Права и обязанности лицеистов

Содержание

Слайд 2

В конце дня во всей школе был отключен свет. На шестом уроке

В конце дня во всей школе был отключен свет. На шестом уроке
ребята писали в темноте. Начался спор о нарушении прав школьника. Учащиеся активно защищали своё право учиться в утвержденных санитарными нормами условиях. Учителя обвиняли ребят в том, что они знают много своих прав, но не знают обязанностей. И это не один спор между учителями и ребятами. Часто учителя после уроков задерживают учеников на перемену, считая, что звонок на урок для учеников, а с урока - для учителей. Нарушение ли это прав школьника?
Учителя и школьники должны знать свои права и обязанности, а главное не нарушать их, что приведет к уменьшению претензий друг к другу.

Актуальность

Слайд 3

Незнание и несоблюдение учениками своих прав и обязанностей приводит к их нарушению

Незнание и несоблюдение учениками своих прав и обязанностей приводит к их нарушению
и конфликтам с преподавателями.

Проблема

Слайд 4

Организовать консультативную помощь в Лицее и создать «Ящик доверия» для учащихся и

Организовать консультативную помощь в Лицее и создать «Ящик доверия» для учащихся и преподавателей. Цель
преподавателей.

Цель

Слайд 5

1.Проанализировать документы, связанные с правами и обязанностями школьника.
2. Проконсультироваться у Начальника Образования

1.Проанализировать документы, связанные с правами и обязанностями школьника. 2. Проконсультироваться у Начальника
Люкшиной Л. Г. И директора Лицея Шкаредного Д.Д.
3.Создать «Ящик доверия» и организовать консультативную помощь для учеников и преподавателей Лицея.

Задачи

Слайд 6

1. Изучить нормативные акты:
Устав школы
Конвенция о правах ребенка
Декларация прав школьника
Правила учащихся
Основные гарантии

1. Изучить нормативные акты: Устав школы Конвенция о правах ребенка Декларация прав
прав ребенка РФ
2. Ознакомиться с сайтами в Интернете, посвященных правам и обязанностям школьников.

Организационный этап

Слайд 7

Сроки выполнения

Сроки выполнения

Слайд 8

Провести опрос учащихся;
Написать письмо директору лицея, начальнику Управления Образования;
Разработать и провести игры,

Провести опрос учащихся; Написать письмо директору лицея, начальнику Управления Образования; Разработать и
позволяющие ознакомить учеников с их правами и обязанностями;
Организовать консультативную помощь и создать «ящик доверия».

Основной этап

Слайд 9

Получить рецензию от учителя истории Пантелеевой Г. С.
Выступить на зачетном занятии

Получить рецензию от учителя истории Пантелеевой Г. С. Выступить на зачетном занятии
курса Основы проектной деятельности.
Защитить проект на научном обществе учащихся лицея №9
Получить оценку проекта от директора лицея Шкаредного Д. Д.

Оценочно-рефлексивный

Слайд 10

Мы очень довольны своей работой. Надеемся, что наша консультация будет юридически грамотно

Мы очень довольны своей работой. Надеемся, что наша консультация будет юридически грамотно
решать вопросы между учениками и учителями не только в лицее, но и в других школах города.
Мы планируем продолжить нашу работу до окончании школы и в 11 классе найти приемников нашего проекта.
Консультационную помощь сделать визитной карточкой Лицея.

Вывод

Слайд 11

Устав школы;
Конвенция прав и свобод человека;
Основные гарантии прав ребенка РФ;
Web-сайты;
Правила учащихся;
Декларация прав

Устав школы; Конвенция прав и свобод человека; Основные гарантии прав ребенка РФ;
школьника;
Интервью с начальником Управления Образования – Люкшиной Л.Г.

Ресурсы

Имя файла: Права-и-обязанности-лицеистов.pptx
Количество просмотров: 166
Количество скачиваний: 0