Профессиональные конкурсы как средство повышения педагогической компетентности учителя

Содержание

Слайд 2

Конкурсы

Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»
Конкурс «Учитель – Учителю»
Конкурс "Мой лучший урок" (менделеевский)
Конкурс

Конкурсы Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» Конкурс «Учитель – Учителю» Конкурс "Мой
«Педагогические инновации»
Фестиваль идей и инноваций в области образования
Образцовый учитель SMART
Учительские находки в образовании

Слайд 3

Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» (http//festival.1september.ru)

Учредитель: издательский дом «1 Сентября»
Сроки: 01.07.07–30.06.08, заявки:

Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» (http//festival.1september.ru) Учредитель: издательский дом «1 Сентября» Сроки:
01.07.07–15.12.07
Материалы: до 31 .01.08, сценарий занятия, программу элект. курса и т.п.
Участники: индивидуальные участники, группа соавторов, учреждения;
Условия: оргвзнос + счёт за публикацию статьи
Результат: 2 DVD диска с материалами, 2 книги с тезисами

Слайд 4

Конкурс «Учитель – Учителю»

Учредитель: издательства «Просвещение», «ЭНАС», ООО «Кирилл и Мефодий»
Сроки:

Конкурс «Учитель – Учителю» Учредитель: издательства «Просвещение», «ЭНАС», ООО «Кирилл и Мефодий»
01.03.08 – 01.10.08
Заявки + материалы: до 15.09.08
Условия: УМК разные в разные годы
НОМИНАЦИЯ «Урок Просвещения» http://www.prosv.ru
НОМИНАЦИЯ «„КМ-Школа“ на уроках» http://www.km-school.ru
НОМИНАЦИЯ «Классный руководитель»

Слайд 5

НОМИНАЦИЯ «Урок Просвещения»

Требования к оформлению:
Титульный лист: ФИО автора, место его работы, название

НОМИНАЦИЯ «Урок Просвещения» Требования к оформлению: Титульный лист: ФИО автора, место его
учебника с указанием автора и года издания. В материалах для старшей школы - уровень преподавания.
Объём конкурсных материалов - не менее 10-15 последовательных разработок уроков, охватывающих одну или несколько тем курса.
Обязательные компоненты разработок уроков:
тема урока;
цель как формулировка конечного результата урока;
задачи как пути реализации цели урока;
оборудование к уроку
структура урока (план, отражающий этапы урока);
раскрытие содержания этапов урока;
домашнее задание.

Слайд 6

10 класс ОСНОВЫ ЭВОЛЮЦИОННОЙ ТЕОРИИ 15 - 16
Видообразование в природе
Цели:

10 класс ОСНОВЫ ЭВОЛЮЦИОННОЙ ТЕОРИИ 15 - 16 Видообразование в природе Цели:
1. Сформировать знания о механизме процесса микроэволюции.
2. Способствовать развитию общеучебных и исследовательских умений и навыков
3. Способствовать развитию научного мировоззрения, коммуникативных качеств, бережного отношения к природе.
Задачи: 1. Учащиеся должны усвоить понятия «географическое и экологическое видообразование, филетическое, гибридогенное, дивергентное видообразование, виды-эндемики»; закрепить знание элементарных факторов эволюции и их взаимосвязи, конкретизировать понятие «способы изоляции».
2. Учащиеся должны уметь самостоятельно изучать учебный материал, анализировать схемы, таблицы, дополнительную информацию, выдвигать гипотезы, проводить исследования, аргументировать свои выводы, устанавливать причинно- следственные взаимосвязи, использовать возможности ПК для поиска информации и представления результатов работы.
Оборудование: таблицы по общей биологии «Географическое видообразование», «Экологическое видообразование», презентации «Эволюция в роде клевер», «Эволюция трески атлантической», «Эндемики», рабочие листы, ПК, мультимедийная система.
План занятия.
Введение в тему. Актуализация знаний.
Изучение нового материала. Защита исследовательских проектов.
Обобщение учебного материала. Контроль знаний.
Домашнее задание.
Ход занятия.

НОМИНАЦИЯ «Урок Просвещения»

Слайд 7

Проект использования продукта должен включать:
файлы уроков, раскрывающих тему или раздел учебной

Проект использования продукта должен включать: файлы уроков, раскрывающих тему или раздел учебной
программы, созданные в «КМ-Школе» в формате kma3;
тематическое планирование представленной темы или раздела;
план-конспект уроков;
методические рекомендации по проведению уроков с использованием инструментальных средств из образовательного контента «КМ-Школы».

НОМИНАЦИЯ «„КМ-Школа“ на уроках»

Слайд 8

Конкурсные материалы оцениваются по следующим критериям:
актуальность,
оригинальность замысла,
практическая ценность,
социальная

Конкурсные материалы оцениваются по следующим критериям: актуальность, оригинальность замысла, практическая ценность, социальная
значимость,
фундаментальность и глубина содержания,
продуманность деятельности педагога,
доступность изложения
Результат: 1 – премия 15 000 руб, 2 – 10 000 руб

Конкурс «Учитель – Учителю»

Слайд 9

Учредитель: Фонд Р. Быкова, Клуб учителей «Доживем до понедельника», «Горбачев-Фонд»
Сроки: 01.09.07 –

Учредитель: Фонд Р. Быкова, Клуб учителей «Доживем до понедельника», «Горбачев-Фонд» Сроки: 01.09.07
01.02.08
Оценка материалов: 01.03.08 – 01.04.08
Участники: индивидуальные участники, группа соавторов, учреждения
Материалы: заявка, копия квитанции об оплате оргвзноса, разработка, тезисы
Результат: лучшие работы - медали Януша Корчака и «Вдохновение», дипломы, рекомендации к публикации, рекомендации в аттестационную комиссию для повышения квалификационного разряда.

Конкурс «Педагогические инновации» http/www. rospedclub. ru

Слайд 10

Условия:
Любые методические разработки (структура, содержание, методы и формы образования).
Разработки могут быть представлены

Условия: Любые методические разработки (структура, содержание, методы и формы образования). Разработки могут
в виде пед. исследования, учебно-исследовательского проекта, учебника, методического пособия, авторской программы, УМК, компьютерной программы, задачников, цикла лабораторных работ, пакета дидактических материалов, комплектов сценариев занятий, учебных фильмов.
НОМИНАЦИИ:
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ (физика, математика, информатика);
СОЦИАЛЬНЫЕ НАУКИ (экономика, экономическая география и обществознание, педагогика и психология, политология и право, этика и эстетика )
ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ (история времен и народов, история религии, история культуры, история науки, археология);
ТУРИЗМ И КРАЕВЕДЕНИЕ;
ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ (химия, биология, физическая география, геология, экология);
ЛИТЕРАТУРА И ИСКУССТВО (литературоведение, искусствоведение);
ЯЗЫКОЗНАНИЕ (русский и иностранные языки);
ТЕХНОЛОГИЯ;
ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА;
ВДОХНОВЕНИЕ (собственные литературные и музыкальные произведения).
НОВОЕ МЫШЛЕНИЕ (номинация, посвященная социально-экономическим и политологическим явлениям и проблемам в период 1985-1991г.
Оргвзнос
Каждый участник имеет право лично защитить представленную на
конкурс работу в период с 1 марта по 1 апреля 2008 года

Конкурс «Педагогические инновации»

Слайд 11

Требования к оформлению:
Тезисы работы:
объем – 1 страница текста на диске.
Работа:
объем не

Требования к оформлению: Тезисы работы: объем – 1 страница текста на диске.
ограничен;
формат листа А4;
Титульный лист: ФИО автора, название работы, предмет преподавания, должность, наименование и номер ОУ, адрес и телефон ОУ, адрес и телефон автора.

Конкурс «Педагогические инновации»

Слайд 12

Конкурс «Учительские находки в образовании» mailto:[email protected]

Учредитель: Институт новых технологий, Российский общеобразовательный

Конкурс «Учительские находки в образовании» mailto:edu@school.edu.ru Учредитель: Институт новых технологий, Российский общеобразовательный
портал
Сроки: 01.02.08 – 15.04.08
Участники: учителя, педагоги доп. образования, руководители кружков
Материалы: анкета участника, описание методической разработки

Слайд 13

Критерии:
оригинальность методической разработки,
практическое применение,
полнота и детальность описания.
Результат:
все

Критерии: оригинальность методической разработки, практическое применение, полнота и детальность описания. Результат: все
разработки публикуются на сайте «Учительские находки» и поощряются дипломами,
призы за 1, 2, 3 места
поощрение активных ОУ

Конкурс «Учительские находки в образовании»

Слайд 14

Методическая разработка
Название
Краткая аннотация
Учебный предмет(ы)
Уровень образования школьников
Форма учебной

Методическая разработка Название Краткая аннотация Учебный предмет(ы) Уровень образования школьников Форма учебной
работы (проектная, классно-урочная, факультативная и т. д.)
Полное описание разработки, включая:
- приобретаемые навыки детей,
- особенности роли учителя,
- технологические особенности (технические условия, используемое оборудование и т. д.),
- организация работы
Приложение (графические, аудио, видеоматериалы)

Конкурс «Учительские находки в образовании»

Слайд 15

Учредитель: компания SMART Technologies Inc.
Сроки: время действия неограниченно
Участники: индивидуальные участники, группа

Учредитель: компания SMART Technologies Inc. Сроки: время действия неограниченно Участники: индивидуальные участники,
соавторов

Образцовый учитель SMART http://www.smartboard.ru/view.pl?mid=1162479540

Слайд 16

Критерии отбора: учитель
творчески использует средства SMART в обучении стремится применять и развивать

Критерии отбора: учитель творчески использует средства SMART в обучении стремится применять и
эффективные методики преподавания
делится опытом с другими учителями
Этапы отбора:
Заполнить электронную анкету на сайте: "Почему вы хотите стать Образцовым учителем SMART?" (не более 300 слов)
Описать придуманные вами задания в программном обеспечении SMART Ideas или Notebook

Образцовый учитель SMART

Имя файла: Профессиональные-конкурсы-как-средство-повышения-педагогической-компетентности-учителя.pptx
Количество просмотров: 202
Количество скачиваний: 0