Конспект открытого урока по математике.

Содержание

Слайд 2

Цели:
1). Закреплять умение читать и записывать числа второго десятка;
2). Проверить знание табличных

Цели: 1). Закреплять умение читать и записывать числа второго десятка; 2). Проверить
случаев сложения и вычитания в пределах 10;
3). Учить выполнять вычисления вида 10+7, 17-7, 17-10;
4). Учить решать составные задачи

Слайд 3

Планируемые результаты

Учащиеся закрепят чтение и запись чисел второго десятка;
Научатся выполнять вычисления вида

Планируемые результаты Учащиеся закрепят чтение и запись чисел второго десятка; Научатся выполнять
10+7, 17-7, 17-10 с опорой на знание нумерации;
Научатся решать задачи в два действия;
Контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Слайд 4

Ход Урока.

1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.

Ход Урока. 1. Организационный момент. 2. Актуализация знаний.

Слайд 5

Устный Счёт:
(Работа с математическим. веером)
1). Показать число, которое следует за числом:
3, 5,

Устный Счёт: (Работа с математическим. веером) 1). Показать число, которое следует за
7, 4, 6, 9, 8
2). Показать число, которое стоит перед числами: 4, 5, 3, 6, 9, 8, 10
3). Показать число, которое стоит между числами 2 и 4, 6 и 8, 1 и 3, 5 и 7, 8 и 10, 7 и 9

Слайд 6

4). Вспоминаем состав числа 7 и 8.
(на доске две таблицы)
7

4). Вспоминаем состав числа 7 и 8. (на доске две таблицы) 7
8
2 и ? 1 и ?
? и 3 ? и 6
5 и ? 4 и ?
? и 1 ? и 3
4 и ? 2 и ?

Слайд 7

5).Решение простых задач

У Васи было 6 марок, а у Вовы на 3

5).Решение простых задач У Васи было 6 марок, а у Вовы на
марки больше. Сколько марок было у Вовы?
На первой полке было 9 книг, а на второй на 4 книги меньше. Сколько книг было на второй полке?

Слайд 8

3. Самоопределение к деятельности

Вспомните, сколько в числе десятков и единиц:
15 ( 1

3. Самоопределение к деятельности Вспомните, сколько в числе десятков и единиц: 15
дес. 5 ед.) - 13 ( 1 дес. 3 ед.)
11 ( 1 дес. 1 ед.) - 14 ( 1 дес. 4 ед.)
17 ( 1 дес. 7 ед.) - 16 ( 1 дес. 6 ед.)
- 19 ( 1 дес. 9 ед.)

Слайд 9

Назвать число, в котором:
1 дес. 5 ед., 1 дес. 5 ед., 1

Назвать число, в котором: 1 дес. 5 ед., 1 дес. 5 ед.,
дес. 7 ед.,
1 дес. 8 ед., 1 дес. 4 ед., 1 дес. 9 ед.,
2 дес.

Слайд 10

4. Физкультминутка


(Проводит Бантеева Тамара).

4. Физкультминутка (Проводит Бантеева Тамара).

Слайд 11

5. Работа по теме урока:

Решение примеров:
10+7 8+2+4 14-4-3
17-10 6+4+3 12-2-5

5. Работа по теме урока: Решение примеров: 10+7 8+2+4 14-4-3 17-10 6+4+3
17-7 9+1+2 11-1-2
10+4 7+3+6 15-5-4

Слайд 12

Решение задачи.

(На доске записана краткая запись)
Дима – 6 рыб. |
Юра -

Решение задачи. (На доске записана краткая запись) Дима – 6 рыб. |
?,на 4 рыбы больше, чем Дима |> ?
|
(Учащиеся составляют условие и вопрос по краткой записи).
- Решение задачи на доске и в тетрадях (решение по действиям)
1). 6+4 = 10 (рыб.) – поймал Дима
2). 6+10 = 16 (рыб.) - поймали мальчики
- Запись ответа
Ответ: 16 рыбок поймали мальчики.

Слайд 13

6. Физкультминутка

6. Физкультминутка

Слайд 14

7. Закрепление изученного

Ещё раз вспомним, сколько в числе десятков и единиц.
Какое число

7. Закрепление изученного Ещё раз вспомним, сколько в числе десятков и единиц.
следует за числом (числовой ряд записан на доске с пропусками цифр)
11, …, 13, …, …, 16, 17, …, 19, 20.
Имя файла: Конспект-открытого-урока-по-математике..pptx
Количество просмотров: 177
Количество скачиваний: 0