Использование метода проектов на уроках истории

Содержание

Слайд 2

Метод проектов разработан
во 2-ой пол.XIX в. в США.
Родоначальники метода -

Метод проектов разработан во 2-ой пол.XIX в. в США. Родоначальники метода -
Дж. Дьюи и В.Х.Килпатрик.
В советской педагогике метод получил распространение в 20-е годы XX века (В.Н.Шульгин, М.В. Крупенина, Б.В. Игнатьев).
Проектная методика была осуждена (постановление ЦК ВКП(б) 1931г.) и до 90-х г.г. XX века в практике советской школы не использовалась.

Слайд 3

Достоинства метода проектов:

Проектная деятельность
обогащает личностный опыт школьников
и позволяет им:

Достоинства метода проектов: Проектная деятельность обогащает личностный опыт школьников и позволяет им:
Чётче осознать
свои интересы

Совершенствовать
умение
работать с
информацией

Актуализировать
знания по предмету
и конкретной теме

Применять
их в своей
учебной
деятельности

Слайд 4

Обучающиеся овладевают навыками проектной деятельности.

Учатся:

Формулировать
цель
деятельности

Готовить
и предъявлять
результаты

Планировать
её
осуществление

Обучающиеся овладевают навыками проектной деятельности. Учатся: Формулировать цель деятельности Готовить и предъявлять

Разнообразить
коммуникативные
связи учащихся
с социумом

Проводить
постоянную
рефлексию
своего
продвижения
к цели

Чувствовать
себя творцами,
исследователями.

Слайд 5

Главные условия успешной деятельности:

Специально организованные учителем условия позволяют ученику действовать самостоятельно.
Осуществляется

Главные условия успешной деятельности: Специально организованные учителем условия позволяют ученику действовать самостоятельно.
проектная
деятельность как на учебном , так и на внеучебном материале.

Результат деятельности школьника обязательно требует оформления.

Слайд 6


Исходя из преобладающего метода
или вида деятельности, выделяют проекты:

Исследовательские
(подчинены логике
исследования

Исходя из преобладающего метода или вида деятельности, выделяют проекты: Исследовательские (подчинены логике
и имеют
структуру научного исследования)

творческие
(нацелены на результат
в жанрах художественного
творчества)

Слайд 7

приключенческие (игровые)
(имитируют социальные
или деловые отношения)

информационные
(направлены на изучение
какого-либо явления,

приключенческие (игровые) (имитируют социальные или деловые отношения) информационные (направлены на изучение какого-либо
его свойств, функций,
анализ и обобщение информации),

практико-ориентированные
(предполагают подготовку общественно
значимых результатов проекта
: закона,
письма к администрации города,
района, словаря, анкеты для
социологического опроса и т.д.).

Слайд 8

По профилю знаний:

Интегрированные

Надпредметные

Межпредметные

Монопредметные

Личностные

Парные

Групповые
По числу участников:

По профилю знаний: Интегрированные Надпредметные Межпредметные Монопредметные Личностные Парные Групповые По числу участников:

Слайд 9

По характеру контактов:

локальные

внутришкольные

региональные

национальные

международные

По характеру контактов: локальные внутришкольные региональные национальные международные

Слайд 10


По форме:

журнальный репортаж

интервью с известными
людьми

телепрограмма

рекламный ролик
видеофильмы
доклад,
альбом, сборник, план-карта

По форме: журнальный репортаж интервью с известными людьми телепрограмма рекламный ролик видеофильмы доклад, альбом, сборник, план-карта

Слайд 11

По продолжительности:

Краткосрочные –
на нескольких уроках

Долгосрочные – до года.

Средней
продолжительности –

По продолжительности: Краткосрочные – на нескольких уроках Долгосрочные – до года. Средней продолжительности – 1-2 месяца

1-2 месяца

Слайд 12


Этапы работы над проектом:

Составление технологической карты
с предоставлением в логической
последовательности

Этапы работы над проектом: Составление технологической карты с предоставлением в логической последовательности
хода работы


Распределение задач по группам,
поиск информации

Обоснование проблемы,
исследуемой в рамках намеченной тематики.
Выбор темы проекта,
определение его типа и числа участников.

Слайд 13


Самостоятельная работа участников проекта
по своим творческим заданиям
Промежуточные обсуждения полученных

Самостоятельная работа участников проекта по своим творческим заданиям Промежуточные обсуждения полученных данных
данных
Презентация (защита ) проектов, оппонирование.

Коллективное обсуждение, выводы.

Слайд 14

Технологическая карта

Технологическая карта

Слайд 17

Ученики сами выбирают тему
и форму проекта. В ходе защиты проекта, автор

Ученики сами выбирают тему и форму проекта. В ходе защиты проекта, автор
должен:

уметь обосновать
выбор темы,

кратко ознакомить с
теоретическим обоснованием
проекта

- проинформировать о
целях и
задачах работы

изложить его содержание

аргументировано сделать
выводы
определить перспективы
работы.

Слайд 18

-

инсценирование мифа

создание проекта »Музей»
( фото, репродукции картин о
самых интересных
достопримечательностях

- инсценирование мифа создание проекта »Музей» ( фото, репродукции картин о самых
городов России)
создание проекта «Мир сказок»
( интересные сказки
разных народов)

индивидуальный проект
«История моей семьи».
5класс

Слайд 19

6класс

Проект «Рыцарский замок»
(макет средневекового замка,
описательный текст о замке)

7класс

Учащиеся

6класс Проект «Рыцарский замок» (макет средневекового замка, описательный текст о замке) 7класс
8–9-х классов
принимают
участие:

Долгосрочный проект “Династия Романовых до 1801 г.”

в работе над учебными проектами,
творческими работами,
в школьном фестивале проектов,
районном и городском конкурсах.

Слайд 20

8 класс
Тема: «Отечественная война 1812г.»
Три проекта:
«Театр».
2. «Музей»

Проинсценировать какой-либо

8 класс Тема: «Отечественная война 1812г.» Три проекта: «Театр». 2. «Музей» Проинсценировать
сюжет
(например:совет в Филях.)

Создание выставочной экспозиции рисунков,
макетов оружия, костюмов ,
отражающих события войны.

Слайд 21

3. «Литературный журнал»
Проект интегрированный.
Мини – проект ( несколько недель).

Включить в

3. «Литературный журнал» Проект интегрированный. Мини – проект ( несколько недель). Включить
журнал произведения поэтов и писателей
об Отечественной войне и отзывы
на эти произведения авторов журнала.

Слайд 22

10 класс. Исследовательский групповой проект . Тема «Эпоха дворцовых переворотов».
Задание каждой группе:

10 класс. Исследовательский групповой проект . Тема «Эпоха дворцовых переворотов». Задание каждой

рассмотреть по одному из периодов в истории
дворцовых переворотов

дать характеристику историческому деятелю,
проанализировать его правление во внутренней
и внешней политике

приготовить презентацию,

сделать буклет с краткой характеристикой
каждого правителя

сделать вывод о расширении привилегий дворянства
и укреплении их позиций

Слайд 23

Индивидуальные
исследовательские
проекты
старшеклассников:

«Летчики и летчицы –
герои войны»

«Дети и война»

«Народный маршал
Г.К.Жуков»

«Герои

Индивидуальные исследовательские проекты старшеклассников: «Летчики и летчицы – герои войны» «Дети и
строек»,
«Знаменитые люди
края»

«Земляки-
участники Великой
Отечественной
войны»

«Славим русскую
женщину»

«Моя родословная»

«Солдатская вдова»

«Место подвига –
Афганистан»

«Как воевал
мой прадед»

Слайд 24

ОЦЕНИ СЕБЯ САМ!

ОЦЕНИ СЕБЯ САМ!
Имя файла: Использование-метода-проектов-на-уроках-истории.pptx
Количество просмотров: 205
Количество скачиваний: 2