Классный час для учеников начальной школы Путешествие в страну энергосбережение

Содержание

Слайд 2

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Автор классного часа: Васильева Екатерина Александровна, ведущий инженер Отдела исполнения и

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Автор классного часа: Васильева Екатерина Александровна, ведущий инженер Отдела исполнения
контроля технологических присоединений филиала ОАО «МРСК Центра»- «Ярэнерго»
Целевая аудитория:
ученики начальной школы (1-4 классов)
Цели:
Создание условий для формирования у школьников потребностей разумной экономии и бережливости, рационального использования энергетических ресурсов
Изучение элементарных правил энергосбережения и их практического применения
Формирование социально-активной позиции в отношении нерационального потребления энергетических ресурсов
Задачи:
Выявление представления детей об электричестве, тепле, воде, различных видах энергии
Повышение информированности по проблеме ограниченности природных ресурсов
Знакомство детей с понятиями «энергосбережение», «экономить», «энергетические ресурсы» и др.
Развитие мыслительной активности, умения наблюдать, анализировать, делать выводы
Выработка стратегии поведения в природе и в обществе
Стимулирование интереса детей к творческой и исследовательской деятельности
Программное содержание урока:
Классный час состоит из сюжетных блоков с включением интеллектуальных, дидактических и творческих игровых заданий. Занятие проводится в формате своеобразного путешествия детей в страну Энергосбережение с посещением 4 городов: Водосити, Теплосити, Электросити и Энергосити. Путешествие проходит в компании электромобиля Электроши, символизирующим энергосберегающие и энергоэффективные технологии.
Оборудование:
Проектор, магнитная доска
Материалы:
Презентация, паспорт энергосбережения, макет моста с «карманами» на магнитах, карточки с написанными на них заданиями, наклейки-гербы городов, карточки с зажженной и выключенной лампочкой (2 шт. на каждого ученика)
Структура презентации:
1. Ход занятия – текстовое содержание занятия, игровые задания, макеты дидактических материалов
2. Презентация – показательные слайды, сопровождающие текстовое содержание занятия

.

Слайд 3

ХОД ЗАНЯТИЯ

.

Ведущий урока здоровается с учениками:
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с

ХОД ЗАНЯТИЯ . Ведущий урока здоровается с учениками: Здравствуйте, ребята! Сегодня у
вами пройдет необычный урок – сегодня мы совершим с вами путешествие в волшебную страну Энергосбережение (слайд №1). Кто-нибудь из вас бывал уже в этой стране?! (Нет)
Тогда давайте пригласим к нам в помощь жителя этой страны. Знакомьтесь, это электромобиль Электроша (слайд №2). Это не совсем обычный автомобиль. Кто мне из вас может сказать почему? (Дети предлагают варианты)
Ну что, поехали? (Да)
Ведущий предлагает детям встать и сделать разминку, читает стих, ученики повторяют движения за ведущим:
Есть за горами и за лесами маленькая страна (движение руками вверх, в сторону, кругом)
В этой стране тепло и ясно, сказочная она. (волнообразные движения руками на уровне груди, кружение на месте)
Нас приглашают в гости сегодня жители той страны, (руки вытягиваем вперед ладонями вверх и сгибаем пальцы, руки на пояс)
Кто эти сказочные герои?! Сейчас всё узнаем мы. (пожимаем плечами, руки на пояс - делаем наклоны головой вниз)
Не удивляйтесь, но нас ожидает встреча с царицей Водой, (движение руками вверх, в сторону, кругом)
Кроме того, граф Тепло приглашает к Энергии в гости домой. (волнообразные движения руками на уровне груди, кружение на месте)
Ну а еще мы с вами увидим сказочное волшебство: (руки вытягиваем вперед ладонями вверх и сгибаем пальцы, руки на пояс)
Нам все секреты и тайны откроет само Электричество. (пожимаем плечами, руки на пояс - делаем наклоны головой вниз)

Да, все правильно. Электромобилю Электроше, чтобы ехать, не нужно заправляться бензином, он работает от электричества. Поэтому у него нет выхлопных газов, он практически бесшумен, а так же, чтобы его «заправить» электричеством, нужно меньше денежек, чем денег на бензин. И он, как никто другой, знает все о стране Энергосбережение, в которую мы с Вами и отправляемся прямо сейчас. Электроша нас провезет по городам этой замечательной страны, расскажет о каждом из них и поможет не заблудиться. В каждом городе мы будем получать специальные отметки, которые мы будем вклеивать вот в такой Паспорт энергосбережения (рис. 1), с которым впоследствии любой из вас сможет когда угодно совершить путешествие в страну Энергосбережение.

Паспорт обложка

Паспорт внутри

Рис. 1. Паспорт энергосбережения

Слайд 4

ГОРОД ВОДОСИТИ

.

(слайд №3) Вот мы и приехали. В какой же город нас

ГОРОД ВОДОСИТИ . (слайд №3) Вот мы и приехали. В какой же
привез «Электроша». Ребята прочитайте как он называется! (ВОДОсити)
Как вы думаете почему так называется этот город? (Звучат ответы ребят)
Все верно, ребята! Электроша говорит, что в этом городе очень много воды.
А вы, ребята, что знаете о воде, для чего она нужна? (Человек пьет, для животных и прочее)
Может ли пить человек пить любую воду? (Нет)
А какую воду можно пить? (Из крана, бутилированную, из колодца, из родника – из подземных озер)
А в реке какая вода? (Пресная, не соленая)
Где больше воды: в реках или в океанах? (В океанах)
Почему мы не берем воду в дом из океана? (Она соленая, не пригодная для питья)
Пресной воды много или мало? ( Мало)
Можно ли пить воду из рек, открытых водоёмов? (Нет, можно заболеть)
Из крана течет чистая или грязная вода? (Чистая)
А как она оказывается в кране чистой? (По трубам с водоочистных станций, она проходит долгий и дорогой путь очистки из рек, из озер, из-под земли)
Вот посмотрите на картинку (слайд №4), я расскажу вам как вода попадает к нам в краны.
Вода попадает в реки во время осадков (снега и дождя). На водоемах установлены насосы – они качают воду из рек, озер и других источников. Воду пропускают через фильтры, которые не пропускают крупные частицы мусора, грязи.
Затем вода попадает в огромные резервуары, где она отстаивается и проходит через 2-хслойную очистку – песок и гравий, где застревают уже мелкие пылинки и соринки. Воду хлорируют, чтобы убить вредные микробы и бактерии. И затем вода закачивается насосами через водонапорные башни в трубы наших домов.
Вот видите какие коммуникации пришлось построить людям, чтобы вода попала к нам в дом чистой и вкусной. На это тратится огромные денежные средства, ваши родители тоже участвуют в этом - оплачивают квартплату.
У кого дома есть счетчик на воду? Поднимите руку?
Видели как он крутится: если включить сильный напор – быстрее, маленький – медленно. Чем больше вы потратите воды, тем больше родители заплатят за нее.
А после того как мы ее использовали, в природу какой вода возвращается? (Грязной, это сточные воды)

Слайд 5

ГОРОД ВОДОСИТИ

.

А кому будет плохо, если вода будет грязная? (Людям – не

ГОРОД ВОДОСИТИ . А кому будет плохо, если вода будет грязная? (Людям
смогут купаться, рыбам – погибнут, исчезнут; птицам – нет корма и др.)
А если бы произошла беда и на Земле исчезла вода? (Рассуждения детей)
Как вы думаете, что мы можем сделать, чтобы чистой воды было больше? (Предложения детей)
Да все верно давайте с вами назовем правила сбережения воды дома, в школе, везде, где ей можно воспользоваться:
1. Напрасно воду не лить;
2. Плотно закрывать краны;
3. Если обнаружим, что где–то протекает вода, то говорим об этом взрослым;
4. Закрывать воду, когда чистим зубы;
5. Пользуемся стаканом, чтобы споласкивать рот.
- Запомните сами эти правила и расскажите о них своим младшим братьям, сестрам и взрослым.
Мало чистой воды на Земле! Воду надо беречь! Это должен понять и запомнить каждый. Беречь воду — это значит беречь жизнь, здоровье, красоту окружающей природы и денежные средства вашей семьи, школы, страны!
Отлично, ребята, теперь вы много знаете о воде и о правилах ее сбережения, и мы можем отправляться дальше!
(слайд №5): О, нет! Случилась беда: мостик, через который должен проехать Электроша сломался. Ребята, давайте поможем Электроше починить мост. Сейчас я раздам кому-то из вас карточки, на них написаны примеры, их надо решить и написать ответ. Кто решит – поднимайте руку!
Прикрепить на магнитную доску макет моста (рис. 2). Мост состоит из «карманов» с цифрами. Детям раздаются карточки с примерами, на краю карточек написана буква. Ответ примера является номером кармашка, куда вставляется карточка с буквой. По итогу мостик – это фраза.

Рис. 2. Макет моста

Слайд 6

ГОРОД ВОДОСИТИ

.
Примеры карточек:
Кто решит пример, выходит к доске и вставляет свою карточку

ГОРОД ВОДОСИТИ . Примеры карточек: Кто решит пример, выходит к доске и
в соответствующий «карман» буквой кверху. Итоговая фраза: «ВОДА – ИСТОЧНИК ЖИЗНИ»
Молодцы, ребята, прочтите, что у нас получилось! Вы справились с заданием и починили мостик! Теперь вместе с Электрошей мы можем продолжить движение. Но для начала давайте вклеим в паспорт Энергосбережения герб города Водосити (рис. 3).
А теперь попрошу вас встать и выполнить вместе со мной разминку «Маленькая страна»!

Рис. 3. Герб города Водосити

Слайд 7

ГОРОД ТЕПЛОСИТИ

.

(слайд №6) В какой же город нас сейчас привез наш друг

ГОРОД ТЕПЛОСИТИ . (слайд №6) В какой же город нас сейчас привез
электромобиль Электроша, ребята! (ТЕПЛОсити)
Как вы думаете почему так называется этот город? (Ответы ребят)
Правильно! Здесь всегда тепло, светит яркое солнце, а на деревьях растут кокосы и бананы!
Дети, а какое время года в наших краях самое теплое? Почему? (Ответы детей)
А самое холодное? Почему? (Рассуждения детей)
Правильно, потому что солнце является источником не только света, но и тепла.
А кто знает почему зимой в домах, школах, на заводах тепло? (Батареи, нагревательные приборы)
Действительно, они нагреваются и отдают свое тепло окружающему воздуху и предметам.
Даже Электроша зимой греется от работающего электродвигателя.
А почему от батарей идет тепло? Почему они горячие? (Потому что внутри них горячая вода)
Как она туда поступает? (Люди построили большие теплоэлектростанции, котельные, там нагревают воду и пускают ее по трубам, проложенным под землей)
А чтобы нагреть воду, что делают? (Варианты ответов детей)
Да, все так: сжигают газ, уголь, нефть и другие природные богатства, которые увы, ребята, могут быстро закончиться. Ведь их добывают глубоко из земли, в которой они образовались миллионы лет. А еще при сжигании их в атмосферу и в окружающую среду попадают вредные вещества, что приводит к «парниковому эффекту», в результате которого в одних частях Земли происходят наводнения и штормы, а в других – засухи. Поэтому тепло, вырабатываемое с помощью природных богатств, нужно беречь.
Всегда ли люди берегут тепло, закрывают окна и двери? (Нет)
Вы замечали в окружающей жизни, когда люди не берегли тепло? (Да)
Всегда ли вы закрываете двери за собой? (Да)
К сожалению, встречаются дети и взрослые, которые не закрывают двери при входе домой, в школу или в подъезд. О таких людях в народе говорят: неэкономный, недисциплинированный, небережливый человек. А ведь если люди открывают окна, двери, тогда не спасет от холода и теплые батареи.
Вот мы узнали где живет тепло, почему оно так важно и что его надо беречь. И мы можем двигаться дальше, ведь солнце освещает нам путь!
(слайд №7) А где солнце?! Ребята, солнце пропало! Крокодил его проглотил! Надо выручать жителей города Теплосити!!! Поможем, им ребята? (Да)
Нужно блеснуть знаниями, ребята, чтобы крокодил от удивления открыл рот, и солнце смогло выкатиться из его пасти! Попробуем? (Да)

Слайд 8

ГОРОД ТЕПЛОСИТИ

.

Перед вами картинка, на которой изображено много предметов. Сейчас я буду

ГОРОД ТЕПЛОСИТИ . Перед вами картинка, на которой изображено много предметов. Сейчас
загадывать загадки (рис. 4), ответы вы можете найти на картинке (слайд №9). Кто угадает, поднимайте руку.
Молодцы, вы справились! Ребята, а что объединяет все эти предметы. (Тепло)
Правильно все они изучают тепло, которое мы с аами должны беречь, соблюдая простые правила.
(слайд №8) Вот и солнце засияло над Теплосити, и мы с вами можем поставить отметку в Паспорте энергосбережения (рис. 5).
Электроша говорит, что мы можем направляться дальше! Ура!
Встаем ребята, нас ждет дальняя дорога!
Разминка «Маленькая страна»

Рис. 4. Загадки

Рис. 5. Герб города Теплосити

Слайд 9

ГОРОД ЭЛЕКТРОСИТИ

.

(слад №10) И вот нас встречает следующий город ЭЛЕКТРОсити – это

ГОРОД ЭЛЕКТРОСИТИ . (слад №10) И вот нас встречает следующий город ЭЛЕКТРОсити
родной город нашего электромобиля Электроши! А кто из вас знает для чего нужно электричество? (Чтобы свет горел, электроприборы работали и др.)
Правильно! Вот и наш Электроша тоже работает от электричества – он заряжается на электрической заправке и ездит как обычный автомобиль, только он экологичный, потому что не загрязняет окружающую среду.
А давайте подумаем много ли в ваших домах электрических приборов? Назовите мне их, пожалуйста.
Где еще используется электричество? (В школах, на заводах и на предприятиях, на улице для передвижения электрического транспорта: трамваи, троллейбусы, метро, электрички, электромобили)
А как электричество приходит в дом? (по проводам) А где вырабатывается электричество? (На электростанциях)
Да, оно вырабатывается на электростанциях специальными машинами-генераторами. Генератор вращается с помощью турбины, для которой используются вода, пар, газ или атомная энергия. Гидро- и атомных электростанций в мире не так много, потому что они обходятся дорого, но зато они в меньшей степени загрязняют окружающую среду, чем тепловые электростанции, которые работают на нефти, угле и газе. А мы с вами уже знаем, что их запасы в мире ограниченны.
У каждого из вас дома, в школах, на заводах есть счетчики, которые показывают сколько тратится электроэнергии. И затем за потребленное количество электроэнергии ваши родители платят немаленькие денежки. Ведь электроэнергия, как вы уже знаете, тоже достается не легко, и в ее производстве задействовано много людей, оборудования, природных ресурсов.
А давайте вспомним у кого дома сколько лампочек, посчитайте сейчас в уме и назовите мне цифры. (Дети называют)
Вот видите, а ведь лампочка так же потребляет электроэнергию, и дома и в школе порой горит целый день, порой даже без нужды. Как вы думаете? Это правильно? (Нет)
А давайте на минутку представим, что вы главные энергетики. Подумайте, как можно экономить электроэнергию дома и в школе? (Предлагают свои варианты дети).
Молодцы, давайте еще раз их обощим:
1) Уходишь из дома — выключи свет.
2) Если сидишь за столом — выключи общую люстру и включи настольную лампу.
3) Выключай электроприборы, когда ими не пользуешься.
- Здорово! Мы побывали в прекрасном городе Электросити и можем направляться дальше.

Слайд 10

ГОРОД ЭЛЕКТРОСИТИ

.

(слад №11) А почему Электроша грустный? Он не может дальше ехать,

ГОРОД ЭЛЕКТРОСИТИ . (слад №11) А почему Электроша грустный? Он не может
у него закончился заряд электричества. Давайте подзарядим Электрошу. У каждого из вас на столе лежит две карточки: на одной изображены две лампочки, одна горящая, другая - выключенная (рис. 6).
Я буду читать фразы. Если вы считаете, что фраза правильная поднимайте зажженную лампочку, если нет –выключенную. И поясните почему вы так считаете.
Начнем:
Папа с мамой заменили все старые лампочки в доме на новые энергосберегающие. Правильный поступок? (Да)
Мальчик Петя сделал все уроки и побежал гулять на улицу с друзьями, забыв выключить свет в комнате? Правильно? (Нет)
Папа сел смотреть телевизор и уснул? Оцените поступок. (Нет)
Когда на улице стало светло, учитель выключил в коридорах школы свет! (Да)
Мама, поработав за компьютером, оставила его включенным и пошла готовить ужин. Правильный поступок? (Нет)
Молодцы, вы справились со всеми вопросами на отлично, а Электроша заправился электричеством! Предлагаю вклеить герб страны Электросити (рис. 7) в паспорт энергосбережения и направляться дальше.
Повторяется разминка «Маленькая страна»

Рис. 6. Карточки с лампочками

Рис. 7. Герб города Электросити

Слайд 11

ГОРОД ЭНЕРГОСИТИ

.

(Слайд №12) Добро пожаловать в город Энергосити! Это очень молодой город.

ГОРОД ЭНЕРГОСИТИ . (Слайд №12) Добро пожаловать в город Энергосити! Это очень
Хоть он и появился совсем недавно, но уже стал столицей страны Энергосбережение. И сейчас мы с Электрошей расскажем вам почему?
Сегодня мы уже не раз говорили, что нефть, газ, уголь – это природные энергетические ресурсы, запасы которых в мире ограниченны, и в ближайшем будущем они могут закончиться. Поэтому люди нашли замену этим ресурсам среди возобновляемых источников энергии. Особенностью данных источников энергии является то, что постоянное их использование не приведет к их исчезновению, так как они постоянно восстанавливаются. К таким видам энергии относятся: энергия солнца, воды, ветра, земли, энергия приливов и отливов в морях и океанах, биоэнергия.
Вот и в городе Энергосити получают энергию только за счет этих источников, и, тем самым, не наносится вред окружающей среде.
Так энергию солнца научились использовать, создав солнечные батареи – это плоские пластины, на которые падает солнечный свет. За счет специальных преобразований внутри батареи вырабатывается электрическая и тепловая энергия. В регионах, где солнце светит круглый год, все чаще люди стали устанавливать солнечные батареи на крыши своих домов, и все электроприборы в их домах работают от полученной от этих батарей электроэнергии.
Энергию ветра используют в местах, где постоянно дуют сильные ветра, например, на морских побережьях. Там устанавливают ветряные мельницы. Ветер, проходя сквозь лопасти мельницы, заставляет их вращаться – за счет чего вырабатывается электрическая энергия.
Энергия земли – это тепловая энергия горячей воды, поднимающейся на поверхность из глубин земли в местах сильной вулканической активности.
А на реках с сильным течением строят гидроэлектростанции, где под воздействием движения воды вращаются большие лопасти, вырабатывая при этом электричество.
Вот это самые распространенные возобновляемые источники энергии.
Мы с вами узнали много нового сегодня. Вы такие молодцы, помогли Электроше в трудных ситуациях, а самое главное - научились беречь тепло, воду и электричество. Теперь у вас есть паспорт энергосбережения, в который мы сейчас вклеим герб последнего города – столицы страны Энергосбережение города Энергосити (рис. 8). И с ним вы можете теперь посещать эту замечательную страну когда угодно! Занятие подошло к концу! Я говорю вам До свидания! (слайд №12)

Рис. 8. Герб города Энергосити

Слайд 12

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

.

Слайд №1

Страна Энергосбережение

ПРЕЗЕНТАЦИЯ . Слайд №1 Страна Энергосбережение

Слайд 13

.

Слайд №2

Привет! Я электромобиль Электроша!

. Слайд №2 Привет! Я электромобиль Электроша!

Слайд 14

.

Слайд №3

. Слайд №3

Слайд 15

.

Слайд №4

. Слайд №4

Слайд 16

.

Слайд №5

. Слайд №5

Слайд 17

.

Слайд №6

. Слайд №6

Слайд 18

.

Слайд №7

. Слайд №7

Слайд 19

.

Слайд №8

. Слайд №8

Слайд 20

.

Слайд №9

. Слайд №9

Слайд 21

.

Слайд №10

. Слайд №10

Слайд 22

.

Слайд №11

. Слайд №11

Слайд 23

.

Слайд №12

. Слайд №12
Имя файла: Классный-час-для-учеников-начальной-школы-Путешествие-в-страну-энергосбережение.pptx
Количество просмотров: 564
Количество скачиваний: 12