Метапредметность на уроках технологии

Содержание

Слайд 2

Цель : повышение профессионального уровня учителей технологии.
Задачи:
1. Актуализация знаний участников мероприятия

Цель : повышение профессионального уровня учителей технологии. Задачи: 1. Актуализация знаний участников
по теме «Метапредметность на уроках технологии»
2. Формирование в каждый момент урока у ученика понимания того, какими способами он достиг нового знания и какими способами ему нужно овладеть, чтобы узнать то, чего он еще не знает
3. Формирование целостного представления о мире, взаимосвязях его частей, пересекающихся в одном предмете или сочетающихся в нем, постижение противоречивости и многообразия мира в деятельности
4. Ознакомление с методикой проектирования на примере: проекта «Герои Донбасса в Великой Отечественной войне 1941-1945, макеты боевой техники»
5. Ознакомление участников семинара с выставкой творческих работ и проектов учащихся.

Слайд 3

Метапредметный урок - применение метапредметных и универсальных учебных действий в связи с

Метапредметный урок - применение метапредметных и универсальных учебных действий в связи с
жизненными потребностями. На метапредметном уроке должны формироваться универсальные учебные действия, необходимые для процесса познания в принципе.

Слайд 4

- происходит интеграция различных профилей обучения в единую систему знаний о

- происходит интеграция различных профилей обучения в единую систему знаний о мире.
мире.
- обязательно происходит работа с деятельностью учащегося, передача учащимся не просто знаний, а именно деятельностных способов работы со знаниями и, соответственно, деятельностных единиц содержания. На первый план выходит обучение способам работы с информацией.
- школьники учатся общим приемам, техникам, схемам, образцам мыслительной работы, которые лежат над предметами, поверх предметов, но которые воспроизводятся при работе с любым предметным материалом, у учащихся формируются универсальные учебные действия (УУД), т.е. умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного усвоения нового социального опыта.
- ученик осваивает различные способы деятельности.

Метапредметный урок - это урок, на котором...

Слайд 5

•обязательным элементом такого урока является целеполагание;
•присутствие исследовательской, проектной, коммуникативно-диалоговой, дискуссионной, игровой деятельности,

•обязательным элементом такого урока является целеполагание; •присутствие исследовательской, проектной, коммуникативно-диалоговой, дискуссионной, игровой
суть которой заключается в том, что усвоение любого материала происходит в процессе решения практической или исследовательской задачи, познавательной проблемной ситуации;
•создание проблемных ситуаций, требующих личностного самоуправления (т.е. регулятивных универсальных действий): учитель создает условия, в которых дети могут самостоятельно найти решения тех или иных поставленных задач;
•активизация интереса и мотивации обучения учащихся путём привлечения к предмету урока других областей знаний и опоры на личный практический опыт каждого ученика;
•на уроке происходит выведение учителя и ученика к надпредметному основанию;
•рефлексия, перевод теоретических представлений в плоскость личностных рассуждений и выводов;
•способы деятельности на уроке являются универсальными, то есть применимыми к различным предметным областям.

Каковы признаки метапредметного урока?

Слайд 6

- ориентация на тесную связь обучения с непосредственными жизненными потребностями, интересом,

- ориентация на тесную связь обучения с непосредственными жизненными потребностями, интересом, опытом
опытом учащихся;
- умение учиться, то есть способность ребенка к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта;
- создание условий для активизации мыслительных процессов ребенка и для проведения анализа составляющих этого процесса;
- формирование целостного представления о мире, взаимосвязях его частей, пересекающихся в одном предмете или сочетающихся в нем, постижение противоречивости и многообразия мира в деятельности;
- формирование в каждый момент урока у ученика понимания того, какими способами он достиг нового знания и какими способами ему нужно овладеть, чтобы узнать то, чего он еще не знает.

Цели метапредметного урока:

Слайд 7

• урок должен иметь мотивирующее на работу начало и окончание, фиксирующее результаты этой

• урок должен иметь мотивирующее на работу начало и окончание, фиксирующее результаты
работы;
• учитель должен спланировать свою деятельность и деятельность учащихся: тема, цель, задачи урока не только формулируются, но и осознаются учащимися;
• учитель организует проблемные и поисковые ситуации, активизирует деятельность учащихся;
• урок должен быть развивающим;
• учитель сам нацеливается на сотрудничество с учениками и умеет направлять учеников на сотрудничество с учителем и одноклассниками;
• минимум репродукции и максимум творчества и сотворчества;
• время сбережение (т.е. выбор наиболее эффективных технологий) и здоровье сбережение;
• учет уровня и возможностей учащихся, в котором учтены такие аспекты, как профиль класса, стремление учащихся, настроение детей.

Требования к метапредметному уроку:

Слайд 8

• формирование в каждый момент урока у ученика понимания того, какими способами он

• формирование в каждый момент урока у ученика понимания того, какими способами
достиг нового знания и какими способами ему нужно овладеть, чтобы узнать то, чего он еще не знает;
• формирование целостного представления о мире, взаимосвязях его частей, пересекающихся в одном предмете или сочетающихся в нем, постижение противоречивости и многообразия мира в деятельности;
• ориентация на тесную связь обучения с непосредственными жизненными потребностями, интересами и социокультурным опытом учащихся;
• обучение общим приемам, техникам, схемам, образцам мыслительной работы, которые лежат над предметами, поверх предметов, но которые воспроизводятся при работе с любым предметным материалом.

Таким образом, метапредметный урок, помимо предметных, решает более широко направленные задачи:

Слайд 9

организация деятельности учащихся с целью передачи им способов работы со знанием. Метапредметный

организация деятельности учащихся с целью передачи им способов работы со знанием. Метапредметный
подход подразумевает промысливание (а не запоминание!) важнейших понятий учебного предмета, наличие образовательной деятельности, формирование и развитие у учащихся предметных базовых способностей, использование способа переоткрывания знания на разном учебном материале (т.е. повторение научного открытия в учебном процессе), наличие рефлексивной деятельности.

Метапредметный подход –

Слайд 10

деятельность за пределами учебного предмета; она направлена на обучение обобщенным способам работы

деятельность за пределами учебного предмета; она направлена на обучение обобщенным способам работы
с любым предметным понятием, схемой, моделью и т.д. и связана с жизненными ситуациями.

Метапредметная деятельность –

Слайд 11

освоенные обучающимися на базе нескольких или всех учебных предметов обобщенные способы деятельности

освоенные обучающимися на базе нескольких или всех учебных предметов обобщенные способы деятельности
(например, сравнение, схематизация, умозаключение, наблюдение, формулирование вопроса, выдвижение гипотезы, моделирование и т.д.), применимые как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях. Регулятивные универсальные учебные действия организации своей учебной деятельности. К ним относятся: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль; коррекция; оценка, волевая саморегуляция.

Метапредметные результаты –

Слайд 12

Познавательные универсальные учебные действия включают: общеучебные, логические учебные действия, а также постановку

Познавательные универсальные учебные действия включают: общеучебные, логические учебные действия, а также постановку
и решение проблемы.
Коммуникативные универсальные учебные действия обеспечивают социальную компетентность; умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; строить продуктивное взаимодействие; выражать свои мысли.
Интегративный характер содержания обучения технологии предполагает построение образовательного процесса на основе использования межпредметных связей.

Слайд 13

– планирование процесса познавательно-трудовой деятельности;
– определение способов решения учебной или трудовой задачи

– планирование процесса познавательно-трудовой деятельности; – определение способов решения учебной или трудовой
на основе заданных алгоритмов.
– выявление потребностей, проектирование и создание объектов, имеющих потребительную стоимость;
– выбор для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации, включая энциклопедии, словари, интернет-ресурсы и другие базы данных;
– использование дополнительной информации при проектировании и создании объектов, имеющих личностную или общественно значимую потребительную стоимость;
– согласование и координация совместной познавательно-трудовой деятельности с другими ее участниками;
– диагностика результатов познавательно-трудовой деятельности по принятым критериям и показателям и т.д.

Метапредметными результатами освоения предмета «Технология» являются:

Слайд 14

• проблема;
• проектирование;
• поиск информации;
• продукт;
• презентация;
• портфолио.
Проектная деятельность позволяет организовать обучение так, чтобы через постановку проблемы организовать

• проблема; • проектирование; • поиск информации; • продукт; • презентация; •
мыслительную деятельность учащихся, развивать их коммуникативные способности и творчески подходить к результатам работы. Для освоения универсальных учебных действий необходимо подготовить учеников к самостоятельной работе. Подготовку можно реализовать в рамках постоянного усложнения учебных проектов, а для этого нужно постепенно вводить умения и навыки, необходимые для организации самостоятельного добывания знаний.

Говорят, что проект – это шесть «П»:

Слайд 15

• способность и готовность к освоению систематических знаний, их самостоятельному пополнению, переносу

• способность и готовность к освоению систематических знаний, их самостоятельному пополнению, переносу
и интеграции;
• способность к сотрудничеству и коммуникации;
• способность к решению личностно и социально значимых проблем и воплощению найденных решений в практику;
• способность и готовность к использованию ИКТ в целях обучения и развития;
• способность к самоорганизации, саморегуляции и рефлексии.
Оценка достижения метапредметных результатов может проводиться в ходе различных процедур. Основной процедурой итоговой оценки достижения метапредметных результатов на уроках технологии является защита итогового индивидуального или колективного проекта.

Основным объектом оценки метапредметных результатов является:

Слайд 16

проект: «Герои Донбасса в Великой Отечественной войне 1941-1945, макеты боевой техники»

Этапы работы

проект: «Герои Донбасса в Великой Отечественной войне 1941-1945, макеты боевой техники» Этапы
над проектом:
1. Подготовительный
-Выбор темы
-Определение цели, формулирование задач.
2. Поисково-исследовательский этап
- Определение источников информации.
- Планирование способов сбора и анализа информации.
- Подготовка к исследованию и его планирование.
- Проведение исследования. Сбор и систематизация материалов (фактов, результатов) в соответствии с целями работы, подбор иллюстраций.

Слайд 17

3. Конструкционный этап
- Выбор техники.
- эскиз и чертеж техники.
- Технологическая карта
4. Технологический

3. Конструкционный этап - Выбор техники. - эскиз и чертеж техники. -
этап
- Выполнение работы.
- Оформление материала.
- Подготовка к публичной защите проекта.
- Определение программы и сценария публичной защиты.
5. Заключительный этап
- Публичная защита проекта.
- Подведение итогов, конструктивный анализ выполненной работы.

проект: «Герои Донбасса в Великой Отечественной войне 1941-1945, макеты боевой техники»

Слайд 18

Выставка творческих работ и проектов учащихся

Выставка творческих работ и проектов учащихся