Десятичные дроби.

Содержание

Слайд 2

Цели урока:

Организовать деятельность учащихся по систематизации, обобщению и закреплению навыков действий(сравнение, округление,

Цели урока: Организовать деятельность учащихся по систематизации, обобщению и закреплению навыков действий(сравнение,
сложение и вычитание) с десятичными дробями;
продолжить работу над развитием вычислительных навыков, умением применять математические знания в практических ситуациях, описанных условием задачи, развивать культуру математической речи;
воспитание коллективизма, взаимовыручки, интереса к математике.

Слайд 3

1.Организационный момент. Сообщение темы, целей и задач урока.

2. Актуализация прежних знаний. Итог

1.Организационный момент. Сообщение темы, целей и задач урока. 2. Актуализация прежних знаний.
каждого этапа урока учащиеся выставляют карандашом на полях тетради.
а) Прочитайте десятичные дроби:
0,3; 2,47; 0,156; 5,2309; 0,00034; 7,025; 3,0072.
б) Между какими натуральными числами лежит число:
1,25; 13,5; 25,353.
в) Назовите разряды данных чисел.
г) представьте в виде десятичной дроби:






Слайд 4

Ответьте на вопросы:

Сколько знаков после запятой имеет десятичная дробь, если знаменатель ее

Ответьте на вопросы: Сколько знаков после запятой имеет десятичная дробь, если знаменатель
обычной записи равен 10, 100, 1000 и т.д.?
Каков знаменатель дроби, если ее десятичная запись содержит 1, 2, 3, 4, 5, 6 знаков после запятой?
Сколько различных десятичных дробей можно записать с помощью цифр 1,2,3 (цифры в записи десятичной дроби не повторяются)? Назовите их.
Назови число единиц каждого разряда: 3,42; 0,518; 10,027; 2,9034.

Слайд 5

Математический диктант.

Учащиеся работают в тетрадях, затем сверяют ответы с интерактивной доской.
1). Запишите

Математический диктант. Учащиеся работают в тетрадях, затем сверяют ответы с интерактивной доской.
в виде десятичной дроби: 3,7; 2,03; 1,007; 5,032; 352,17.
2) Впервой дроби подчеркните единицы;
во второй – десятые;
в третьей- тысячные;
в четвертой – сотые;
в пятой –сотые.
Сравни с доской и оцени свою работу.

Слайд 6

3.Закрепление полученных навыков и умений.

Задание 1.
Среди приведенных дробей найдите дроби

3.Закрепление полученных навыков и умений. Задание 1. Среди приведенных дробей найдите дроби
равные 3,15.
Из соответствующих им букв составьте название рыбы, которая водится в наших реках.
П- 3,015 К- 3,1500 Ь- 03,15 О- 03,1500 Б- 30,15
У- 3,150 И- 3,0015 Т- 31,50 Р- 3,0105 Н- 003,15
Вопрос: какое правило было использовано? Оцени свою работу.

Слайд 7

Задание 2. (письменное комментирование)

Сравните дроби:
а) 0,3 и 0,8; в) 0,52 и 0,7; д)

Задание 2. (письменное комментирование) Сравните дроби: а) 0,3 и 0,8; в) 0,52
0,40 и 0,100;
б) 0,90 и 0,9; г) 5,6 и 3,6; е) 0,759 и 0,76.
Прочитайте записи и скажите, до какого разряда округлены числа:
а) 8,3726 8,3783; в) 8,3726 8;
б) 0,564398 0,6; г) 0,564398 0,564.
Сформулируйте правило округления чисел.

Слайд 8

Задание 3.

Округлите числа в таблице до указанных разрядов.
Сравни с доской, оцени работу.

Задание 3. Округлите числа в таблице до указанных разрядов. Сравни с доской, оцени работу.

Слайд 9

Задание 4.

Выполнив следующие задания и выбрав букву, соответствующую верному ответу составьте

Задание 4. Выполнив следующие задания и выбрав букву, соответствующую верному ответу составьте
название ягоды, богатой витаминами.
1.Выполните действие:
35,85+4,971=…;
2. 125,19-78,5=…;
3. Решить уравнение:
x-0,07=1,5;
4. Используя свойства действий, вычислите наиболее удобным способом:
0,27+(1,78+5,73);

Слайд 10

5. Составь модель задачи и реши ее:
Один класс собрал 215,7 кг

5. Составь модель задачи и реши ее: Один класс собрал 215,7 кг
металлолома, а второй на 5,8 кг больше. Сколько кг металлолома собрали оба класса?
6.Решите задачу:
Скорость лодки в стоячей воде 3,2 км/ч, а скорость течения реки 1,8 км/ч. Найдите скорость лодки против течения.

Слайд 12

Название какой ягоды вы получили?

Найдете ли вы ее в наших лесах?
Где можно

Название какой ягоды вы получили? Найдете ли вы ее в наших лесах?
ее найти?
Какими витаминами богата эта ягода?

Слайд 13

Занимательная математика:

Найдите закономерность и продолжите ряд:
0,2; 0,3; 0,5; 0,8; 1,2

Занимательная математика: Найдите закономерность и продолжите ряд: 0,2; 0,3; 0,5; 0,8; 1,2

Восстановите в записи примера запятые:
48+22=7; 12+92=212; 53-17=513.
1+308=408; 945-545=4;

Слайд 14

Итог урока:

Какие чувства и ощущения возникали у вас над выполнением заданий?
Какие ваши

Итог урока: Какие чувства и ощущения возникали у вас над выполнением заданий?
главные результаты сегодня?
Благодаря чему вам удалось их достичь?
Какие трудности встретились над выполнением заданий и как вы их преодолевали?
Вопросы возникшие с выполнением задания?
Имя файла: Десятичные-дроби..pptx
Количество просмотров: 147
Количество скачиваний: 0