Содержание
- 2. Цель урока: расширить словарный запас учеников, ввести детей в мир народного языка, увлечь ребят напевностью и
- 3. Ход урока. 1.Организационный момент. Учитель: Ребята! Сегодня у нас необычный урок русского языка. Мы будем не
- 4. Учитель: Что же отмечали в русском языке авторы этих строк? Запишите одно из высказываний в свою
- 5. Чтец: (стихи Сурикова читают разные ученики). Избу освещает Огонек светца; Зимний вечер длится, Длится без конца.
- 6. Учитель: Долог зимний вечер. Скучно было бы молча заниматься вечерними работами: ткать, прясть, вышивать, сапоги тачать:
- 7. Высох, Встал, Оступился и… Упал. Маша чай пила, Самоварничала. Всю посуду перебила – Накухарничала. Посылала меня
- 9. Скачать презентацию
Слайд 2Цель урока: расширить словарный запас учеников, ввести детей в мир народного языка,
Цель урока: расширить словарный запас учеников, ввести детей в мир народного языка,
увлечь ребят напевностью и красотой русского фольклора, воспитывать уважение к истории родного языка.
Оборудование: 1.Деревенская изба.
2. Народные костюмы.
3. Предметы и рисунки.
4. Словари В. И. Даля и Ожегова.
5. Плакаты с высказываниями о русском языке и народными выражениями.
6. Книги И.С. Тургенева и П.П. Бажова о русском фольклоре.
Оборудование: 1.Деревенская изба.
2. Народные костюмы.
3. Предметы и рисунки.
4. Словари В. И. Даля и Ожегова.
5. Плакаты с высказываниями о русском языке и народными выражениями.
6. Книги И.С. Тургенева и П.П. Бажова о русском фольклоре.
Слайд 3 Ход урока.
1.Организационный момент.
Учитель: Ребята! Сегодня у нас необычный урок русского языка.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Учитель: Ребята! Сегодня у нас необычный урок русского языка.
Мы будем не только писать, читать, размышлять о языке, но и петь, играть в народные игры, разгадывать загадки, слушать народную речь.
«Народный язык – золотая часть русского литературного языка».
Так звучит тема нашего урока.
- Как вы понимаете эти слова?
Ответы детей.
-Запишите тему урока.
2. Работа с эпиграфами.
Учитель: Ребята! Мы не раз с вами восхищались красотой и богатством родного языка. Русскому языку адресовано немало прекрасных слов. Давайте прочитаем некоторые из них и поразмышляем.
«Для всего в русском языке есть великое множество хороших слов».
К.Паустовский.
«Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен».
К. Паустовский.
«Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гибкое, пышное неисчерпаемо богатое, поэтическое и трудовое орудие своей социальной жизни, мысли, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего». А.Н. Толстой.
«Народный язык – золотая часть русского литературного языка».
Так звучит тема нашего урока.
- Как вы понимаете эти слова?
Ответы детей.
-Запишите тему урока.
2. Работа с эпиграфами.
Учитель: Ребята! Мы не раз с вами восхищались красотой и богатством родного языка. Русскому языку адресовано немало прекрасных слов. Давайте прочитаем некоторые из них и поразмышляем.
«Для всего в русском языке есть великое множество хороших слов».
К.Паустовский.
«Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен».
К. Паустовский.
«Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гибкое, пышное неисчерпаемо богатое, поэтическое и трудовое орудие своей социальной жизни, мысли, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего». А.Н. Толстой.
Слайд 4Учитель: Что же отмечали в русском языке авторы этих строк?
Запишите одно из
Учитель: Что же отмечали в русском языке авторы этих строк?
Запишите одно из
высказываний в свою тетрадь.
Особенно красив народный язык. А.С. Пушкин высоко ценил народную речь, ее «свежесть, простоту и чистосердечность»,- запишите слово «чистосердечность».
Произведем его словообразовательный анализ (чистое сердце).
Главное преимущество русского литературного языка поэт видел в близости к народу. Существует понятие «литературный язык». Что это? Это язык искусства, науки. Он сформирован русской культурой и литературой, является основной частью национального русского языка.
3. Сообщение о В. И. Дале и его словаре.
Учитель: Богатством литературного языка, его золотым фондом является язык народный: старорусские слова и выражения, народные говоры. И первый, кого мы вспомним, - это Владимир Иванович Даль. Перед вами его словарь – сокровищница меткого народного слова. Давайте узнаем об авторе и истории создания словаря.
Сообщение ученика и запись одной словарной статьи.
Учитель: Ребята! На уроках русского языка мы с вами изучали необщеупотребительную лексику. Перечислите эти группы слов.
Запишем: Диалектизмы, устаревшие слова, профессионализмы, неологизмы и другие.
4. Прогулки по русской деревне.
Особенно красив народный язык. А.С. Пушкин высоко ценил народную речь, ее «свежесть, простоту и чистосердечность»,- запишите слово «чистосердечность».
Произведем его словообразовательный анализ (чистое сердце).
Главное преимущество русского литературного языка поэт видел в близости к народу. Существует понятие «литературный язык». Что это? Это язык искусства, науки. Он сформирован русской культурой и литературой, является основной частью национального русского языка.
3. Сообщение о В. И. Дале и его словаре.
Учитель: Богатством литературного языка, его золотым фондом является язык народный: старорусские слова и выражения, народные говоры. И первый, кого мы вспомним, - это Владимир Иванович Даль. Перед вами его словарь – сокровищница меткого народного слова. Давайте узнаем об авторе и истории создания словаря.
Сообщение ученика и запись одной словарной статьи.
Учитель: Ребята! На уроках русского языка мы с вами изучали необщеупотребительную лексику. Перечислите эти группы слов.
Запишем: Диалектизмы, устаревшие слова, профессионализмы, неологизмы и другие.
4. Прогулки по русской деревне.
Слайд 5Чтец: (стихи Сурикова читают разные ученики).
Избу освещает
Огонек светца;
Зимний вечер
Чтец: (стихи Сурикова читают разные ученики).
Избу освещает
Огонек светца;
Зимний вечер
длится,
Длится без конца.
И начну у бабки
Сказку я просить;
И начнет мне бабка
Сказку говорить.
Как Иван-царевич
Птицу-жар поймал,
Как ему невесту
Серый волк достал.
Слушаю я сказку –
Сердце так и мрет.
А в трубе сердито
Ветер злой поет.
Я прижмусь к старушке…
Тихо речь журчит.
И глаза мне крепко
Сладкий сон смежит.
Длится без конца.
И начну у бабки
Сказку я просить;
И начнет мне бабка
Сказку говорить.
Как Иван-царевич
Птицу-жар поймал,
Как ему невесту
Серый волк достал.
Слушаю я сказку –
Сердце так и мрет.
А в трубе сердито
Ветер злой поет.
Я прижмусь к старушке…
Тихо речь журчит.
И глаза мне крепко
Сладкий сон смежит.
Слайд 6Учитель: Долог зимний вечер. Скучно было бы молча заниматься вечерними работами: ткать,
Учитель: Долог зимний вечер. Скучно было бы молча заниматься вечерними работами: ткать,
прясть, вышивать, сапоги тачать: да меткое словцо прогоняет скуку, вызывает смех.
Учитель: А не рассказать ли вам, что у нас приключилось.… Слушайте.
Чтец: Из-за леса, из-за гор
Едет дедушка Егор.
Сам на лошадке,
Жена на коровке,
Дети на телятах,
Внуки на козлятах.
2 уч-ся:
А я сидела на рябине,
Меня кошки теребили.
Милые котятки
Царапали за пятки.
Стал мальчишка на колоду,
Оступился прямо в воду.
Вымок,
Вылез,
Учитель: А не рассказать ли вам, что у нас приключилось.… Слушайте.
Чтец: Из-за леса, из-за гор
Едет дедушка Егор.
Сам на лошадке,
Жена на коровке,
Дети на телятах,
Внуки на козлятах.
2 уч-ся:
А я сидела на рябине,
Меня кошки теребили.
Милые котятки
Царапали за пятки.
Стал мальчишка на колоду,
Оступился прямо в воду.
Вымок,
Вылез,
Слайд 7 Высох,
Встал,
Оступился и…
Упал.
Маша чай пила,
Самоварничала.
Всю посуду
Высох,
Встал,
Оступился и…
Упал.
Маша чай пила,
Самоварничала.
Всю посуду
перебила –
Накухарничала.
Посылала меня мать
Загонять гусака.
А я вышла за ворота
И – давай плясака.
Учитель: Чем дальше льется разговор, тем пуще раззадоривается народ на посиделках, того и гляди в пляс пойдет.
Накухарничала.
Посылала меня мать
Загонять гусака.
А я вышла за ворота
И – давай плясака.
Учитель: Чем дальше льется разговор, тем пуще раззадоривается народ на посиделках, того и гляди в пляс пойдет.