Оптимизация учебно-познавательной деятельности учащихся-путь к повышению качества знаний

Содержание

Слайд 2

Повышение эффективности преподавания иностранного языка возможно через применение
Игровых технологий
Применение различных форм работы

Повышение эффективности преподавания иностранного языка возможно через применение Игровых технологий Применение различных
(индивидуальная, фронтальная, парная, групповая)
Организацию проектной деятельности
Работа с портфолио
Организацию самостоятельной работы учащихся
Применение ТСО и мультимедийных установок
Нетрадиционные формы урока

Слайд 3

Проект это:

дидактическая категория
совокупность приемов, операций овладения определенной областью практического или теоретического знания,

Проект это: дидактическая категория совокупность приемов, операций овладения определенной областью практического или
той или ной деятельности
путь познания
способ организации процесса познания

Слайд 4

Цели проекта:

Показать умение использовать исследовательский опыт
Продемонстрировать уровень владения ин.языком
Совершенствовать умение в коллективных

Цели проекта: Показать умение использовать исследовательский опыт Продемонстрировать уровень владения ин.языком Совершенствовать
формах общения

Слайд 5

Типы проектов:
Исследовательский
Творческий
Ролево-игровые
Информационные
Практико-ориентировочные
Монопроекты
Межпредметные

Типы проектов: Исследовательский Творческий Ролево-игровые Информационные Практико-ориентировочные Монопроекты Межпредметные

Слайд 6

Условия работы над проектом

Тематика должна быть связана как со страной изучаемого языка,

Условия работы над проектом Тематика должна быть связана как со страной изучаемого
так и со страной проживания
Необходимо вовлечь всех учащихся в работу с учётом уровня подготовки

Слайд 7

Этапы работы над проектом:

Работа над темой цикла (овладение лексикой, грамматикой, аудирование и

Этапы работы над проектом: Работа над темой цикла (овладение лексикой, грамматикой, аудирование
чтение текстов по теме, активизация материала в упражнениях).
Обсуждение темы будущего проекта. Учащиеся ищут ответы на вопросы проблемного характера в материалах учебника.
Формирование творческих групп, распределение задания между членами группы, работа над планом проекта
Сбор дополнительной информации. Работая над проектом ученики используют не только тексты учебника, но и материалы журналов, аутентичные учебные пособия.

Слайд 8

Игра- свобода личности в воображении, иллюзорная реализация нереализуемых интересов» (А.Н. Леонтьев).

Игра- свобода личности в воображении, иллюзорная реализация нереализуемых интересов» (А.Н. Леонтьев).

Слайд 9

Функции ролевой игры

средство развития мотивационной сферы
средство познания
средство развития умственных действий
средство

Функции ролевой игры средство развития мотивационной сферы средство познания средство развития умственных
развития произвольного поведения

Слайд 10

Ролевая игра-это:

Деятельность
Мотивированность
Индивидуализированная деятельность
Обучение и воспитание в коллективе и через коллектив
Развитие психических

Ролевая игра-это: Деятельность Мотивированность Индивидуализированная деятельность Обучение и воспитание в коллективе и
функций и способностей
«Учение с увлечением»

Слайд 11

Цели использования языковых и ролевых игр:

Формирования навыков
Развитие определённых речевых умений
Обучение умению общаться
Развитие

Цели использования языковых и ролевых игр: Формирования навыков Развитие определённых речевых умений
необходимых способностей
Познание в сфере страноведения и языка
Запоминание речевого материала

Слайд 12

Ролевая игра «Кастинг»

Роли: 1.Участник прослушивания
2.Режиссёр
3. Продюсер
4. Специалист по подбору актёров
5. Начинающая актриса
6. Фотокорреспондент
7.Знаменитая

Ролевая игра «Кастинг» Роли: 1.Участник прослушивания 2.Режиссёр 3. Продюсер 4. Специалист по
киноактриса

Слайд 13

Цели урока

Тема: Кино
Тип урока: ролевая игра «Кастинг»
Цели урока:
Обучающая: 1.Формировать у

Цели урока Тема: Кино Тип урока: ролевая игра «Кастинг» Цели урока: Обучающая:
учащихся навыки монологической и диалогической речи в ситуации, приближенной к реальной.
Развивающая: Развивать навыки устной и письменной речи, аудирования, языковую догадку
Воспитательная: Учить правильному поведению во время интервью.
Средства обучения: доска, учебник под редакцией Кузовлева В.П., карточки с заданиями, плакат-объявление, бланки для резюме, карточки с заданиями.
Оформление: Плакаты тс фотографиями актёров, бэджики, наушники

Слайд 14

Подготовительный этап:

Подготовка презентации участниц
Чтение, перевод объявления о кастинге
Написание письма-заявки на участие в

Подготовительный этап: Подготовка презентации участниц Чтение, перевод объявления о кастинге Написание письма-заявки
кастинге
Подготовка карточек с инструкциями
Подготовка карточек с заданиями

Слайд 15

Ход урока

Вступительное слово учителя
Постановка цели и задач урока
Ролевая игра
-

Ход урока Вступительное слово учителя Постановка цели и задач урока Ролевая игра
Представление жюри
- Презентация участниц
- Конкурсы для участниц
Подведение итогов игры
Ответная речь победительницы. Демонстрация слайдов хода игры.

Слайд 16

Задания участницам
Представьтесь
Ответьте на вопросы жюри
Ответьте на вопросы викторины
Отгадайте, о каком жанре идёт

Задания участницам Представьтесь Ответьте на вопросы жюри Ответьте на вопросы викторины Отгадайте,
речь
Конкурс на знание лексики (соотнеси)
Инсценируйте диалог
Разыграйте ситуацию
Подведение итогов. Поздравление победительницы кастинга.
Ответная речь победительницы. Демонстрация слайдов хода игры.

Слайд 17

Оформление проекта.
Презентация проекта. Это очень ответственный этап работы - праздник для учеников.

Оформление проекта. Презентация проекта. Это очень ответственный этап работы - праздник для
Ведь весь отобранный материал надо так ярко и эмоционально представить, заинтересовать одноклассников, для которых каждый проект их товарищей – сюрприз.
Подведение итогов работы. Очень важно на данном этапе дать возможность детям выразить свое мнение, обменяться впечатлениями. Каждый проект заслуживает одобрение и похвалу: в него вложен большой творческий труд детей.
Имя файла: Оптимизация-учебно-познавательной-деятельности-учащихся-путь-к-повышению-качества-знаний.pptx
Количество просмотров: 210
Количество скачиваний: 0