Содержание
- 2. Практическое занятие - это форма организации обучения с группой студентов, постоянного состава, занятие по твердому расписанию
- 3. Цели практического занятия Назначение практических занятий - формирование у студентов профессиональных умений и навыков, формирование личности
- 4. Функции практического занятия: обучающая, познавательная, развивающая, воспитательная, контролирующая.
- 5. Структурные элементы (этапы) практического занятия: Организационный момент Мотивация темы. Значимость научных положений темы, ее актуальность для
- 6. Образец алгоритма: Надевание стерильных перчаток перед накрыванием стерильного стола в перевязочной.
- 7. 7.Самостоятельная работа студентов на посту. Виды самостоятельной работы: курация пациента, работа в процедурном кабинете, работа с
- 8. 8. Экскурсия 9.Подведение итогов занятия. Оценка результатов работы учащихся. Выставление отметок (рекомендуется на каждое занятие иметь
- 9. Контроль и оценка деятельности учащихся на практических занятиях Выполнение манипуляций, работа в процедурном, перевязочном кабинете: 5
- 10. Контроль и оценка деятельности учащихся на практических занятиях Работа на посту с пациентом 5 «отлично» –
- 11. Контроль и оценка деятельности учащихся на практических занятиях Решение ситуационных задач 5 «отлично» – комплексная оценка
- 12. Контроль и оценка деятельности учащихся на практических занятиях Критерии оценки при решении задач по оказанию неотложной
- 13. Самостоятельная работа студентов на практическом занятии Для организации и управления самостоятельной работой студентов используются учебные карты
- 14. Организация преподавания манипуляционной техники При формировании практических умений и навыков по выполнению той или иной манипуляции
- 15. Профессиональная практика Практическое обучение студентов медицинских училищ и колледжей является составной частью основной образовательной программы среднего
- 16. Производственная (профессиональная) практика включает следующие этапы: практику для получения первичных профессиональных умений и навыков практику по
- 17. Обязанности методического руководителя практики для получения первичных профессиональных умений и навыков, практики по профилю специальности, практики
- 23. Скачать презентацию
Слайд 2Практическое занятие - это форма организации обучения с группой студентов, постоянного состава,
Практическое занятие - это форма организации обучения с группой студентов, постоянного состава,
Общим признаком для всех практических занятий является соединение знаний студентов с их практической деятельностью. Практические занятия проводятся в специально оборудованных кабинетах.
1.Особенности практического занятия:
Высокий процент самостоятельной работы студентов , практических заданий ~ 70% учебного времени
Наличие различных видов инструктажа
Осуществление постоянного контроля над работой студентов и оценка этой работы преподавателем.
Слайд 3Цели практического занятия
Назначение практических занятий - формирование у студентов профессиональных умений и
Цели практического занятия
Назначение практических занятий - формирование у студентов профессиональных умений и
Дидактические цели:
Обучить студентов делать инъекции…, выполнять манипуляции…, выполнять задания по образцу, применять знания в новой ситуации.
Закрепить, обобщить и систематизировать знания по теме…, вопросу…, проблеме
Ознакомить с клиникой заболеваний…, методами обследования…
Научить студентов проводить сестринское обследование пациентов.
Научить работе с сестринскими историями болезни.
Закрепить умения выполнять манипуляцию…
Выявить уровень владения практическими умениями или навыками.
и.т.д.
Развивающие цели:
Развивать самостоятельность студентов путем самостоятельной работы с литературой, медицинской документацией, самостоятельной работы на посту и т.д.
Развивать умение применять полученные знания в различных ситуациях, ориентироваться в ситуациях.
Развивать культуру речи
Формировать умения: аргументировано отстаивать свою точку зрения, отвечать на вопросы, слушать других, правильно и конкретно формулировать и задавать вопросы, вести дискуссию.
Развивать умение сравнивать, сопоставлять полученные факты, логически мыслить
Развивать умение пользоваться аппаратурой и т.д.
Воспитательные цели:
Прививать интерес к дисциплине, будущей профессии.
Воспитывать (формировать) наблюдательность, находчивость, самообладание в трудных ситуациях, вежливость, отзывчивость, чуткость, аккуратность, честность, эмоциональную устойчивость, точность, осторожность, терпимость, уверенность.
Воспитывать добросовестное отношение к работе.
Слайд 4Функции практического занятия:
обучающая,
познавательная,
развивающая,
воспитательная,
контролирующая.
Функции практического занятия:
обучающая,
познавательная,
развивающая,
воспитательная,
контролирующая.
Слайд 5
Структурные элементы (этапы) практического занятия:
Организационный момент
Мотивация темы.
Значимость научных положений темы, ее
Структурные элементы (этапы) практического занятия:
Организационный момент
Мотивация темы.
Значимость научных положений темы, ее
Цели занятия
Актуализация опорных знаний (контроль исходного уровня).
На данном этапе используются разнообразные методы: входной тест-контроль, устный опрос, фронтальный опрос, терминологический диктант, выполнение манипуляций и др.
Разбор новой темы.
Используются методы: микролекция по теме, демонстрация манипуляций преподавателем, самостоятельное изучение темы с помощью учебной литературы, обучающих программ и т.д.
6.Закрепление знаний и умений по теме.
Применяются методы: устный опрос, тест-контроль, письменный опрос, метод разыгрывание ролей; решение ситуационных задач, анализ ситуаций, выполнение манипуляций по алгоритму на тренажерах; и т.д.
Слайд 6Образец алгоритма: Надевание стерильных перчаток перед накрыванием стерильного стола в перевязочной.
Образец алгоритма: Надевание стерильных перчаток перед накрыванием стерильного стола в перевязочной.
Слайд 77.Самостоятельная работа студентов на посту.
Виды самостоятельной работы:
курация пациента,
работа в процедурном
7.Самостоятельная работа студентов на посту.
Виды самостоятельной работы:
курация пациента,
работа в процедурном
работа с медицинской документацией,
самостоятельная работа по отработке практических умений,
и т.д.
Необходим инструктаж и контроль над работой студентов со стороны преподавателя.
Виды инструктажа
По виду практического занятия: учебный, учебно-производственный, производственный.
По форме проведения: устный, письменный, комбинированный.
По количеству учащихся: групповой, бригадный, индивидуальный.
По времени проведения: вводный, текущий, заключительный.
Слайд 88. Экскурсия
9.Подведение итогов занятия.
Оценка результатов работы учащихся. Выставление отметок (рекомендуется
8. Экскурсия
9.Подведение итогов занятия.
Оценка результатов работы учащихся. Выставление отметок (рекомендуется
Домашнее задание на самоподготовку студентов к следующему занятию.
Слайд 9Контроль и оценка деятельности учащихся на практических занятиях
Выполнение манипуляций, работа в процедурном,
Контроль и оценка деятельности учащихся на практических занятиях
Выполнение манипуляций, работа в процедурном,
5 «отлично» - рабочее место оснащается с соблюдением всех требований к подготовке для выполнения манипуляций; практические действия выполняются последовательно, в соответствии с алгоритмом выполнения манипуляций; соблюдаются все требования к безопасности пациента и медперсонала; выдерживается регламент времени; рабочее место убирается, в соответствии с требованиями санэпидрежима; все действия обосновываются.
4 «хорошо» – рабочее место не полностью самостоятельно оснащается для выполнения практических манипуляций; практические действия выполняются последовательно, но неуверенно; соблюдаются все требования к безопасности пациента и медперсонала; нарушается регламент времени; рабочее место убирается, в соответствии с требованиями санэпидрежима; все действия обосновываются с уточняющими вопросами педагога.
3 «удовлетворительно» – рабочее место не полностью оснащается для выполнения практических манипуляций; нарушена последовательность их выполнения; действия неуверенные, для обоснования действий необходимы наводящие и дополнительные вопросы и комментарии педагога; соблюдаются все требования к безопасности пациента и медперсонала, рабочее место убирается в соответствии с требованиями санэпидрежима.
2 «неудовлетворительно» – затруднения с подготовкой рабочего места, невозможность самостоятельно выполнить практические манипуляции; совершаются действия, нарушающие безопасность пациента и медперсонала, нарушаются требования санэпидрежима, техники безопасности при работе с аппаратурой, используемыми материалами.
Слайд 10Контроль и оценка деятельности учащихся на практических занятиях
Работа на посту с пациентом
5
Контроль и оценка деятельности учащихся на практических занятиях
Работа на посту с пациентом
5
4 «хорошо» – студент устанавливает психологический контакт с пациентом, неполно проводит сбор анамнеза и данных объективного обследования, правильно ставит диагноз (сестринский диагноз) с нечетким обоснованием его, последовательно излагает тактику ведения и лечения пациента (план ухода за пациентом);
3 «удовлетворительно» – студент устанавливает психологический контакт с пациентом, неполно проводит сбор анамнеза и данных объективного обследования, правильно ставит диагноз (сестринский диагноз) без обоснования, допускает ошибки в тактике ведения и лечения пациента (план ухода за пациентом);
2 «неудовлетворительно» – студент не ставит правильный диагноз или ставит правильный диагноз (сестринский диагноз), но допускает грубые ошибки в тактике ведения пациента (план ухода за пациентом).
Слайд 11Контроль и оценка деятельности учащихся на практических занятиях
Решение ситуационных задач
5 «отлично» –
Контроль и оценка деятельности учащихся на практических занятиях
Решение ситуационных задач
5 «отлично» –
4 «хорошо» – комплексная оценка предложенной ситуации, незначительные затруднения при ответе на теоретические вопросы; неполное раскрытие междисциплинарных связей; правильный выбор тактики действий, логическое обоснование теоретических вопросов с дополнительными комментариями педагога; последовательное, уверенное выполнение практических манипуляций; оказание неотложной помощи, в соответствии с алгоритмом действий;
3 «удовлетворительно» – затруднения с комплексной оценкой предложенной ситуации; неполный ответ, требующий наводящих вопросов педагога; выбор тактики действий, в соответствии с ситуацией, возможен при наводящих вопросах педагога, правильное, последовательное, но неуверенное выполнение манипуляций; оказание неотложной помощи в соответствии с алгоритмом действий;
2 «неудовлетворительно» – неверная оценка ситуации; неправильно выбранная тактика действий, приводящая к ухудшению оценки ситуации; нарушение безопасности пациента; неправильное выполнение практических манипуляций, проводимое с нарушением безопасности пациента и медперсонала; неумение оказать неотложную помощь.
Слайд 12Контроль и оценка деятельности учащихся на практических занятиях
Критерии оценки при решении задач
Контроль и оценка деятельности учащихся на практических занятиях
Критерии оценки при решении задач
5 «отлично» – правильная оценка характера патологии, полное, последовательное перечисление действий с аргументацией каждого этапа;
4 «хорошо» – правильная оценка характера патологии, полное, последовательное перечисление действий, затруднение в аргументации этапов;
3 «удовлетворительно» – правильная оценка характера патологии, неполное перечисление или нарушение последовательности действий; затруднения в аргументации;
2 «неудовлетворительно» – неверная оценка ситуации или неправильно выбранная тактика действий, приводящая к ухудшению состояния пациента.
Слайд 13Самостоятельная работа студентов на практическом занятии
Для организации и управления самостоятельной работой студентов
Самостоятельная работа студентов на практическом занятии
Для организации и управления самостоятельной работой студентов
Учебная карта
Учебная карта представляет собой подробное описание всех учебных действий студентов, совершаемых им в ходе самостоятельной работы. Управление процессом освоения этих действий обеспечивается за счет указаний на то, как их следует выполнять, чтобы не совершать ошибок. Отличие учебной карты от ООД и алгоритмов действий в том, что в учебной карте указываются не только ведущие ориентиры в предстоящей самостоятельной работе студента, но и раскрываются способы их выполнения и содержание самоконтроля по их правильному выполнению.
Общий смысл учебной карты состоит в том, чтобы студент располагал полной информацией о предстоящей самостоятельной работе, чтобы, осуществляя ее, он мог работать, опираясь на себя и работать без ошибочных действий.
Слайд 14Организация преподавания манипуляционной техники
При формировании практических умений и навыков по выполнению той
Организация преподавания манипуляционной техники
При формировании практических умений и навыков по выполнению той
Мотивация манипуляции
Алгоритм манипуляции
Показ манипуляции преподавателем
Расчленение манипуляций на элементы
Тренинг на фантомах с применением алгоритмов манипуляций
Студенты имитируют профессиональную деятельность, выполняя манипуляции на фантомах.
Кабинет можно оформить в виде функциональных подразделений больницы со всем их оснащением.
Показ элементов слитно в нормальном рабочем ритме
Дифференцированное применение в клинической ситуации
Формирование навыка
Аттестация на правильность применения и выполнения манипуляции
Слайд 15Профессиональная практика
Практическое обучение студентов медицинских училищ и колледжей является составной частью
Профессиональная практика
Практическое обучение студентов медицинских училищ и колледжей является составной частью
Практическое обучение студентов проводится в соответствии с действующим Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования (ГОС СПО), в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников.
Практическое обучение состоит из:
учебной практики;
производственной (профессиональной) практики.
Слайд 16Производственная (профессиональная) практика включает следующие этапы:
практику для получения первичных профессиональных умений и
Производственная (профессиональная) практика включает следующие этапы:
практику для получения первичных профессиональных умений и
практику по профилю специальности (технологическую);
практику преддипломную (квалификационную или стажировку).
Содержание всех этапов практики определяется примерными программами производственной (профессиональной) практики, обеспечивающими дидактически обоснованную последовательность процесса овладения студентами системой профессиональных умений и навыков.
Учебные заведения на основании примерной программы разрабатывают и утверждают рабочую программу производственной (профессиональной) практики.
Слайд 17Обязанности методического руководителя практики для получения первичных профессиональных умений и навыков, практики
Обязанности методического руководителя практики для получения первичных профессиональных умений и навыков, практики
ознакомить студентов с программой практики;
участвовать в распределении и перемещении студентов по местам практики:
а) установить связь с руководителями практики, обратить их внимание на обязанности общего и непосредственного руководителя практики;
б) в день выхода студентов на практику (или очередной раздел практики) сопровождать студентов при распределении на рабочие места и проверять соответствие этих рабочих мест с требованиями программ;
в) совместно с общим или непосредственным руководителем практики проводить инструктаж по технике безопасности;
осуществлять контроль за выполнением графика работы студентов совместно с непосредственным руководителем, за правильностью использования студентов в период практики;
регулярно следить за дисциплиной, формой одежды и выполнением правил внутреннего распорядка студентами;
оказывать помощь студентам при отработке профессиональных навыков и умений, в осуществлении сестринского процесса при уходе за пациентами;
оказывать методическую помощь непосредственным и общим руководителям практики в составлении характеристик на каждого студента и выставлении оценок;
вести журнал методического руководителя практики, составлять отчет с анализом работы студентов и организации практики на данной базе;
регулярно информировать заведующего отделением и зам. директора по практическому обучению о ходе практики;
участвовать совместно с непосредственным руководителем практики в проведении аттестации студентов по итогам практики;
проводить совместно с общими и непосредственными руководителями практики итоговую конференцию о ходе практики и путях ее улучшения;
по окончании практики методический руководитель составляет отчет по итогам практики.