ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ПО ТЕМЕ: «ВОЗВЕДЕНИЕ В КВАДРАТ СУММЫ И РАЗНОСТИ ДВУХ ВЫРАЖЕНИЙ»

Содержание

Слайд 2

 

ВОЗВЕДЕНИЕ
В КВАДРАТ
СУММЫ И РАЗНОСТИ ДВУХ ВЫРАЖЕНИЙ

ТЕМА

УРОКА

ВОЗВЕДЕНИЕ В КВАДРАТ СУММЫ И РАЗНОСТИ ДВУХ ВЫРАЖЕНИЙ ТЕМА УРОКА

Слайд 3

Образовательные:
-вывести формулы квадратов суммы и разности двух чисел;
-сформировать умение учащихся практически

Образовательные: -вывести формулы квадратов суммы и разности двух чисел; -сформировать умение учащихся
применять эти формулы для упрощения выражений, рационального вычисления числовых выражений.
Развивающие :
-развивать логическое мышление, внимание, память, сообразительность, культуру математической речи и культуру общения.
Воспитывающие:
-воспитывать ответственное отношение к деятельности, высокой познавательной активности и самостоятельности;
-воспитывать интерес к математике как учебному предмету через современные технологии преподавания;
- воспитывать чувство ответственности.культуры диалога.

Цели урока:

К плану

Слайд 4


Организационный момент.
Актуализация опорных знаний (устная работа).
Изучение нового материала (исследовательская работа)Изучение нового

Организационный момент. Актуализация опорных знаний (устная работа). Изучение нового материала (исследовательская работа)Изучение
материала (исследовательская работа).
Первичное закрепление.
Геометрический смысл формул квадрата суммы.
Физминутка (упражнения).
Закрепление изученного материалаЗакрепление изученного материала.
Проверка усвоения изученного материала (первичный контроль знаний).
Домашнее задание.
Подведение итога урока.

План урока

Слайд 5

 

Эпиграф урока:
Знание только тогда знание,
когда оно приобретено усилиями
своей мысли, а

Эпиграф урока: Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли,
не памятью.
(Л.Н.Толстой)

К плану

Слайд 7

Найдите квадраты выражений

Найдите квадраты выражений

Слайд 10


(x +2) · (y - 1)


( 3 – c)

(x +2) · (y - 1) ( 3 – c) · (4 + b) Перемножьте многочлены
· (4 + b)

Перемножьте многочлены

Слайд 11

К слайду 24

К слайду 24

Слайд 12

К плану

1 вариант
(y + b) (y +b)
(с + d )

К плану 1 вариант (y + b) (y +b) (с + d
(c +d)
(х + 2) (х+2)

2 вариант
(x – y) (x – y)
(m - n) (m- n)
(a – 2) (a – 2)

Слайд 13

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

Слайд 14

(

(6х + y) 2 = 36х2 + 12xy + y2
(5 - 4b)

( (6х + y) 2 = 36х2 + 12xy + y2 (5
2 = 25 - 40b + 16b2

ПРОВЕРКА

Слайд 15

ВЫВОД

ВЫВОД

Слайд 16

(а + b)2 =а2 + 2аb +b2
(а - b)2 =а2 - 2аb+b2

(а + b)2 =а2 + 2аb +b2 (а - b)2 =а2 - 2аb+b2

Слайд 17

ПРИМЕРЫ

К плану

К слайду 21

ПРИМЕРЫ К плану К слайду 21

Слайд 18

Заполнить таблицу

Заполнить таблицу

Слайд 19


,

4

25


6

К плану

, 4 25 3х 6 К плану

Слайд 20

Геометрическая
интерпретация формулы
(a + b)2=

a+b

a+b

К плану

Геометрическая интерпретация формулы (a + b)2= a+b a+b К плану

Слайд 21



Физминутка

К плану

Встали дружно, улыбнулись.
Руки в стороны и вверх.
Потянулись, оглянулись.
Вы присели,

Физминутка К плану Встали дружно, улыбнулись. Руки в стороны и вверх. Потянулись,
теперь встали.
Руки в стороны и вверх.
Потянулись, улыбнулись.
Вы конечно, лучше всех.

Слайд 22


1. № 862 (а, г, е, з)
2. Вычислить:
(30+1) 2 512

1. № 862 (а, г, е, з) 2. Вычислить: (30+1) 2 512
(30-1) 2 492
3. Преобразуйте выражения:
(а-7) 2 ( 5+х) 2
(7-а) 2 (-5-х) 2

Закрепление

изученного

материала.

Слайд 23

ПРОВЕРКА
= 302 + 2 · 30· 1 + 12  = 900 +

ПРОВЕРКА = 302 + 2 · 30· 1 + 12 = 900
60 + 1= 961

= 302 - 2 · 30· 1 + 12  = 900 – 60 +1= 841

= (50 + 1)2 = 502 + 2 · 50· 1 + 12  = 2500 + 100 + 1 = 2601

= (50 - 1)2 = 502 - 2 · 50· 1 + 12  = 2500 - 100 + 1 = 2401

Слайд 24

(а - b)2 = (b - а)2

(-а - b)2 =(а +

(а - b)2 = (b - а)2 (-а - b)2 =(а +
b)2

К слайду 9

ВЫВОД

Слайд 25

25²+250+5²=(25+5) ²=30²=900

13²- 78+3² =(13-3)²=10²=100

К плану

ПРОВЕРКА

25²+250+5²=(25+5) ²=30²=900 13²- 78+3² =(13-3)²=10²=100 К плану ПРОВЕРКА

Слайд 26

Соедините пары
тождественно равных выражений

Соедините пары тождественно равных выражений

Слайд 27

Выбрать правильный ответ

Выбрать правильный ответ

Слайд 28

612 =(60+1) 2=602+2·60·1+12 = 3600+120+1=3721

592=(60-1) 2=602-2·60·1+12=3600-120+1=3481

К плану

612 =(60+1) 2=602+2·60·1+12 = 3600+120+1=3721 592=(60-1) 2=602-2·60·1+12=3600-120+1=3481 К плану

Слайд 29

п. 31, доказать геометрический смысл формулы (a-b)2;
№863(а, б, в, д); 866, №869(д,

п. 31, доказать геометрический смысл формулы (a-b)2; №863(а, б, в, д); 866,
е).

Домашнее задание.

К плану

Имя файла: ПРЕЗЕНТАЦИЯ-К-УРОКУ-ПО-ТЕМЕ:-«ВОЗВЕДЕНИЕ-В-КВАДРАТ-СУММЫ-И-РАЗНОСТИ-ДВУХ-ВЫРАЖЕНИЙ».pptx
Количество просмотров: 394
Количество скачиваний: 0