Формирование ключевых компетентностей младших школьников

Содержание

Слайд 2

План:

Роль и место понятия «ключевые компетентности» в современном образовательном процессе.
Виды ключевых

План: Роль и место понятия «ключевые компетентности» в современном образовательном процессе. Виды
компетентностей.
Примеры работы по формированию компетентностей на уроке в 4 классе по теме «В мире русской природы».

Слайд 4

Цель: На примере урока в 4 классе проанализировать работу по формированию ключевых

Цель: На примере урока в 4 классе проанализировать работу по формированию ключевых
компетентностей у младших школьников.

Задачи:
Изучить принципиальные отличия понятия «ключевые компетентности при работе с младшими школьниками» от других результатов образования.
Представить на основе урока в 4 классе пример практической работы по формированию ключевых компетентностей у младших учащихся.

Слайд 5

Виды ключевых компетентностей

Коммуника-тивная компетент-ность

Информа-ционная компетент-
ность

Компетент-ность разрешения проблем

Виды ключевых компетентностей Коммуника-тивная компетент-ность Информа-ционная компетент- ность Компетент-ность разрешения проблем

Слайд 6

Тема урока: «В мире русской природы»
Урок в 4 классе по картине

Тема урока: «В мире русской природы» Урок в 4 классе по картине К.Ф.Юона «Волшебница зима».
К.Ф.Юона «Волшебница зима».

Слайд 7

Организационный момент и формирование групп

1. В общей работе надо уметь и уступать,

Организационный момент и формирование групп 1. В общей работе надо уметь и
и настаивать на своём;
2. Не капризничать, а договариваться,
3. Договоритесь о плане работы и её результатах,
4. Выслушать предложения всех и выбрать важное,
5. Распределите работу справедливо. Каждый выполняет свою работу и как можно лучше, при этом всё время имеет в виду общую цель.
6. Помоги тому, у кого не получается.
7. Учись у других тому, чего не умеешь.

Правила коллективной работы

Слайд 8

Не слепок, не бездушный лик – В ней есть душа, в ней

Не слепок, не бездушный лик – В ней есть душа, в ней
есть свобода. В ней есть любовь, в ней есть язык…
Ф. Тютчев

Слайд 9

Коммуникативная компетентность

Речь содержательна, выразительна, грамматически правильна.
Самостоятельность построения сложных высказываний.

Коммуникативная компетентность Речь содержательна, выразительна, грамматически правильна. Самостоятельность построения сложных высказываний. Коммуникативная

Коммуникативная активность: умение вести диалог, обосновывать свою точку зрения, конструктивно реагировать на критику, способность работать в группе, к публичному выступлению.

Слайд 10

Информационная
компетентность

Анализирует имеющуюся информацию, пользуется справочной литературой для поиска новой, извлекает и

Информационная компетентность Анализирует имеющуюся информацию, пользуется справочной литературой для поиска новой, извлекает
систематизирует.
Точно излагает полученную информацию, находит выводы и аргументы.

Слайд 11

Компетентность разрешения проблем

Объясняет позицию решения проблемы, сформулированную учителем.
Определяет

Компетентность разрешения проблем Объясняет позицию решения проблемы, сформулированную учителем. Определяет шаги по
шаги по решению задачи.
Выполняет работу по заданному алгоритму, используя необходимые ресурсы.
Оценивает свою деятельность, указывая сильные и слабые стороны

Слайд 12

Формы деятельности на уроке: Коммуникативная
Ответы на вопросы:
«Первый снег» Февральская лазурь»
Пластов

Формы деятельности на уроке: Коммуникативная Ответы на вопросы: «Первый снег» Февральская лазурь» Пластов А.А. Грабарь И.
А.А. Грабарь И.

Слайд 13

Исследовательская работа по картине К.Ф. Юона на лексическом материале

- Перед вами

Исследовательская работа по картине К.Ф. Юона на лексическом материале - Перед вами
картина.
Рассмотри ее и расскажи, что на ней изображено?
Какое это время года? Докажи свою точку зрения.
Как вы думаете, зима уже полностью вступила в свои права или это только первые шаги?

Виртуальное вхождение в сюжет картины,
ощущение личного присутствия в ней.

Слайд 14

Работа в группах

Игра «Собери стихи»

Пришла, рассыпалась, клоками
Повисла на суках

Работа в группах Игра «Собери стихи» Пришла, рассыпалась, клоками Повисла на суках
дубов

Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна

И от солнца блестит
Разноцветным огнем

Словно белою косынкой,
Подвязалася сосна

Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов.

На дворах и домах
Снег лежит полотном

Слайд 15

Выбери из стихов образные выражения о зиме
1. Пришла рассыпалась клоками 2.

Выбери из стихов образные выражения о зиме 1. Пришла рассыпалась клоками 2.
Чародейкою Зимою
Повисла на суках дубов, Околдован лес стоит-
Легла волнистыми коврами И под снежной бахромою
Среди полей, вокруг холмов. Неподвижною, немою,
А.С.Пушкин Чудной жизнью он блестит.
Ф.Фет
3. На дворах и домах 4. Вы проворные ткачи-
Снег лежит полотном Вихри и метели,
И от солнца блестит Дайте радужной парчи
Разноцветным огнём. Для мохнатой ели.
И.Никитин С.Маршак
5. Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна,
Словно белою косынкой,
Подвязалася сосна.
С. Есенин

Слайд 16

«Листы достижений» (индивидуальные и групповые)

Понравилось

Сомневаюсь

Не понравилось

«Листы достижений» (индивидуальные и групповые) Понравилось Сомневаюсь Не понравилось

Слайд 17

Рефлексия

Рефлексия

Слайд 18

Информационная

Опорные слова при работе
с картинами:

живопись

репродукция

пейзаж

галерея

Информационная Опорные слова при работе с картинами: живопись репродукция пейзаж галерея

Слайд 19

метафора

олицетворение

сравнение

синоним

эпитет

контраст

Опорные слова при работе
со стихами и картиной «Волшебница зима":

метафора олицетворение сравнение синоним эпитет контраст Опорные слова при работе со стихами и картиной «Волшебница зима":

Слайд 20

Подведение итогов работы
при помощи опор:

художественное слово

палитра красок

музыка

Подведение итогов работы при помощи опор: художественное слово палитра красок музыка

Слайд 21

Беседа по картине:
описание картины, сравнение с поэтическими строчками русских поэтов, обсуждение

Беседа по картине: описание картины, сравнение с поэтическими строчками русских поэтов, обсуждение
деталей картины, названия.
Описание волшебных превращений зимней природы на картине с использованием опорных слов и художественных приёмов.

Разрешение учебной проблемы

Слайд 22

Групповое иллюстрирование темы



Групповое иллюстрирование темы ■

Слайд 23


учащийся получает знания не в готовом виде от учителя или из

учащийся получает знания не в готовом виде от учителя или из учебников,
учебников, а преимущественно добывает их в процессе специально организованного поиска новых решений, разработки проектов;
происходит развитие интеллектуальных способностей учащихся; развивается умение мыслить самостоятельно, формируется вариативность мышления;
развиваются такие универсальные способности, как анализ, рефлексия, планирование;
развивается умение работать с различного рода дополнительной литературой (энциклопедии, справочники, словари).
развивается умение детей самостоятельно оценивать свои учебные достижения;
у учащихся возрастает глубина понимания учебного материала, познавательная активность и творческая самостоятельность;
учащиеся приобретают навыки, необходимые для жизни в обществе: ответственность, такт, умение строить своё поведение с учётом позиций других людей.

Вывод:

Имя файла: Формирование-ключевых-компетентностей-младших-школьников.pptx
Количество просмотров: 146
Количество скачиваний: 0