Актуальность выбранной темы в том, что многие люди не занимаются спортом

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМНОГО ВОПРОСА Актуальность: Актуальность выбранной темы в том, что многие люди
и ведут нездоровый образ жизни.
Почему я выбрал эту тему? :
потому, что хоккей с шайбой – это интересно, увлекательно, непредсказуемо, полезно и порой удивительно. Это не только развитие физических способностей, но и развитие силы духа и силы воли. Хоккей учит ловкости, выносливости, упорству, и смекалке.
На какие вопросы я ищу ответы и зачем ? :
Актуальность и популярность хоккея. Риски и травмы.
Донести до подростков вышеперечисленные вопросы.

Слайд 4

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ХОККЕЯ С ШАЙБОЙ

История возникновения хоккея с шайбой начинается с 1763

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ХОККЕЯ С ШАЙБОЙ История возникновения хоккея с шайбой начинается с
года. В это время
английские солдаты привезли в Канаду игру в хоккей на траве. Но на
канадских землях игра переоформилась в прообраз хоккея с шайбой, в
который играли на некрупных замёрзших водоёмах.

Слайд 5

ТЕРМИНОЛОГИЯ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Хоккей с ша́йбой — командная спортивная игра на льду, заключающаяся в противоборстве

ТЕРМИНОЛОГИЯ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Хоккей с ша́йбой — командная спортивная игра на льду,
двух команд на коньках, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои.

1. Изучение вопросов  по теме.
2. Подробное знакомство с ресурсом Интернет.

На мой взгляд, тема работы актуальна.
Актуальность выбранной темы продиктована нашей действительностью.

РАСКРЫТИЕ ТЕМЫ На мой взгляд, тема работы актуальна. Актуальность выбранной темы продиктована
В настоящее время в нашей стране очень активно начал развиваться спорт, как профессиональный, так и любительский. Предлагаются различные, способы и средства для организации активного отдыха и здорового образа жизни.
Огромное количество людей разного возраста занимаются физической культурой для того, чтобы улучшить самочувствие, укрепить здоровье, стать сильными, ловкими, выносливыми, иметь стройную фигуру, хорошо развитые мышцы.

Причинами повреждений становятся:
высокая скорость движения игроков, доходящая до 40 км/ч, не позволяющая быстро затормозить при падении;
коньки, способные пробить череп и разрезать кожные покровы, нервы и связки;
клюшки, превращающиеся при столкновении хоккеистов в опасное оружие;
шайба, весящая 170 г и способная разгоняться до 190 км/ч;
ледовая поверхность, прямой удар о которую может привести к травмам.

Слайд 8

Хоккей – один из самых популярных зимних видов спорта. Эта игра нравится

и взрослым, и детям – на любом ледяном пятачке во дворе можно встретить компанию, оживленно гоняющую шайбу.
За почетное право называться изобретателями хоккея до сих пор спорят голландцы и канадцы. Традиционно местом рождения этого вида спорта считается Монреаль. Однако на некоторых голландских картинах XVI века можно увидеть людей, играющих на льду замерзших каналов в игру, похожую на хоккей.
В Европу хоккей пришел уже в начале XX века.

Зимние игры, Голландия. XVI век

Канадская команда из Виндзора, Новая Шотландия,1912 год

Слайд 9

Для игры в хоккей размечают лед. В трех-четырех метрах от бортов наносят линии ворот, а в

Для игры в хоккей размечают лед. В трех-четырех метрах от бортов наносят
17,23 метрах от них – синие линии, которые разделяют площадку на три зоны: центральную и две зоны соперников.
Кроме того, красная линия в центре делит поле пополам, а на середине линии находится точка вбрасывания. Аналогичные точки размечаются на расстоянии шести метров по обе стороны от ворот – с зоной вбрасывания радиусом четыре с половиной метра.
В хоккейных матчах используются ворота шириной 1,83 метра и высотой 1,22 метра.
Для игры используется шайба толщиной 2,54 см, диаметром 7,62 см и весом 105–185 г и клюшки длиной 150–200 см.
Хоккейный матч состоит из трех периодов по 20 минут с перерывами между ними – по 15 минут каждый. Одновременно на поле должны находиться шесть игроков: пять полевых и один вратарь.
Основная задача команды – отобрать шайбу у соперника и забросить ее в его ворота.