Эксперимент на «Формирование Эффективности/Самоэффективности школьников»

Содержание

Слайд 2

Сегодня обществу требуются высокоэффективные люди, способные правильно оценить и результаты своей деятельности

Сегодня обществу требуются высокоэффективные люди, способные правильно оценить и результаты своей деятельности
(в том числе профессиональной), и собственные возможности. Субъективное отношение к выполняемой деятельности реализуется в обращенности человека к внутренним резервам, потенциалам развития, возможностям выбора средств действий и построения определенной стратегии деятельности, поведения, жизни в целом. А это, в конечном счете, определяется самоэффективностью личности.

Актуальность

Слайд 3

Проблемные моменты

Проблемные моменты

Слайд 4

Психологическая картина учащихся 9-11 классов

Психологическая картина учащихся 9-11 классов

Слайд 5

«Картина будущего»

Сформированность (11 класс)

Образовательный маршрут (9-11 классы)

Одинаковая

Форма мечты

Без плана

Положительная

«Картина будущего» Сформированность (11 класс) Образовательный маршрут (9-11 классы) Одинаковая Форма мечты Без плана Положительная

Слайд 6

Инициативность (9-11 класс)
Общественная нагрузка
Участие на мероприятиях

9 класс
1. 28,5%
2. 14,3%
3. 57,2%
10 класс
1. 45,9%
2.

Инициативность (9-11 класс) Общественная нагрузка Участие на мероприятиях 9 класс 1. 28,5%
21,6%
3. 32,4%
11 класс
1. 78,3%
2. 26,1%
+ 21, 7%

Слайд 7

Школьная мотивация (9-11 классов):

Школьная мотивация (9-11 классов):

Слайд 8


Из работы ученицы 10 класса СБг Ермолаевой Анастасии «Влияние отрицательных оценочных слов

Из работы ученицы 10 класса СБг Ермолаевой Анастасии «Влияние отрицательных оценочных слов на конкурентоспособность сельского подростка»
на конкурентоспособность сельского подростка»

Слайд 9

1. Отсутствие инициативы,
2. Пассивность в получении знаний и в самостоятельном развитии,
3. Размытое

1. Отсутствие инициативы, 2. Пассивность в получении знаний и в самостоятельном развитии,
представление о своем будущем,
4. Низкая самооценка рождает боязнь самовыражения.
- отсутствие веры в свои возможности,
- утеря интереса к традиционному виду обучения,

Выводы:

Слайд 10

Введение в эксперимент

Введение в эксперимент

Слайд 11

Педагогическая цель:

Развить гибкость, инициативность и адаптивность школьников для успешного будущего в

Педагогическая цель: Развить гибкость, инициативность и адаптивность школьников для успешного будущего в
быстро изменяющемся мире.

Цель эксперимента

Разработать и апробировать модель формирования Эффективности/Самоэффективности школьников в условиях сельской школы.

Слайд 12

Объект:

учащиеся АМ «Саха-Бельгийской гимназии».

Предмет:

Эффективность/Самоэффективность школьников.

Объект: учащиеся АМ «Саха-Бельгийской гимназии». Предмет: Эффективность/Самоэффективность школьников.

Слайд 13

Задачи:
1. Повысить уровень самостоятельности школьников в принятии решений и в освоении

Задачи: 1. Повысить уровень самостоятельности школьников в принятии решений и в освоении
продуктивных, творческих методов взаимоотношения с окружающим социумом;
2. Создать предпосылки для увеличения числа выпускников школ – будущих руководителей во всех сферах деятельности;
3. Обеспечить предпосылки и условия для выявления детской одаренности и мотивации на успешное саморазвитие;

Слайд 14

Ожидаемый портрет выпускника
способный к рациональным, аргументированным и рефлексивным решениям,
умеющий грамотно планировать

Ожидаемый портрет выпускника способный к рациональным, аргументированным и рефлексивным решениям, умеющий грамотно
и прогнозировать свое будущее,
с развитыми деловыми и лидерскими компетенциями,
гибкий, мобильный, адаптивный,
ведущий здоровый образ жизни.
гордый за принадлежность к своему народу, своей стране, месту, где родился и вырос – патриот,
с активной жизненной позицией, мотивированный к росту, инициативный, ответственный (за решения, их последствия, свои действия),

Слайд 15

Этапы реализации проекта:

Этапы реализации проекта:

Слайд 16

Январь - Октябрь 2011г.

Диагностический этап
Прогностический этап
Организационный этап

Ноябрь 2011 г., — декабрь 2012

Январь - Октябрь 2011г. Диагностический этап Прогностический этап Организационный этап Ноябрь 2011
г.

Практический этап

Января – май 2013 г.

Обобщающий этап

Сроки эксперимента

Слайд 17

Модель эксперимента

Эффективная/Самоэффективная личность
Создание конкурентоспособной среды
Инновационные методы обучения педагогов, воспитателей, родителей
Курсы развития

Модель эксперимента Эффективная/Самоэффективная личность Создание конкурентоспособной среды Инновационные методы обучения педагогов, воспитателей,
деловой компетентности, успешности и здорового образа жизни
Индивидуальные консультации

Слайд 18

Схема эксперимента

Родители
Всеобучи, тренинги, Объединения по месту жительства
Запросы, идеи, наставничество, инициативность
Педагоги
Семинары, Тренинги, дискуссии
Воспитательная

Схема эксперимента Родители Всеобучи, тренинги, Объединения по месту жительства Запросы, идеи, наставничество,
работа,
Учебная работа,
НИР, проектная деятельность,
Коллективные творческая работа,
Наставничество
Индивидуальный образовательный маршрут, Пути развития
Кружки, секции, Клубы, Школа лидера, педотряд, Учен.самоуправление
Учащиеся
Диагностика,
Тренинги,
Встречи, Творческие задания, Коучинги, Тайм-менеджмент
Инд. план совместной работы, Наставничество, Инд.корр. работа
Психолог
Коллективы
Группы
Индивидуальная работа

Слайд 19

Контроль

Контроль

Слайд 20

- Уверенность;
- Картина будущего (насколько сформирована, направление);
- Мотивация достижения успеха,
- Уровень самооценки,
-

- Уверенность; - Картина будущего (насколько сформирована, направление); - Мотивация достижения успеха,
Ответственность,
- Успеваемость,
- Инициативность,
- Локус контроля,
- Социально-психологическая адаптивность,
- Достижения,
- Положительные изменения в поведении.

Критерии оценки ожидаемых результатов

Слайд 21

Модель информационно-образовательной среды:

ИОС ОУ
Модуль научно-методического обеспечения:
Развитие сетевого сообщества учителей, модернизация системы методической

Модель информационно-образовательной среды: ИОС ОУ Модуль научно-методического обеспечения: Развитие сетевого сообщества учителей,
работы, консультативная помощь учителям предметчикам
Модуль информационного обеспечения ОУ:
Создание школьного банка информации, создание web-сайта.
Модуль обеспечения внешних связей:
Вышестоящие организации, общественные организации, родители, коучи, ВУЗы
Модуль обеспечения учебного процесса:
Спецкурсы, коучинги, кружки, факультативы, наставничество, тайм-менеджмент, сетевое взаимодействие, сетевой контроль
Модуль обеспечения научно-исследовательской, творческой деятельности учащихся:
Научно-исследовательская работа, дистанционное обучение, сетевое наставничество.

Слайд 22

Внешние ресурсы

Международный уровень

Коучи, наставники

Ассоциация «Друзей Якутии»

Республиканский уровень

Коучи, наставники

Общественные организации

ПЦ СВФУ, ЦСППМ,

Внешние ресурсы Международный уровень Коучи, наставники Ассоциация «Друзей Якутии» Республиканский уровень Коучи,
«Эдэр саас», ИП СВФУ

Улус (район)

Коучи, наставники

Общественные организации

ЦСППМ,

Социум

Родители, наставники, коучи

Общественность

Администрация,

Слайд 23

Администрация школы: помощь в организации эксперимента, содействие в поисках наставника, коуча и

Администрация школы: помощь в организации эксперимента, содействие в поисках наставника, коуча и
тд. и участие в обсуждении его результатов, содействие в опубликовании статей и тезисов докладов.
Руководитель проекта: составление программы эксперимента и уточнение ее по ходу эксперимента. Обучение участников эксперимента методикам, техникам развития самоэффективности школьника. Организация работ по подготовке отчета и материалов для опубликования результатов эксперимента в открытой печати.
Учителя-экспериментаторы: разработка планов экспериментальных работ, анализ имеющихся материалов и формулирование предложений по их улучшению, участие в обсуждении и подготовке материалов для опубликования.

Механизмы управления

Слайд 24

Презентация научных работ,
Защита социальных проектов и творческих работ,
Всеобучи для родителей и педагогов,
Повышение

Презентация научных работ, Защита социальных проектов и творческих работ, Всеобучи для родителей
квалификации,
Курсы, тренинги, коучи,
Выезды

Мероприятия:

Имя файла: Эксперимент-на-«Формирование-Эффективности/Самоэффективности-школьников».pptx
Количество просмотров: 114
Количество скачиваний: 0