Слайд 2

Самое интересное, что большинство правил баскетбола говорят о том, что нельзя делать, а о

Самое интересное, что большинство правил баскетбола говорят о том, что нельзя делать,
том, что можно – только малая часть из них. Итак, для тех, кто только начинает играть в баскетбол, вполне хватит следующих правил:
по мячу нельзя бить ногами или кулаком, а также вести мяч двумя руками одновременно;
нельзя толкать игрока с мячом, бить его по рукам, ставить подножки и выполнять подобные действия;
нельзя бегать с мячом в руках: если Вы владели мячом и решили взять его в 2 руки, то дальше нужно или бросить его в кольцо, либо отпасовать партнеру (с мячом в руках после окончания ведения можно делать 2 шага). Если Вы снова начнете ведение – то это будет считаться нарушением правил и мяч перейдет во владение к другой команде;
Мяч уходит в аут, если игрок, владеющий им, заступает ногой за пределы площадки или если сам мяч бьется в пол за пределами площадки;

Слайд 3

Прыгать с мячом в руках недопустимо. Если Вы прыгнули с мячом в руках,

Прыгать с мячом в руках недопустимо. Если Вы прыгнули с мячом в
то до приземления нужно бросить по кольцу либо отдать мяч партнеру по команде. Ну, в крайнем случае, просто выбросить его куда-нибудь. Если Вы прыгнули с мячом в руках и приземлились с мячом – то мяч переходит к другой команде. (Я специально не говорю о, так называемой, «напрыжке», потому что для новичков этот элемент будет вызывать много споров);
Игра может продолжаться до определенного счета (11, 15, 21 очко) или по времени (2 периода по 10-15 минут, или 4 периода по 7-10 минут). Время в основном связано с основной физической подготовкой начинающих баскетболистов, которые в основном не могут качественно отбегать длительное время, поэтому часто для школьников и начинающих игроков делают 2 периода по 10 минут.
Вот, в общем, такого набора правил баскетбола хватит для освоения азов этой игры.

Слайд 4

Прочитайте текст и ответьте на вопросы:
Сколько очков засчитывается за штрафной бросок?
Можно ли

Прочитайте текст и ответьте на вопросы: Сколько очков засчитывается за штрафной бросок?