- Главная
- Обществознание
- Презентация на тему На острове лжецов и рыцарей
Содержание
- 2. Рассмотрим задачи в которых фигурируют следующие персонажи: Рыцарь, всегда говорящий правду. Лжец, всегда говорящий ложь.
- 3. Запомните!!! Решение таких задач сводится к перебору вариантов с исключением тех, которые приводят к противоречию. Будем
- 4. 1 На острове рыцарей и лгунов беседовали три жителя: А, В и С . А сказал:
- 5. 2 На острове живут рыцари и лжецы. Путешественник, встретивший одного из местных жителей, спросил его, кем
- 6. 31 На остров рыцарей и лжецов приехал путешественник и нанял себе проводника. Однажды, увидев вдали туземца,
- 7. 4 Подойдя к группке из островитян Остапа, Сидора и Прохора, вы спросили у Остапа: «Вы рыцарь
- 8. 5 Не ограничившись одним ответом, вы опросили всех аборигенов, собравшихся в порту, и все они ответили:
- 9. 6 Гуляя по острову, вы услышали интересный диалог. Один из аборигенов сказал другому: «По крайней мере
- 10. 7 Предположим, что островитянин А высказывает утверждение: "Я лжец, а В не лжец". Кто из островитян
- 11. 8 Проголодавшись, вы зашли в трапезную. За круглым столом сидело девять аборигенов. При виде вас каждый
- 12. 9 Однажды 7 жителей острова собрались за круглым столом. Каждый из них заявил, что один его
- 13. 10 После обеда, вы вышли в сад, где группами стояли и разговаривали островитяне. Вы подошли к
- 14. 11 К третьей группе из четырёх аборигенов вы обратились с вопросом: «Сколько рыцарей среди вас?» На
- 15. 12 Выйдя на улицу, вы встретили на дороге троих аборигенов и спросили каждого: «Сколько рыцарей среди
- 16. 13 Есть два близ лежащих острова, в одном из которых живут все лжецы, а в другом
- 18. Скачать презентацию
Слайд 2Рассмотрим задачи в которых фигурируют следующие персонажи:
Рыцарь,
всегда говорящий правду.
Лжец, всегда говорящий
Рассмотрим задачи в которых фигурируют следующие персонажи:
Рыцарь,
всегда говорящий правду.
Лжец, всегда говорящий
Слайд 3Запомните!!!
Решение таких задач сводится к перебору вариантов с исключением тех, которые приводят
Запомните!!!
Решение таких задач сводится к перебору вариантов с исключением тех, которые приводят
Будем учиться рассуждать?!
Слайд 41
На острове рыцарей и лгунов беседовали три жителя: А, В и С
1
На острове рыцарей и лгунов беседовали три жителя: А, В и С
А сказал: «Мы все лгуны», а
С возразил: «Среди нас троих один - правдивый человек». Кто из них кто?
Предположим, А – рыцарь. Тогда он говорит только правду, поэтому он противоречит себе, сказав, что все – лгуны.
Значит, А – точно лжец.
Предположим, что С - лжец. Получается, что рыцарей на этом острове вообще нет. Значит, и В – лжец, но тогда получается, что А сказал правду, т.е. он – рыцарь, а в предыдущем утверждении мы получили, что А – лжец. Получили противоречие, значит, С – рыцарь.
Ответ: А – лжец, В – лжец, С – рыцарь.
Слайд 52
На острове живут рыцари и лжецы. Путешественник, встретивший одного из местных жителей,
2
На острове живут рыцари и лжецы. Путешественник, встретивший одного из местных жителей,
Предположим, что житель ответил, что он - «лжец», тогда он скажет неправду, получается, что он - рыцарь.
Пусть житель ответил, что он — рыцарь, тогда он скажет правду, то есть он действительно рыцарь.
Ответ: «Я – рыцарь»
Слайд 631
На остров рыцарей и лжецов приехал путешественник и нанял себе проводника. Однажды,
31
На остров рыцарей и лжецов приехал путешественник и нанял себе проводника. Однажды,
В предыдущей задаче мы выяснили, что на вопрос : «Кто Вы: рыцарь или лжец?» туземец должен был ответить: «Рыцарь». Значит, проводник солгал, получается, что проводник – лжец.
Ответ : лжец
Слайд 74
Подойдя к группке из островитян Остапа, Сидора и Прохора, вы спросили у
4
Подойдя к группке из островитян Остапа, Сидора и Прохора, вы спросили у
В предыдущей задаче мы выяснили, что на вопрос «Кто вы, рыцарь или лжец?» все отвечают «рыцарь». Значит, и Остап ответил «рыцарь». Получается, что Сидор солгал, поэтому Сидор - лжец. А Прохор сказал, что Остап лжец; значит, он сказал правду, то есть Прохор - рыцарь.
Ответ: Остап и Прохор – рыцари, Сидор – лжец.
Слайд 85
Не ограничившись одним ответом, вы опросили всех аборигенов, собравшихся в порту, и
5
Не ограничившись одним ответом, вы опросили всех аборигенов, собравшихся в порту, и
Предположим, что в порту нет ни одного рыцаря, то получается, что все собравшиеся аборигены - лжецы, которые говорят ложь. Но кто-то сказал правду, что все они лжецы!
Предположим, что рыцарей больше одного, тогда какой-то из рыцарей – лжёт, потому что кроме него самого есть ещё хотя бы один рыцарь.
Значит, рыцарь один: в этом случае действительно все лжецы лгут, а единственный рыцарь говорит правду.
Ответ: один рыцарь.
Слайд 96
Гуляя по острову, вы услышали интересный диалог. Один из аборигенов сказал другому:
6
Гуляя по острову, вы услышали интересный диалог. Один из аборигенов сказал другому:
Ответ:
второй – лжец,
а первый — рыцарь.
второй
первый
Пусть первый - лжец, а второй – рыцарь. Тогда первый - солгал, а второй сказал правду. Но по словам первого получается, что из этих двоих рыцарей вообще нет! Получили противоречие.
Слайд 107
Предположим, что островитянин А высказывает утверждение: "Я лжец, а В не лжец".
7
Предположим, что островитянин А высказывает утверждение: "Я лжец, а В не лжец".
Предположим, что островитянин А - рыцарь, тогда он противоречит своим словам: «Я лжец». Получается, что островитянин А – лжец.
Если А – лжец, то он солгал, сказав, что: «В не лжец». Значит, что В тоже лжец.
Ответ: А и В – лжецы.
Слайд 118
Проголодавшись, вы зашли в трапезную. За круглым столом сидело девять аборигенов. При
8
Проголодавшись, вы зашли в трапезную. За круглым столом сидело девять аборигенов. При
Предположим, что за столом сидят только лжецы: тогда рядом с каждым из них сидят два человека из одного племени, то есть все они лгут.
Предположим, что за столом есть хоть один рыцарь, тогда с одной стороны от него обязательно сидит рыцарь, а с другой — лжец. Рядом с этим лжецом должен сидеть ещё один рыцарь (так как он солгал, что его соседи из разных племен, а значит, они из одного племени).
Всех сидящих за столом можно разделить на тройки «лжец, рыцарь, рыцарь».
Ответ: 3 лжеца и 6 рыцарей ; все лжецы.
Слайд 129
Однажды 7 жителей острова собрались за круглым столом. Каждый из них
9
Однажды 7 жителей острова собрались за круглым столом. Каждый из них
Предположим, что за столом есть хотя бы один рыцарь, тогда
стол
рыцарь
рыцарь
лжец
рыцарь
лжец
лжец
рыцарь
получилось противоречие
Ответ: все лжецы
Слайд 1310
После обеда, вы вышли в сад, где группами стояли и разговаривали островитяне.
10
После обеда, вы вышли в сад, где группами стояли и разговаривали островитяне.
Предположим, что Бен –рыцарь, но рыцарь не сказал бы, что все они лжецы. Значит, Бен - лжец.
Предположим, что Стив - лжец, тогда среди них двое рыцарей, чего быть уже не может, так как Бен и Стив - лжецы. Значит, Стив - рыцарь; поскольку он говорит правду, то он и является единственным рыцарем.
Тогда Антонио - лжец.
Ответ: Бен и Антонио – лжецы,
Стив – рыцарь.
Бен
Стив
Антонио
Слайд 1411
К третьей группе из четырёх аборигенов вы обратились с вопросом: «Сколько рыцарей
11
К третьей группе из четырёх аборигенов вы обратились с вопросом: «Сколько рыцарей
Предположим, что и третий — лжец (получилось, что в этой группе три лжеца), тогда четвёртый — рыцарь(он ни разу не солгал).
Предположим, что первый -рыцарь. Тогда он говорит правду; но он говорит, что все лжецы, в том числе и он сам. Получили противоречие, значит первый — лжец.
Предположим, что второй — рыцарь, то он говорит правду, и, поскольку первый — лжец, то второй, третий и четвертый — рыцари. Но слова третьего противоречат словам второго, значит, они не могут быть рыцарями одновременно. Поэтому второй — тоже лжец.
Предположим, что третий — рыцарь, тогда лжецов двое. Нам известно, что первый и второй — лжецы, а значит, четвёртый и в этом случае — рыцарь.
Ответ: рыцарь
Слайд 1512
Выйдя на улицу, вы встретили на дороге троих аборигенов и спросили каждого:
12
Выйдя на улицу, вы встретили на дороге троих аборигенов и спросили каждого:
Предположим, что первый — рыцарь, но тогда он противоречит сам себе. Значит, первый — лжец.
Предположим, что второй — тоже лжец, тогда лжецов среди его спутников больше одного. Но все трое лжецами быть не могут (иначе первый сказал бы правду). Так что второй — рыцарь.
Тогда третий — тоже рыцарь, так как второй сказал правду. Значит, и третий должен сказать правду.
Ответ: Первый — лжец, второй — рыцарь, значит, третий ответит «один».
Слайд 1613
Есть два близ лежащих острова, в одном из которых живут все
13
Есть два близ лежащих острова, в одном из которых живут все
Ответ: вопрос – «Вы в гостях?»
(или ему подобный)
Необходимо задать вопрос, ответ которого меняется на противоположный в зависимости от места. Как вариант, задать вопрос «Вы в гостях?», тогда:
Если правдолюб находиться в городе правдолюбов, то на вопрос он ответит «НЕТ».
Если правдолюб в гостях в городе лжецов, то на вопрос он ответит «ДА».
Если лжец находиться в городе лжецов, то на вопрос он ответит «ДА».
Если лжец находиться в городе правдолюбов, то на вопрос он ответит «НЕТ».
В результате в городе правдолюбов оба говорят «НЕТ», а в городе лжецов оба говорят «ДА».