фотографировать животных с фотовспышкой;
– бросать в вольеры и загоны любые посторонние предметы;
– посещать зоопарк со своими животными;
– распивать спиртные напитки и курить;
– ломать конструкции в зале;
– засовывать пальцы в вольеры к животным

Правила поведения в контактном зоопарке

Слайд 4

Тип, форма, функции, методы и приема урока

Тип урока: комбинированный.
Форма проведения: урок –

Тип, форма, функции, методы и приема урока Тип урока: комбинированный. Форма проведения:
экскурсия
Содержание урока: тематическое.
Функции урока-экскурсии:
– реализуется принцип наглядности обучения;
– повышается научность обучения и укрепляется его связь с жизнью, с практикой.
Методы и приемы:
– информационно-рецептивный: беседа, рассказ, ролевая игра;
– проблемно - поисковый: творческое задание;
– исследовательский: проведение наблюдений за млекопитающими.

Слайд 5

Структура урока

I. Организационная часть

II. Мотивация учебной
деятельности учащихся

III. Усвоение новых знаний

IV. Обобщение

Структура урока I. Организационная часть II. Мотивация учебной деятельности учащихся III. Усвоение
и систематизация знаний

V. Итог урока

VI. Сообщение домашнего задания

Слайд 6

Содержание урока

I. Организационная часть.
Создание позитивного настроения.
II. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Дети, вы

Содержание урока I. Организационная часть. Создание позитивного настроения. II. Мотивация учебной деятельности
из предыдущих уроков уже знаете, каких животных относят к классу Млекопитающих, их внешнее и внутреннее строение. Имеем определенный объем знаний об их размножение и развитие, ряды млекопитающих. Сегодня мы ознакомимся с ролью млекопитающих в природе и жизни человека.
Девиз нашего урока: «Живи в гармонии с природой» (античная мудрость)
Объясните, как вы понимаете это высказывание?
Урок мы проведем в форме экскурсии.

Слайд 7

Содержание урока

III. Усвоение новых знаний.

Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Зайцеобразные

Питаются овощами, различными крупами, сеном, ветками, хорошо едят

Содержание урока III. Усвоение новых знаний. Царство: Животные Тип: Хордовые Класс: Млекопитающие
горох, фасоль, кукурузу. Беременность у крольчихи длится 29-31 день. Крольчата на 15-20-й день покидают гнездо и потихоньку пробуют пищу матери, но продолжают питаться ее молоком вплоть до отсадки.
Кролик имеет упитанное тело овальной формы и достаточно крупные уши длиной до 10 см. Размеры туловища взрослых особей составляет от 20 до 55 см, а вес кролика варьируется от 400 г до 2 кг и более.

Слайд 8

Содержание урока

Питаются травой, семенами, растениями, кустарниками, бобами.
Длина тела составляет 22-38 см,  а

Содержание урока Питаются травой, семенами, растениями, кустарниками, бобами. Длина тела составляет 22-38
хвост вырастает длиной 10-17 см. Вес шиншиллы достигает 700-800 грамм, при этом самки крупнее и тяжелее самцов.
Продолжительность жизни шиншиллы достигает 20 лет.

Слайд 9

Содержание урока

Питаются травой, мелкими грызунами, рептилиями, беспозвоночные
Средняя длина туловища взрослых самцов составляет

Содержание урока Питаются травой, мелкими грызунами, рептилиями, беспозвоночные Средняя длина туловища взрослых
около 50 см, самки хорьков всегда мельче и вырастают в длину до 40 см. Вес хорька, в зависимости от вида, составляет от 300 г до 2 кг.
Продолжительность жизни хорька в условиях дикой природы составляет около 3-4 лет, в неволе хорьки живут до 5-7 лет.

Слайд 10

Содержание урока

Африканские карликовые ежи ‒ насекомоядные животные, их рацион в дикой природе

Содержание урока Африканские карликовые ежи ‒ насекомоядные животные, их рацион в дикой
состоит в основном из насекомых.
Средний срок жизни африканского карликового ежа в домашних условиях – 6-8 лет.

Слайд 11

Содержание урока

Карликовая овца - самая миниатюрная порода домашних овец: взрослый баран весит

Содержание урока Карликовая овца - самая миниатюрная порода домашних овец: взрослый баран
всего 8-20 кг. Высота в холке 40-50см.
Питается травой, сеном, комбикормами с добавками овощей. 
Беременность продолжается около 150 суток. Рождается 1 детёныш. Двойни очень редки. Первоначально были выведены для получения высококачественной шерсти

Слайд 12

Содержание урока

Длина туловища дикобраза, в зависимости от вида, варьируется от 38 до

Содержание урока Длина туловища дикобраза, в зависимости от вида, варьируется от 38
90 см, а вес дикобраза составляет от 2 до 27 кг, причем масса особей одного вида может значительно разниться. В природе дикобразы живут около 10 лет, в неволе продолжительность жизни увеличивается примерно в 2 раза.
Питаются дикобразы глубокой ночью, удаляясь в поисках корма на несколько километров от своего укрытия. Питаются ягодами, овощами (арбузами, дынями, виноградом)

Слайд 13

IV. Обобщение и систематизация знаний

Беседа
– Что вам лучше всего запомнилось?
– Почему необходимо

IV. Обобщение и систематизация знаний Беседа – Что вам лучше всего запомнилось?
оберегать млекопитающих?
– Назовите характерные признаки млекопитающих
– Каковы особенности внешнего строения
млекопитающих?
– Почему для млекопитающих характерно сложное поведение?

Слайд 14

Содержание урока

V. Итог урока
Подведение итогов.
VI. Сообщение домашнего задания.
Задания репродуктивного задание: изучить §

Содержание урока V. Итог урока Подведение итогов. VI. Сообщение домашнего задания. Задания
57
Задания творческого характера: подготовить сообщение об интересных эпизодах из жизни млекопитающих – первой группе учащихся; домашние млекопитающие и их приключения – второй группе учеников.

Слайд 15

Литература

Биология. 7 класс. Пасечник В.В., Суматохин С.В. и др. – М.: 2016- 256

Литература Биология. 7 класс. Пасечник В.В., Суматохин С.В. и др. – М.:
с.
Захарова Н. Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс. – М.: Экзамен, 2008. – 256 с.
Преображенская Н.В. Рабочая тетрадь по биологии. 7 класс. К учебнику В.В. Латюшина, В.А. Шапкина "Биология. Животные". – М.: Экзамен, 2011. – 112 с.
Трайтак Д.И., Суматохин С.В. Биология. Животные. 7 класс. Учебник. – М.: Мнемозина, 2012. — 272 с.
Имя файла: Млекопитающие.-Урок-экскурсия.pptx
Количество просмотров: 35
Количество скачиваний: 0