Организация занятий в учебных мастерских

Содержание

Слайд 2

Урок - основная форма организации занятий в учебных мастерских

Урок
это часть

Урок - основная форма организации занятий в учебных мастерских Урок это часть
учебного процесса,
ограниченная определенным отрезком времени, с четко выраженной целью,
проводимая с группой обучающихся.

Для него характерны:
неразрывность задач,
определенность решаемых на уроке учебно-воспитательных задач;
оптимальное сочетания коллективной и индивидуальной работы учащихся;
целесообразное построение занятия, обеспечивающие сознательность обучения и высокую активность учащихся,
организационная четкость.

Слайд 3

Чем урок производственного обучения отличается от урока теоретического обучения по общепрофессиональным дисциплинам?

Основная

Чем урок производственного обучения отличается от урока теоретического обучения по общепрофессиональным дисциплинам?
цель - не запоминание информации, а умение переработать и применять ее на практике!

Слайд 4

Специфика проведения уроков производственного обучения отражена в следующих факторах:

Временном

занятие продолжается 6 часов

Содержательном

обучение

Специфика проведения уроков производственного обучения отражена в следующих факторах: Временном занятие продолжается
проводится, как правило, в процессе производительного труда обучающихся, в процессе созданиями материальных ценностей

Методическом

преобладающую часть времени на занятии обучающиеся работают самостоятельно. Мастер осуществляет лишь общее руководство деятельностью студентов

Организационном

необходимы условия, обеспечивающие работу каждого обучающегося в доступном ему темпе, стимулирующие способности одних и создающие перспективу другим. Формирование прочных и глубоких профессиональных знаний и умений возможно только при условии систематической индивидуальной работы, как с сильными, так и со слабыми учащимися

Слайд 5

ОБЩАЯ СТРУКТУРА УРОКОВ (ЗАНЯТИЙ) ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

Урок производственного обучения состоит не из отдельных

ОБЩАЯ СТРУКТУРА УРОКОВ (ЗАНЯТИЙ) ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ Урок производственного обучения состоит не из
обособленных этапов и составных структурных элементов, а взаимосвязанных, последовательно группируемых по характеру деятельности мастера п/о и обучающихся частей.

Слайд 6

Структурные этапы урока п/о :

Структурные этапы урока п/о :

Слайд 7

Организационный этап

выявление отсутствующих учащихся;
проверка внешнего рабочего вида (соответствие одежды требованиям ТБ…);
организация внимания

Организационный этап выявление отсутствующих учащихся; проверка внешнего рабочего вида (соответствие одежды требованиям
и готовность учащихся к уроку.

1 - 2 % времени занятия

Слайд 8

Вводный этап урока (вводный инструктаж)

сообщение темы;
ознакомление с целями;
мотивация деятельности учащихся;
повторение материала спец.

Вводный этап урока (вводный инструктаж) сообщение темы; ознакомление с целями; мотивация деятельности
предметов, теоретических предметов;
показ и выполнение трудовых приемов, освоенных на предыдущих уроках (актуализация знаний, умений учащихся);

Слайд 9

Вводный этап урока

инструктирование, формирование ориентировочной основы учебно-производственной деятельности по новой теме

Вводный этап урока инструктирование, формирование ориентировочной основы учебно-производственной деятельности по новой теме
урока;
пробные выполнения изучаемых новых трудовых приемов, умений;
объяснение приемов самоконтроля и контроля мастера;
закрепление требований ТБ;

Слайд 10

Вводный этап урока

определение и разъяснение заданий обучающимися по выполнению операций, упражнений, учебно-производственных

Вводный этап урока определение и разъяснение заданий обучающимися по выполнению операций, упражнений,
работ;
сообщение норм времени, критериев оценок;
организация рабочего места.

Вводный этап урока – 12-15 % времени занятия

Слайд 11

Основной этап (текущий инструктаж)


выполнение упражнений, самостоятельная работа, формирование новых трудовых

Основной этап (текущий инструктаж) выполнение упражнений, самостоятельная работа, формирование новых трудовых приемов,
приемов, умений, способов работы…;
самоконтроль техпроцесса, технических требований, требований ТБ…;
самостоятельная работа, выполнение учебно-производственных заданий.

Деятельность обучающихся

Слайд 12

Основной этап (текущий инструктаж)

мотивация учащихся по видам учебно-производственных работ;
наблюдение;
целевые обходы;
индивидуальное инструктирование;
коллективное инструктирование;
закрепление

Основной этап (текущий инструктаж) мотивация учащихся по видам учебно-производственных работ; наблюдение; целевые
с учащимися новых способов, приемов работы по выполнению операции или производственной работы;
прием результатов работы;
оценивание;
определение дополнительных заданий сильным учащимся.

Деятельность мастера п/о

Слайд 13

Заключительный этап (заключительный инструктаж)

сообщение о достижении целей урока;
анализ, самоанализ выполнения учебно-производственных работ

Заключительный этап (заключительный инструктаж) сообщение о достижении целей урока; анализ, самоанализ выполнения
или трудовых операций;
разбор типичных ошибок, допущенных дефектов;
анализ выполнения ТБ, норм времени;
сообщение оценок;
сообщение темы следующего урока;
объяснение домашнего задания;
уборка рабочих мест.

Слайд 14

Структурные требования к уроку п/о:

структура урока должна отражать логическую последовательность этапов
должна быть

Структурные требования к уроку п/о: структура урока должна отражать логическую последовательность этапов
связь между структурными элементами урока
длительность каждого из них определяется содержанием материала, его ролью в достижении целей урока
не следует перегружать урок второстепенными структурными элементами;
структура занятия должна быть гибкой, чтобы можно было использовать различные варианты структурных элементов в зависимости от реальных условий их проведения.

Слайд 15

Классификация типов уроков п/о

Вводный тип урока

ознакомление с профессией, характером и содержанием предстоящих

Классификация типов уроков п/о Вводный тип урока ознакомление с профессией, характером и
работ, правилами поведения и безопасности в учебной мастерской и на производстве

Урок по изучению трудовых приемов и операций

Формирование первичных умений выполнения приемов и способов изучаемой операции в соответствии с инструктивными указаниями

Урок по выполнению простых комплексных работ

Закрепление и совершенствование умений выполнять приемы и способы труда, типичные для профессии, при выполнении работ комплексного характера

Урок по выполнению сложных комплексных работ

Формирование умений и навыков выполнения типичных для профессии учебно-производственных работ, сочетающих все ранее изученные технологические операции и способы труда, профессиональной самостоятельности, привычек и умений самоконтроля, планирования труда.

Урок контрольно-проверочный

Планомерное определение уровня сформированности ОК и ПК

Слайд 16

Сочетание типов и видов уроков производственного обучения

Сочетание типов и видов уроков производственного обучения

Слайд 17

Сочетание типов и видов уроков производственного обучения

Сочетание типов и видов уроков производственного обучения

Слайд 18

Сочетание типов и видов уроков производственного обучения

Сочетание типов и видов уроков производственного обучения

Слайд 19

Сочетание типов и видов уроков производственного обучения

Сочетание типов и видов уроков производственного обучения

Слайд 20

Сочетание типов и видов уроков производственного обучения

Сочетание типов и видов уроков производственного обучения

Слайд 21

Формы организации учебно-производственной деятельности обучающихся на уроке, практике

Форма обучения – это количественный

Формы организации учебно-производственной деятельности обучающихся на уроке, практике Форма обучения – это
или структурный вариант согласованных действий между мастером производственного обучения и обучающимися.
Выбор форм обучения зависит от типа урока, от запланированных видов деятельности, от спецификации проводимых инструктажей.

Слайд 22

Формы организации учебной работы с обучающимися

Формы организации учебной работы с обучающимися

Слайд 26

Варианты (схемы) построения уроков производственного обучения при обучении трудовым приемам и операциям

Целостное -

Варианты (схемы) построения уроков производственного обучения при обучении трудовым приемам и операциям
изучаемые приемы и способы выполнения операции легки для усвоения в целом:

И-1

И-2

И-3

У-1

У-2

У-3

Пример: изучение разновидностей опиливания сопряженных плоских поверхностей (под углом 90°; под тупым углом; под острым углом; параллельных).

(И - инструктирование обучающихся; У – упражнения)

Слайд 27

Варианты (схемы) построения уроков производственного обучения при обучении трудовым приемам и операциям

Простая

Варианты (схемы) построения уроков производственного обучения при обучении трудовым приемам и операциям
последовательность - изучаемые приемы и способы выполнения операции новые и сложные для усвоения:

И-1

У-1

И-2

У-2

И-3

У-3

Пример: изучение способов резания металла ножовкой, ножницами, труборезом.

(И - инструктирование обучающихся; У – упражнения)

Слайд 28

Варианты (схемы) построения уроков производственного обучения при обучении трудовым приемам и операциям

Комплексное -

Варианты (схемы) построения уроков производственного обучения при обучении трудовым приемам и операциям
изучение операций, содержащих значительное количество разнородных приемов:

И-1,2,3

У-1,2,3

И-4,5

У-4,5

И-6,7

У-6,7

Пример: изучение темы «Распиливание и припасовка».

(И - инструктирование обучающихся; У – упражнения)

Слайд 29

Варианты (схемы) построения уроков производственного обучения при обучении трудовым приемам и операциям

Прогрессивная

Варианты (схемы) построения уроков производственного обучения при обучении трудовым приемам и операциям
последовательность - применяется в тех случаях, когда тема или операция содержит приемы, выполняемые в строго определенной последовательности:

И-1

У-1

И-2

У-2

У-1,2

И-3

У-3

У-1,2,3

Пример: изучение приемов управления токарным станком; обучение запуску двигателя и т.п.

(И - инструктирование обучающихся; У – упражнения)

Слайд 30

Требования к современному уроку производственного обучения

Результативность

Высокий уровень познавательной активности обучающихся

Самостоятельность обучающихся в

Требования к современному уроку производственного обучения Результативность Высокий уровень познавательной активности обучающихся
познавательной деятельности

Высокий организационно-методический уровень

Развитие познавательных способностей и творческих сил обучающихся

Высокий уровень культуры учебного труда обучающихся

Индивидуализация процесса обучения

Слайд 31

Домашнее задание

Подготовить план урока производственного обучения

Домашнее задание Подготовить план урока производственного обучения