Содержание
- 2. Понятие целей: 1) предвосхищаемый результат деятельности; 2) предметная проекция будущего; 3) субъективный образ желаемого, опережающий отражение
- 3. Многоуровневая система целеполагания
- 4. Цели должны быть
- 5. В чем суть проблемы? Подмена цели средствами урока. Зачастую учителя получают моральное удовлетворение не от результата
- 6. В чем суть проблемы? Формальный подход при постановке цели. Расплывчатость и неопределенность спроектированных учителем целей приводит
- 7. Завышение цели Локальные ( цели, связанные с конкретным уроком) и глобальные (цель, которую невозможно достичь за
- 8. Цели должны быть: Диагностируемые. Конкретные. Понятные. Осознанные. Описывающие желаемый результат. Реальные. Побудительные (побуждать к действию). Точные.
- 9. Ошибка?! Цель урока: развитие способности понимать историческую обусловленность данной эпохи, критически анализировать полученную историко-социальную информацию, определять
- 10. Обучающие цели включают в себя овладение учащимися системой знаний, практическими умениями и навыками Для постановки обучающих
- 11. Пример Урок истории по теме «Реформы Петра I». Учитель поставил цели: 1.Разъяснить учащимся, что реформы Петра
- 12. Воспитывающие цели способствуют: воспитанию положительного отношения к знаниям, к процессу учения; формированию идей, взглядов, убеждений, качеств
- 13. Воспитывающие цели Воспитательная работа на уроке должна планироваться самым тщательным образом. Формулировка воспитательных целей должна быть
- 14. Развивающие цели содействуют: формированию общеучебных и специальных умений; совершенствованию мыслительных операций; развитию эмоциональной сферы, монологической речи
- 15. Например учить сравнивать, учить выделять главное, учить строить аналоги, развивать глазомер, развивать мелкую моторику рук, развивать
- 16. В цели необходимо проектировать деятельность учителя и учащихся. Лишь в том случае, когда ученик осознает смысл
- 17. Цели должны быть достаточно напряженными, достижимыми, осознанными учащимися, перспективными и гибкими, то есть реагирующими на изменившиеся
- 18. Даже самая совершенная система целей обучения мало поможет практике, если учитель не будет иметь правильного представления
- 19. ХОД УРОКА
- 20. ХОД УРОКА
- 21. 2 этап. Время Хрущева
- 22. 2. Экспресс – дебаты «Белое и черное в деятельности Н. С. Хрущева»
- 23. III. Обобщение.
- 24. Для того чтобы цели преподавателя стали целями учащихся, необходимо использовать приемы целеполагания, которые выбирает учитель. Все
- 25. Классификация целеполагания 1. Визуальные: Тема-вопрос Работа над понятием Ситуация яркого пятна Исключение Домысливание Проблемная ситуация Группировка.
- 26. Классификация целеполагания 2. Аудиальные: Подводящий диалог Собери слово Исключение Проблема предыдущего урока.
- 27. Обязательными условиями использования перечисленных приемов является: учет уровня знаний и опыта детей, доступность, т.е. разрешимая степень
- 28. ПОМНИ: цели не «рождаются» по звонку на урок! Процесс целеполагания – процесс трудоемкий и времяемкий. ЖЕЛАЮ
- 29. ПОМНИ: цели не «рождаются» по звонку на урок! Процесс целеполагания – процесс трудоемкий и времяемкий. ЖЕЛАЮ
- 31. Скачать презентацию