«Простейшие задачи в координатах. Скалярное произведение векторов»

Содержание

Слайд 2

Цели урока:

Образовательная;
Развивающая;
Воспитательная.

Цели урока: Образовательная; Развивающая; Воспитательная.

Слайд 3

Образовательная:

Отработка навыков и умений решения простейших задач в координатах и решения задач

Образовательная: Отработка навыков и умений решения простейших задач в координатах и решения
на скалярное произведение векторов.

Слайд 4

Развивающая:

Формирование умений выполнять обобщение; развитие качеств мышления: целенаправленность, рациональность; развитие самостоятельной деятельности

Развивающая: Формирование умений выполнять обобщение; развитие качеств мышления: целенаправленность, рациональность; развитие самостоятельной деятельности учащихся на уроке.
учащихся на уроке.

Слайд 5

Воспитательная:

Воспитание интереса и любви к предмету; умения работать в коллективе; культуры общения.

Воспитательная: Воспитание интереса и любви к предмету; умения работать в коллективе; культуры общения.

Слайд 6

План урока:

Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока.
Повторение: математический диктант с повторением теории.
Решение

План урока: Организационный момент. Сообщение темы и цели урока. Повторение: математический диктант
задач.
Тест с последующей проверкой.
Итог урока.
Оценка работ.
Задание на дом.

Слайд 7

Повторение:

Найти координаты вектора АВ,
если А (3; -1; 2) и

Повторение: Найти координаты вектора АВ, если А (3; -1; 2) и В (2; -1; 4).
В (2; -1; 4).

Слайд 8

Вопрос:

Как найти координаты вектора, если известны координаты его начала и конца?

Вопрос: Как найти координаты вектора, если известны координаты его начала и конца?

Слайд 9

Ответ:

A ( x ; y ; z )
B ( x

Ответ: A ( x ; y ; z ) B ( x
; y ; z )
AB { x - x ; y - y ; z - z }

1

1

2

2

1

2

1

2

1

1

2

2

Слайд 10

Ответ:

( -1; 0; 2)

Ответ: ( -1; 0; 2)

Слайд 11

Повторение:

М – середина отрезка АВ. Найти координаты М, если А (0; 3;

Повторение: М – середина отрезка АВ. Найти координаты М, если А (0;
4) и
В (-2; 2; 0)

Слайд 12

Вопрос:

Как найти координаты середины отрезка?

Вопрос: Как найти координаты середины отрезка?

Слайд 13

Ответ:

A ( x ; y ; z )
B ( x

Ответ: A ( x ; y ; z ) B ( x
; y ; z )
C { ½ (x + x ); ½ (y + y );
½ ( z + z ) }

1

1

1

2

2

2

1

2

1

2

1

2

Слайд 14

Ответ:

{ -1; 2,5; 2}

Ответ: { -1; 2,5; 2}

Слайд 15

Повторение:

Найти длину вектора а, если он имеет координаты:
{-5; -1; 7}.

Повторение: Найти длину вектора а, если он имеет координаты: {-5; -1; 7}.

Слайд 16

Вопрос:

Как вычислить длину вектора по его координатам?

Вопрос: Как вычислить длину вектора по его координатам?

Слайд 17

Ответ:

Координаты вектора
a { x ; y ; z }
Длина вектора
/

Ответ: Координаты вектора a { x ; y ; z } Длина
a / = ( x + y + z )

2

2

2

1/2

Слайд 18

Ответ:

5 корней
квадратных из 3

Ответ: 5 корней квадратных из 3

Слайд 19

Повторение:

Найти расстояние между точками А и В, если А (9; 3; -5)

Повторение: Найти расстояние между точками А и В, если А (9; 3;

и В (2; 10; -5).

Слайд 20

Вопрос:

Как вычислить расстояние между точками?

Вопрос: Как вычислить расстояние между точками?

Слайд 21

Ответ:

A ( x ; y ; z )
B ( x

Ответ: A ( x ; y ; z ) B ( x
; y ; z )
Вектор AB = [( x - x ) +
+ ( y - y ) + ( z - z ) ]

2

1

2

2

1

2

2

1

2

1/2

1

1

1

2

2

2

Слайд 22

Ответ:

7 корней
квадратных из 2

Ответ: 7 корней квадратных из 2

Слайд 23

Повторение:

Найти скалярное произведение векторов:
а {1; -1; 2} и в {5;

Повторение: Найти скалярное произведение векторов: а {1; -1; 2} и в {5; 6; 2}.
6; 2}.

Слайд 24

Вопрос:

Что называется скалярным произведением векторов?

Вопрос: Что называется скалярным произведением векторов?

Слайд 25

Ответ:

Скалярным произведением двух векторов называется произведение их длин на косинус угла

Ответ: Скалярным произведением двух векторов называется произведение их длин на косинус угла между ними.
между ними.

Слайд 26

Вопрос:

Как вычислить скалярное произведение векторов по их координатам?

Вопрос: Как вычислить скалярное произведение векторов по их координатам?

Слайд 27

Ответ:

Вектор a { x ; y ; z },
вектор

Ответ: Вектор a { x ; y ; z }, вектор в
в { x ; y ; z }
Скалярное произведение
векторов
а в = x x + y y + z z

1

1

1

2

2

2

1

2

1

2

1

2

Слайд 28

Ответ:

3.

Ответ: 3.

Слайд 29

Решение задач:

Доказать, что четырехугольник ABCD является ромбом, если
A (6; 7;

Решение задач: Доказать, что четырехугольник ABCD является ромбом, если A (6; 7;
8), B (8; 2; 6),
C (4; 3; 2), D (2; 8; 4).

Слайд 30

Решение:

Решение:

Слайд 31

Решение задач:

№ 453.

Решение задач: № 453.

Слайд 32

Решение:

Решение:

Слайд 33

Решение задач:

Даны точки: А(1;2;3); В(2;3;1) и С(3;1;2). Найти периметр треугольника АВС.

Решение задач: Даны точки: А(1;2;3); В(2;3;1) и С(3;1;2). Найти периметр треугольника АВС.

Слайд 34

Решение:

Решение:

Слайд 35

Решение задач: (по карточкам)

Найти расстояние между точками
В(-2;0;3) и К(3;4;-2).
А(1;2;3) и В(3;-6;7).

Решение задач: (по карточкам) Найти расстояние между точками В(-2;0;3) и К(3;4;-2). А(1;2;3)
Найти координаты середины отрезка АВ.
Найти скалярное произведение векторов а{1;2;4} и в{-8;2;1}.
Найти угол между векторами a{1;2;-2} и
в{1;0;-1}.

Слайд 36

Тест:

I. Если М (-2; -4; 5),
Р (-3; -5; 2),

Тест: I. Если М (-2; -4; 5), Р (-3; -5; 2), то
то МР имеет координаты:
1. (1; 1; 3);
2. (-5; -9; 7);
3. (-1; -1; -3).

Слайд 37

Тест:

II. Если А (5; 4; 0), В (3; -6; 2) и

Тест: II. Если А (5; 4; 0), В (3; -6; 2) и
С – середина отрезка, то С имеет координаты:
1. (4; -1; 1);
2. (1; 5; -1);
3. (-1; -5; 1).

Слайд 38

Тест:

III. Если вектор а имеет координаты {-3; 3; 1}, то его длина

Тест: III. Если вектор а имеет координаты {-3; 3; 1}, то его
равна:
1. 1;
2. кв. корень из 19;
3. 0.

Слайд 39

Тест:

IY. Если А(2; 7; 9), В(-2; 7; 1), то расстояние между точками

Тест: IY. Если А(2; 7; 9), В(-2; 7; 1), то расстояние между
А и В равно:
1. 8;
2. кв. корень из 149;
3. 4 корней из 5.

Слайд 40

Тест:

Y. Скалярное произведение векторов а {-4; 3; 0},
в {5; 7;

Тест: Y. Скалярное произведение векторов а {-4; 3; 0}, в {5; 7;
-1} равно:
1. 0;
2. 1;
3. 41.

Слайд 41

Тест:

YI. Угол между векторами
a {2; -2; 0}, в {3; 0;

Тест: YI. Угол между векторами a {2; -2; 0}, в {3; 0;
-3} равен:
1. 90 ;
2. 60 ;
3. 45 .

о

о

о

Слайд 42

Проверка:

3
1
2

3
2
2

Проверка: 3 1 2 3 2 2

Слайд 43

Итог урока:

Над какой темой работали?
Что повторили?

Итог урока: Над какой темой работали? Что повторили?

Слайд 44

Оценка работ:

Краснобрыжева И.
Мельникова Е.
Музалев И.
Саблина К.
Теряева М.
Тужилина О.
Ягибеков Р.

Оценка работ: Краснобрыжева И. Мельникова Е. Музалев И. Саблина К. Теряева М. Тужилина О. Ягибеков Р.
Имя файла: «Простейшие-задачи-в-координатах.-Скалярное-произведение-векторов».pptx
Количество просмотров: 149
Количество скачиваний: 0