Использование технологии Инсерт на уроках русского языка Познание слова

Содержание

Слайд 2

Технология Инсерт

Метод Инсерт – чтение с пометками.
1 шаг. Учащимся раздаётся текст.
2

Технология Инсерт Метод Инсерт – чтение с пометками. 1 шаг. Учащимся раздаётся
шаг. Чтение текста учителем.
3 шаг. Чтение текста учащимся. Выставление на полях знаков по ходу чтения текста карандашом.

Слайд 3

Знаки

! – мне это место в тексте понравилось.
? – место текста,

Знаки ! – мне это место в тексте понравилось. ? – место
над которым хотел бы поразмыслить.
- этого я не знал.
+ новые знания.
\/- это меня взволновало.

Слайд 4

Заполнение таблицы со знаками

4 шаг. Таблица

Заполнение таблицы со знаками 4 шаг. Таблица

Слайд 5

5 шаг. Дискуссия по записанным предложениям. Дебаты.
Учащиеся аргументировано отвечают на вопрос «Почему?»
Работу

5 шаг. Дискуссия по записанным предложениям. Дебаты. Учащиеся аргументировано отвечают на вопрос
можно проделать индивидуально с выходом на рефлексию, парную работу на взаимопроверку, взаимодискуссию,
групповую с выходом на дискуссию.

Слайд 6

Тема: Моя малая родина

Цели: пробудить у учащихся чувство гордости своей малой родиной,

Тема: Моя малая родина Цели: пробудить у учащихся чувство гордости своей малой
желание беречь её, приумножить её богатства и красоту; учить бережному отношению к хлебу как к главной части малой родины;ответить на вопросы:

Слайд 7

Что такое малая родина?
Чем запомнилась герою рассказа Е. Евтушенко его малая родина?
В

Что такое малая родина? Чем запомнилась герою рассказа Е. Евтушенко его малая
каких строках выражена основная мысль текста?
Как относятся к хлебу в вашей семье? Кто бережнее относится к хлебу? Почему? Подобрать пословицы о хлебе.
Познакомить с лексикой к тексту «Моя малая родина» (актриса, перрон, оператор, узелок, стрекот, бугристые пальцы, жалость)
Через ключевые мысли текста, через пословицы подвести уч-ся к написанию творческой работы.

Слайд 8

Оборудование:
Доска, схемы.
Текст «Моя малая родина» Е. Евтушенко.
Структура урока
I фаза. Вызов интереса.
II

Оборудование: Доска, схемы. Текст «Моя малая родина» Е. Евтушенко. Структура урока I
фаза. Осмысление текста.
III фаза. Размышление над текстом через погружение в смысл текста.

Слайд 9

Ход урока

1. Вызов интереса.
Учитель обращается к учащимся с вопросом:
- Что вы

Ход урока 1. Вызов интереса. Учитель обращается к учащимся с вопросом: -
считаете своей малой родиной?
Учащиеся составляют кластер №1:
каждый ученик записывает в центре вопрос, поставленный учителем, вокруг него записывает ассоциации, возникшие у него в связи с этим вопросом(1 ученик работает у доски).

Слайд 10

Кластер №1

лесная полянка
первая учительница
река
поле Малая
май
любимые цветы
берёза

родная школа
мама
папа
бабушка
родина
тропинка

Кластер №1 лесная полянка первая учительница река поле Малая май любимые цветы

в школу
ключи
детство

Слайд 11

После обсуждения кластера №1учитель обращается к учащимся с вопросом: - Чем малая родина

После обсуждения кластера №1учитель обращается к учащимся с вопросом: - Чем малая
запомнится вам? Кластер №2

Ярким солнцем на Суре
Тропинкой во ржи
Играми во дворе
Румяными яблоками

Улыбкой и заботой матери
Добротой и любовью бабушки
Богатым урожаем в огороде
Добротой учителей

Слайд 12

2. Осмысление текста.

Учитель просит учащихся обратить внимание на то, чем запомнилась автору

2. Осмысление текста. Учитель просит учащихся обратить внимание на то, чем запомнилась
текста «Моя малая родина»
Е. Евтушенко его детство. Учитель читает текст, учащиеся прочитывают его, составляя кластер №3.

Слайд 13

Кластер №3

Мучительной синевой
глаз сибирячки
Отношением к хлебу
старой женщины
Чем запомнилась
Е. Евту
Умением старой женщины не

Кластер №3 Мучительной синевой глаз сибирячки Отношением к хлебу старой женщины Чем
обижать
жалостью

Дешёвеньким алюминиевым ко
лечком
Рукой с тёмными морщинами на ладони
малая родина
шенко?
Бережными бугристыми пальцами

Слайд 14

Повторное чтение текста по методу Инсерт

1. Актриса очень старалась, но в пальцах

Повторное чтение текста по методу Инсерт 1. Актриса очень старалась, но в
была ложь.

Над этим местом текста я хотел бы поразмыс-
лить. Это предложе-
ние имеет перенос-
ный смысл. На самом
деле пальцы не могут иметь ложь. Актриса не смогла сыграть роль
бедной крестьянки,
которая очень голодна,
т. к. она не знает, что такое голод.

Слайд 15

2. Поднесла правую ладонь
лодочкой ко рту так, чтобы не выпало ни

2. Поднесла правую ладонь лодочкой ко рту так, чтобы не выпало ни
одной крошки,- слизнула их, неотрывно глядя на жадно жующего мальчика.

Это место текста меня взволновало. Я представляю старую, плохо одетую женщину,
жадно смотрящую на хлеб. Она поднесла ладонь
ко рту лодочкой,
чтобы не уронить
ни крошки хлеба.
Это говорит о том,
что она знает цену хлеба. Мы можем сказать, в какое страшное время она жила.

Слайд 16

3. Размышление над текстом

Учитель ставит вопросы перед учащимися:
1. В каких строках выражена

3. Размышление над текстом Учитель ставит вопросы перед учащимися: 1. В каких
основная мысль текста?
2. Как относятся к хлебу в вашей семье? Кто относится бережнее?
Почему?
3. Какие пословицы о родине, хлебе можете привести?

Слайд 17

Примеры синквэйнов, подобранных детьми:

1 Родина
2 большая, малая,
3 улыбается, помогает, растёт.
4.Родина у всех

Примеры синквэйнов, подобранных детьми: 1 Родина 2 большая, малая, 3 улыбается, помогает,
одна.
5.Мама.
(Сибирякова О.)

1.Родина
2 добрая, сердечная,
3 молодеет, бережёт,
богатеет.
4 Родина – моя вторая
мать.
5 Счастье.
(Савельева А.)

Имя файла: Использование-технологии-Инсерт-на-уроках-русского-языка-Познание-слова.pptx
Количество просмотров: 262
Количество скачиваний: 0