Содержание
- 2. Цель урока: подготовить учащихся к выполнению задания А - 5 ГИА; повторить, обобщить и систематизировать правописание
- 3. Форма проведения урока: урок-практикум. Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал, презентация в программе «Power Point», разработанная учителем
- 4. ХОД УРОКА: Организационный этап. Актуализация опорных знаний. Устная работа. Лингвистический диктант. Анализ текста (комплексные задания). Самопроверка/взаимопроверка.
- 5. Найдите слова, в которых допущены ошибки Блистеть; Замереть; Собирательный; Блестящий; Ровнина; Предлогать; Подровнять (ряды); Подровнять (грядки);
- 6. Третий лишний Потерять книгу, вытереть со стола, оттереть пятно; Пировать с друзьями, отпирать дверь, съесть пирог;
- 7. В каком утверждении допущена неточность? Написание гласных в корнях Гар-/гор-, зар-/зор-Проверяется одним и тем же правилом.
- 8. Выберите правильный вариант утверждения. Объясните свой выбор. Слова «город», «приг…ревшими», «горы» и «горок» являются однокоренными. Слова
- 9. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква? Переб…рались через реку, переест…лю
- 10. Лингвистический диктант Правописание суффиксов, стилистически нейтральное, словосочетание, примыкание, управление, согласование, грамматическая основа, подлежащее, сказуемое, уточняющий член
- 11. Прочитайте внимательно текст. (1)В 2012 году Третьяковской галере… исполнилось 155 лет. (2)Сегодня это большой культурный и
- 12. Выполните задания: 1. Вставьте пропущенные буквы. Выпишите из текста все слова с чередующимися безударными гласными в
- 13. Выпишите из текста оставшиеся слова с пропущенными орфограммами. Из предложений 1-7 выпишите краткое страдательное причастие. Выпишите
- 14. Из предложений 1-7 выпишите краткое страдательное причастие. Дайте синтаксическую характеристику предложения 7. Укажите номера предложений, осложнённых
- 16. Скачать презентацию