Содержание
- 2. Тип урока: формирование новых знаний. Методы: наглядно-иллюстративные. Планируемые ЗУН: Знать: понятия «окружность», «радиус», «диаметр», «хорда». Уметь:
- 3. Цели: познакомить учащихся с новой геометрической фигурой- окружностью; изучить элементы окружности (центр, радиус, диаметр, хорда). Задачи:
- 4. Оборудование 1.Циркуль 2.Набор геометрических фигур 3.КИМы
- 5. У круга есть одна подруга, Она идёт по краю круга. Знакома всем её наружность И называется
- 6. Окружность Тема урока:
- 7. повторить узнать научиться Определите для себя цель урока Кто хотел бы поделиться своей целью?
- 9. Но, к счастью, нас окружают предметы различной формы и конфигурации.
- 10. Тест «Узнай фигуру по описанию» Все стороны равны, противолежащие углы равны. Все углы равны 90 градусам,
- 11. Какая из геометрических фигур лишняя?
- 12. Многоугольники
- 13. Что такое круг? Круг-часть плоскости, ограниченная окружностью.
- 14. Что такое окружность? Геометрическая фигура, состоящая из всех точек, расположенных на заданном расстоянии от данной точки
- 15. В Древней Греции круг и окружность считались венцом совершенства. Действительно, в каждой своей точке окружность устроена
- 16. В русском языке слово «круглый»тоже означает высокую степень чего-либо. «круглый отличник» «круглый сирота»
- 17. Циркуль - чертежный инструмент. С ним нужно работать осторожно. Нельзя подносить к лицу или передавать соседу
- 18. Танцевальное вращенье Совершеннейшей ноги, И круги, круги, круги Вызывали восхищенье. Балерина создавала Точный круг в один
- 19. Как называется точка, которая остаётся от иголки у одной из ножек циркуля? Центр окружности. Слово «центр»
- 20. Как называется этот отрезок? Отрезок, который соединяет какую-нибудь точку окружности с центром. Радиус. Окружность очень похожа
- 21. Сколько радиусов можно провести в окружности? Множество. Что можно сказать о радиусах одной и той же
- 22. Такие орнаменты можно использовать для оформления различных предметов.
- 23. Домашнее задание
- 24. Домашнее задание
- 25. Домашнее задание
- 26. Физминутка Глазки видят всё вокруг, Обведу я ими круг. Глазкам видеть всё дано- Где окно, а
- 27. -Что можете сказать об окружностях? Они пересекаются. -Какой геометрической фигурой обозначим место пересечения окружностей? Точкой.
- 28. Соединяем эти точки. Что получилось? Отрезок. Что соединяет отрезок? Две точки на окружности.
- 29. Оказывается, в окружности, кроме радиуса, можно провести другие отрезки, которые будут соединять две любые точки окружности.
- 30. Постройте окружность . Радиус окружности 3см. Проведите хорду. О
- 31. Слово «хорда» имеет несколько лексических значений. С этим словом вы встретитесь на уроках биологии. Какие линии,
- 32. Можно ли осевые линии назвать хордой ? Почему? О
- 33. Чем отличаются эти хорды от проведённых ранее хорд? Проходят через центр окружности. Хорда , проходящая через
- 34. Сколько диаметров можно провести в окружности? Много. Чему равен диаметр? АМ=АО+ОМ d=2r А можно ли найти
- 35. В окружности можно провести радиус, хорду и диаметр Радиус- это отрезок, соединяющий какую-нибудь точку окружности с
- 36. (Учитель проверяет правильность работы с таблицей в форме фронтального опроса Найдите для каждого определения его продолжение
- 37. Проверка 1.Окружность – замкнутая линия …все точки, которой находятся на одинаковом расстоянии от центра. 4 2.Круг
- 38. Окружность и круг это пространственные тела или плоские фигуры? Плоские. А в какое геометрическое тело превратится
- 39. Эксперимент. Наиболее близки по форме к шару яблоки. Мы с вами сейчас проведем небольшой эксперимент. Возьмем
- 40. Как называется эта фигура? Окружность. Сколько в ней проведено радиусов, 5 2 4 хорд? диаметров,
- 41. Постройте в тетради окружность радиусом 2 см. Проведите 2 диаметра. Хорд-? Радиусов-? 2 4 О
- 42. Что нового узнали на уроке? Что такое хорда? Чему равен диаметр? Оценивание урока . А П
- 44. Скачать презентацию









































12 декабря - День Конституции
Смазки. Системы смазки
Информация по зданию
интерьер
Факты о Санкт-Петербурге
Профессиональная деятельность учителя начальных классов МОУ «Ронгинская средняя общеобразовательная школа»Васильевой Наталь
Фисташки защищают сердце
Школьная служба медиации. Медиация в моей жизни
Масштабируемая платформа социальных сетей
Рассказ про ящериц
Виды и типы сетевых продовольственных магазинов
Правила написания письма личного характера на английском языке
Создание электронного учебника
Социальная поддержка студентов. Стипендиальное обеспечение. (1)
Тела Платона
ТРИ ВЕЛИКИХ ГЕНИЯ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯподготовила библиотекарь МБОУ «СОШ№5» Блошенко Н.М. г.Губкинский
Педагогические технологии в дошкольном образовании
ТУР по профессии SMM-менеджер
Подводная лодка
Устройства вывода информации 7 класс
Временная стоимость денег
Volkswagen Taos. Знакомство с моделью
Презентация на тему Оптические явления в атмосфере
Александра Викторовна Андрющенкоучитель начальных классов МОУ СОШ № 3 с. Дивное
Тезисная выжимка путеводителя по методологии ОРУ
Народные промыслы
Применение композитов на основе древесины в строительных конструкциях
Кафе в стиле милитари