Мастер-класс«Роль проектного обучения в формированиипознавательных компетенций на уроках русского языка и литературы»
Содержание
- 2. Цели проектного обучения Совершенствовать навыки исследовательской деятельности. Обеспечить механизм развития критического мышления и творческого подхода учащегося
- 3. Задачи: от творческих проектов на уроках – к жизненным проектам; помочь учащимся успешно сдать ЕГЭ и
- 4. Ключевые проблемы: низкий познавательный интерес в обучении гуманитарных дисциплин; невысокий уровень самореализации школьников; неумение преподнести, защитить
- 5. Для решения этих проблем осуществляю следующие идеи: Внедрить в систему нетрадиционных форм проведения уроков проектное обучение;
- 6. Учебный проект . – это самостоятельная творческая работа учащегося, выполненная от идеи до её воплощения в
- 7. Деятельность учителя при проектном обучении осуществляется по трём направлениям: Формирование банка учебно-познавательных задач; Создание условий для
- 8. Классификация проектов Виды: исследовательские; творческие; ролевые; Информационные; По времени могут быть: краткосрочные; средней протяжённости; длительной протяженности.
- 9. Алгоритм проектирования
- 10. Этапы учебного проектирования Организационный – выбор команды, распределение обязанностей, согласование темы для проектирования, определение цели и
- 11. План защиты
- 12. Результат проектной деятельности: альманах, сборник иллюстраций, сборник собственных творческих работ, стенгазета; киносценарий; видео-, диа- или слайд-фильм;
- 13. Преимущества проектного обучения
- 14. Презентация проекта в 6 классе Пушкин в произведениях известных художников (подготовила Доборович Настя)
- 15. Проекты на вводных уроках в 10 классе Компьютерную презентацию использую на вводных уроках при изучении биографии
- 16. Создание проектов в 11 классе. Знакомимся с поэтами серебряного века
- 17. Защита творческих проектов. (Создание сборников. Аннотация.) В эту небольшую книжечку вошли мои любимые стихотворения поэтов Серебряного
- 18. Защищаем проекты по изученным частям речи В 6 классе были изучены части речи: причастие, деепричастие, местоимение,
- 19. Совместный проект (оформление творческой папки) Ученики сами выбирают тему проекта по душе, идёт работа в команде,
- 20. Мастер-класс: «Берегите русский язык!», Информационный проект: - знакомимся с лингвистами. Творческий проект: - издание альманаха (составить
- 21. Информационный проект. История языка Даты: 1056 – 1057 гг., 1574 г., 863 г., 1917 – 1918
- 22. Знакомимся с лингвистами . В.И. Даль 1801 – 1872г. 1830 г. Напечатан первый литературный опыт «Русские
- 23. Исследовательский проект Определи значение слова в тексте. Докажи,что слова «дальнозоркий» и «близорукий» являются этимологически родственными. Что
- 24. Творческий проект Запишите этические качества русского языка в одном предложении. Этические качества русского языка, определяемые в
- 25. Творческий проект Составить пятистишие – синквейн 5строчек, каждая пишется по определённым правилам: 1 строка – 1
- 27. Лингвистическая сказка Заспорили вопросительный и восклицательный знаки препинания, кто важнее. - Скучно жить на этом свете
- 28. Проект – рекомендация на тему: «Изучайте русский язык!» Развивайся фантазируй Сочиняй удивляйСя рассКазывай творИ думаЙ размышляй
- 29. Рефлексия Какой бы знак (вопросительный, восклицательный, многоточие) вы поставили себе сегодня на уроке? Позиционная дискуссия: 1.
- 31. Скачать презентацию