Методы (теория)

Содержание

Слайд 2

ТЕМА: «Графический интерфейс операционной системы Windows» КЛАСС: 10 кл.

Метод обучения: взаимообучение
Цель урока:
образовательные

ТЕМА: «Графический интерфейс операционной системы Windows» КЛАСС: 10 кл. Метод обучения: взаимообучение
– усвоение основных понятий по теме: «Графический интерфейс операционной системы Windows», формирование практических умений и навыков работы с графическим интерфейсом Windows.
развивающие –развитие навыков планирования, организации учебной деятельности, развитие внимания, памяти, устной и письменной речи.
воспитательные – формирование умений работать в парах.
Этап урока: этап усвоения новых знаний.(содержание этапа:1).
организация внимания 2).организация учителем процесса восприятия, осознания,
осмысления, первичного обобщения и систематизации нового для школьников учебного
материала 3).в ходе освоения обучать учащихся собственной деятельности по изучению и
овладению материала, к умениям и навыкам рационально учиться).
Дидактическая задача этапа: дать учащимся знания по данной теме.

Слайд 3

Ядро содержания обучения

Графический интерфейс;
Работа с мышью;
Рабочий стол, значок, ярлык;
Панель задач (Пуск, главное

Ядро содержания обучения Графический интерфейс; Работа с мышью; Рабочий стол, значок, ярлык;
меню, индикатор);
Окно (приложений; документов; рабочая область, границы, заголовок, значок системного меню, панель инструментов);

Слайд 4

Предварительная подготовка учителя.

Учитель в начале урока каждой паре
готовит заранее раздаточный
материал (теоретический

Предварительная подготовка учителя. Учитель в начале урока каждой паре готовит заранее раздаточный материал (теоретический и практический).
и
практический).

Слайд 5

Средства обучения

Информационные:Боженкова Л.И., Рагулина Смолина Л.В. Педагогическая практика в системе подготовки учителя

Средства обучения Информационные:Боженкова Л.И., Рагулина Смолина Л.В. Педагогическая практика в системе подготовки
информатики и математики. Методические рекомендации. Угринович Н.Д.Информатика и информационные технологии. 10-11 кл. естественно
математического профиля.
Технические и
программные:Microsoft Office, операционная система Windows

Слайд 6

Содержательно-деятельностный компонент.

Учащиеся разбиваются на пары. Каждый ученик в течении 10 минут изучает

Содержательно-деятельностный компонент. Учащиеся разбиваются на пары. Каждый ученик в течении 10 минут
полученный материал. Затем учащиеся объясняют полученные знания друг другу, выступая в роли учителя
Обобщение изученного
материала и итог урока осуществляется учителем. (оценки
за урок выставляются учителем совместно с учащимися).

Слайд 7

Раздаточный материал.

Внешний вид графического интерфейса

Графический интерфейс позволяет осуществлять взаимодействие человека с компьютера

Раздаточный материал. Внешний вид графического интерфейса Графический интерфейс позволяет осуществлять взаимодействие человека
в форме диалога с использованием окон, меню и элементов управления (диалоговых панелей, кнопок и т.д.)

Слайд 8

Основную часть экрана занимает рабочий стол, на котором располагаются значки и ярлыки

ярлык

значки

Основную часть экрана занимает рабочий стол, на котором располагаются значки и ярлыки
Ярлык отличается от значка тем, что обозначает объект фактически расположенный не на раб столе, а в некоторой др. папке. Стрелочка означает, что мы имеем не сам объект, а ссылку на него. Ярлыки создаются перетаскиванием объектов на рабочий стол.

Слайд 9

Задания

Создать на рабочем столе ярлыки всех дисков.
Выполнить:1).Двойным щелчком левой кнопки мыши

Задания Создать на рабочем столе ярлыки всех дисков. Выполнить:1).Двойным щелчком левой кнопки
на значке Мой компьютер

Слайд 10

2).удерживая нажатой правую кнопку мыши на значке нужного диска, перетащите значок на

2).удерживая нажатой правую кнопку мыши на значке нужного диска, перетащите значок на
рабочий стол и отпустите кнопку, затем в появившемся контекстном меню выбрать Создать ярлык.
Имя файла: Методы-(теория).pptx
Количество просмотров: 117
Количество скачиваний: 0