Информационная пятиминутка Почему люди ссорятся для дошкольного возраста 4 – 7 лет

Слайд 2

Цели:
Обучать способам выхода из конфликтной ситуации.
Развивать  и корректировать личностные качества: рефлексия, эмпатия,

Цели: Обучать способам выхода из конфликтной ситуации. Развивать и корректировать личностные качества:
умение договариваться.
Задачи:
Формировать  социально одобряемые формы  поведения.
Воспитывать  уважительное отношение к людям.
Учить определять особенности поведения в конфликтной ситуации.

Слайд 3

Эмпатия- способность эмоционально отзываться на переживания других людей.
1.Орг. момент. Приветствие.
  -Давайте встанем

Эмпатия- способность эмоционально отзываться на переживания других людей. 1.Орг. момент. Приветствие. -Давайте
в круг. Поприветствуем друг друга, передавая, рукопожатия по цепочке.
2.Рефлексия.
   -Что вы чувствовали, когда вам пожимали руку?
3.Постановка темы занятия.
  -Ребята, скажите, всегда ли мы живем дружно?
-Очень часто между нами возникают ссоры, конфликты. И тема нашего сегодняшнего занятия «Почему люди ссорятся».
   -Ребята, скажите, а что такое конфликт?(ответы детей)
ОБОБЩАЮ: Конфликт-это столкновение разных интересов, разных взглядов.

Слайд 4

4.Работа по иллюстрациям.
   -Среди данных иллюстраций выберите те, которые как вам кажется,

4.Работа по иллюстрациям. -Среди данных иллюстраций выберите те, которые как вам кажется,
приведут к ссоре между ребятами или ссора уже возникла?
  -Как  Вы определили? (по действиям детей, по жестам, по мимике)
  -А из-за чего произошла ссора у этих ребят?
  -А какой разговор мог произойти между этими ребятами?
5.Выявление причин приводящих к ссоре.
   -Так какими могут быть причины, приводящие к ссоре?

Не понимают друг друга.
Не владеют своими эмоциями.
Не принимают чужого мнения.
Не умеют слушать других.
Хотят умышленно обидеть другого.
Не считаются с правами других.

Слайд 6

ВЫВОД: Очень важно владеть собой при общении с другими людьми. Очень трудно

ВЫВОД: Очень важно владеть собой при общении с другими людьми. Очень трудно
контролировать свое состояние.
Поэтому одним из основных правил предотвращения ссоры является:
Выслушай спокойно партнера.
На раздраженность партнера реагируй сдерживанием своих эмоций, постарайся  переключить разговор  на другую тему. Можно сказать что-то доброе, неожиданное, веселое.
Держись уверенно, но не пререкайся.
Извинись, если в чем-то не прав.

Слайд 7

6.Моделирование ситуаций.
  -А теперь представим , какой разговор должен произойти между ребятами

6.Моделирование ситуаций. -А теперь представим , какой разговор должен произойти между ребятами
так, чтобы они не поссорились.
7.Игра «ССОРА»
  -Разбейтесь на пары. Попытайтесь изобразить ссору. Встаньте друг к другу спиной, как будто вы обижены, можно даже  потопать ногами. Затем попробуем изобразить примирение. Для этого повернитесь друг к другу лицом и улыбнитесь. Можно взяться за руки, обняться.

Слайд 9

7.Решение ситуаций. «ЗАМОРОЧКИ ИЗ БОЧКИ»
Вам не везет: ВЫ 2раз подряд проигрываете в

7.Решение ситуаций. «ЗАМОРОЧКИ ИЗ БОЧКИ» Вам не везет: ВЫ 2раз подряд проигрываете
шашки. Ваши действия:
-Будете плакать.
-продолжите играть.
-начнете злиться.
-ничего не скажите.
Кто-то из ребят нарочно толкнул вас и свалил с ног. Как вы поступите?
-будете плакать.
-ударите его.
-сделаете ему замечание.
-не скажите ничего.
-пожалуетесь воспитателю.
Имя файла: Информационная-пятиминутка-Почему-люди-ссорятся-для-дошкольного-возраста-4-–-7-лет.pptx
Количество просмотров: 35
Количество скачиваний: 0