Тема урока: «Главные и второстепенные члены предложения» Цель урока: Актуализация и систематизация знаний учащихся о различных в

Содержание

Слайд 2

План урока:

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
2. Минутка чистописания.
3. Актуализация и

План урока: 1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. 2. Минутка чистописания. 3.
пробное учебное действие.
4. Физминутка.
5. Выявление места и причины затруднения.
Работа по закреплению изученных правил.
6. Формирование новых знаний.
7. Самостоятельная работа.
8. Включение в систему знаний и повторение.
9. Задание на дом. Анализ домашнего задания.
10. Рефлексия учебной деятельности.
11. Подведение итогов урока.

Слайд 3

Ход урока
1. Знакомство с учебником
«Русский язык»
для 4

Ход урока 1. Знакомство с учебником «Русский язык» для 4 класса Л.М.Зелениной и Т.Е.Хохловой
класса
Л.М.Зелениной и Т.Е.Хохловой

Слайд 4

2. Минутка чистописания


А а
Я я

2. Минутка чистописания А а Я я

Слайд 5

3. Давайте вспомним, что мы с вами знаем о предложении.
Игра «Найди

3. Давайте вспомним, что мы с вами знаем о предложении. Игра «Найди
и докажи»
Прочитайте группы слов и найдите среди них предложения.
а)В нашей реке водятся щуки и окуни.
б) Из, высоко, дым, небо, трубы, в, поднимается.
в) Завтра мы рано утром вчетвером.
г) Грачи слетелись на вспаханное поле.
- Что выражает предложение? Запишите предложения.

Слайд 6

4.Физминутка
Зарядка для глаз

4.Физминутка Зарядка для глаз

Слайд 7

5. Опираясь на схему, расскажите, на какие виды делятся предложения по

5. Опираясь на схему, расскажите, на какие виды делятся предложения по цели
цели высказывания, по интонации.

Предложение

повествовательное

побудительное

вопросительное

. …!1! ,! 1

?

. !

. !

!

Слайд 8

Работа с учебником

страница 4 ; упр.2
-С какой интонацией вы прочитали

Работа с учебником страница 4 ; упр.2 -С какой интонацией вы прочитали
каждое предложение?
-Какие это предложения по цели высказывания?
Сравните первое и пятое предложение. Что у них общего и чем отличаются?
Какой вывод можно сделать?
Выпиши третье предложение. Дай характеристику этому предложению.

Слайд 9

6. Формирование новых знаний .

-Чем являются в предложении подлежащее и сказуемое ?
Главные члены

6. Формирование новых знаний . -Чем являются в предложении подлежащее и сказуемое
предложения – подлежащее и сказуемое.
Подлежащее и сказуемое
грамматическая основа предложения.
-Как найти в предложении подлежащее и сказуемое ?

Слайд 10

Грамматическая основа предложения
подлежащее сказуемое
(о ком? или о чём?

Грамматическая основа предложения подлежащее сказуемое (о ком? или о чём? (Что говорится
(Что говорится о
говорится в подлежащем?
предложении) Какое действие оно
совершает?)

Слайд 11

7. Самостоятельная работа

Установление связи слов в предложении.
Прочитайте информацию из упр.6 на

7. Самостоятельная работа Установление связи слов в предложении. Прочитайте информацию из упр.6
стр.5, как устанавливается связь слов в предложении.
Запомни:
Грамматическая основа предложения не является словосочетанием.
Выполни упр. 4 на стр. 5
Во втором предложении выпиши словосочетания.
- Почему эти предложения распространённые?

Слайд 12

8. Включение в систему знаний и повторение.

- Закончите предложение.
Предложение выражает……
Подлежащее и сказуемое…..
Словосочетание–слова,

8. Включение в систему знаний и повторение. - Закончите предложение. Предложение выражает……
связанные друг с другом…..
Грамматическая основа предложения не является…..

Слайд 13

9. Задание на дом

Правила на стр. 3 и 5.
Упр.5 на стр.5.
Анализируем

9. Задание на дом Правила на стр. 3 и 5. Упр.5 на
задание на дом.

7. Домашнее задание

Слайд 14

9. Оцени себя !
Всё знаю
Сомневаюсь
Не понимаю

?

9. Оцени себя ! Всё знаю Сомневаюсь Не понимаю ?
Имя файла: Тема-урока:-«Главные-и-второстепенные-члены-предложения»-Цель-урока:-Актуализация-и-систематизация-знаний-учащихся-о-различных-в.pptx
Количество просмотров: 209
Количество скачиваний: 0