Формирование творческой индивидуальности учащихся в условиях интеграции уроков окружающего мира и трудового обучения.

Содержание

Слайд 2

Принцип коррекционной направленности:


В ходе обучения учащиеся осваивают учебный материал и

Принцип коррекционной направленности: В ходе обучения учащиеся осваивают учебный материал и исправляют свои недостатки.
исправляют свои недостатки.

Слайд 3

Содержание материала обеспечивает:

Формирование положительных мотиваций к учению;
Яркие эмоциональные проявления;
Расширение кругозора;
Дополнительную подготовку к

Содержание материала обеспечивает: Формирование положительных мотиваций к учению; Яркие эмоциональные проявления; Расширение
освоению предметов;
Знакомство с явлениями природы.

Слайд 4

Специфика урока в системе КРО:

Целостность;
Взаимосвязь частей;
Единая логика развития деятельности учителя и ученика;
Урок

Специфика урока в системе КРО: Целостность; Взаимосвязь частей; Единая логика развития деятельности
должен быть логической единицей темы, раздела, курса.

Слайд 5

Интегрированный урок - окружающий мир и художественный труд в 1 классе КРО.
Тема:

Интегрированный урок - окружающий мир и художественный труд в 1 классе КРО.
как помочь птицам весной?

Слайд 6

Тип урока :
Урок обобщения и систематизации знаний

Тип урока : Урок обобщения и систематизации знаний

Слайд 7

Цель:

развитие творческих способностей учеников путем обеспечения единства решения игровых, познавательных, и практических

Цель: развитие творческих способностей учеников путем обеспечения единства решения игровых, познавательных, и
задач, развитие у детей доброго отношения к окружающим.

Слайд 8

Задачи:

Образовательная задача:
Дать понятие о перелётных птицах на основе знакомства со скворцом

Задачи: Образовательная задача: Дать понятие о перелётных птицах на основе знакомства со
- комбинированный урок, который в своей структуре будет иметь этап обобщения и этап изучения нового материала.
Коррекционно-развивающие задачи:
Развивать речь, внимание, воображение, память, логическое мышление;
Коррегировать и развивать мелкую моторику пальцев и улучшать координацию движений при работе с бумагой и ножницами;
Совершенствовать конструктивные умения и навыки.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к предмету, любовь к природе, заботливое, доброе отношение ко всему живому, научить детей заботиться о ближнем, сопереживать ему.

Слайд 9

Используемое оборудование:

Аудио запись ( голоса птиц, музыка Штрауса «Весна»);
Загадки, ребусы,

Используемое оборудование: Аудио запись ( голоса птиц, музыка Штрауса «Весна»); Загадки, ребусы,
картинки птиц,схема- инструкция для выполнения оригами- скворца;
Наглядность для доски(трава, снег, цветы, солнышко, скворечник );
Цветная бумага, ножницы, клеёнка;
Мультимедиапроектор.

Слайд 10

Значение наглядности:

преодолеть дефекты аналитико-синтетических процессов мыслительной деятельности;
приучает видеть детали и целое;

Значение наглядности: преодолеть дефекты аналитико-синтетических процессов мыслительной деятельности; приучает видеть детали и

помогает осмыслить связи единичного и целого.

Слайд 11

Этапы урока:
Орг. Момент
Актуализация опорных знаний
Изучение нового
Закрепление
Итог

Этапы урока: Орг. Момент Актуализация опорных знаний Изучение нового Закрепление Итог

Слайд 12

I Организационный момент:
Создание благоприятной атмосферы учебной работы посредством
игры «Как живёшь?»
и

I Организационный момент: Создание благоприятной атмосферы учебной работы посредством игры «Как живёшь?» и постановка целей урока.
постановка целей урока.

Слайд 13

II Актуализация опорных знаний:
Обобщение признаков весны и понятия «перелётные птицы».

II Актуализация опорных знаний: Обобщение признаков весны и понятия «перелётные птицы».

Слайд 14

Коррективы в коммуникативный компонент урока:

Стиль общения учителя с учеником (творческое сотрудничество и

Коррективы в коммуникативный компонент урока: Стиль общения учителя с учеником (творческое сотрудничество
атмосфера раскрепощённости) через организацию диалога и дискуссии;
Виды деятельности (отгадывание загадок, прослушивание музыки и пения птиц, восприятие картины на доске, просмотр картинок на мультимедиапроекторе).

Слайд 15

III изучение нового материала:

Расширить знания о птицах;
Познакомить с некоторыми видами перелётных птиц

III изучение нового материала: Расширить знания о птицах; Познакомить с некоторыми видами
Кировской области (водоплавающие виды: утки, гуси, лебеди; наземно- древесные виды: грач и скворец).
Виды деятельности (отгадывание ребусов, картинки птиц, включение физкультминутки).

Слайд 16

IV Закрепление изученного материала:

Закрепление знаний о водоплавающей птице – лебедя (рисование по

IV Закрепление изученного материала: Закрепление знаний о водоплавающей птице – лебедя (рисование
клеточкам);
Расширение знаний о заботе птиц весной;
Выполнение оригами – скворца с помощью опорной схемы – инструкции.
Виды деятельности (рисование по клеточкам, работа с доской, работа с бумагой по схеме).

Слайд 17

V Итог :

Анализ степени достижения поставленной перед уроком цели (развитие творческих

V Итог : Анализ степени достижения поставленной перед уроком цели (развитие творческих
способностей и познание окружающего мира);
Выяснение трудностей и возможные пути их устранения;
Оценивание - это процесс деятельности. Оценка даётся в виде содержательных оценочных суждений учителя и самих учеников при оценке друг друга и самого себя;
Рекомендации для самостоятельного выполнения задания творческого характера, которые призваны обеспечить внутреннюю мотивацию.

Слайд 18

Значение коррекционной направленности урока способствует :

Сокращению времени при формировании понятий;
Глубине понимания предметного

Значение коррекционной направленности урока способствует : Сокращению времени при формировании понятий; Глубине
материала;
Росту познавательной активности школьников;
Индивидуальный подход к учащимся;
Росту сплочённости класса.
Имя файла: Формирование-творческой-индивидуальности-учащихся-в-условиях-интеграции-уроков-окружающего-мира-и-трудового-обучения..pptx
Количество просмотров: 389
Количество скачиваний: 0