Слайд 2ЦЕЛЬ:
ПОМОЧЬ УЧИТЕЛЯМ УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ УРОК
ПОВЫСИТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
АКТИВИЗИРОВАТЬ ТВОРЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ ПЕДАГОГОВ
Слайд 3Школа – не здание, не кабинеты, не образцовая наглядная агитация. Школа –
это возвышенный дух, мечта, идея, которые увлекают сразу троих – учителя, ребёнка, родителя – и тут же реализуются. Если их нет, значит, то не школа, а обыкновенная бухгалтерия, где приходят и уходят по звонку, зарабатывают – кто деньги, кто оценки и считают дни до отпуска и минуты до очередного звонка…
Учитель призван реализовывать мечты детей.
Слайд 4Урок –
основная организационная форма учебного процесса
Слайд 5Характер современного урока
Состав содержания
Оценочные знания
Методологические знания
Выбор методов и средств обучения
Выбор форм обучения
Объективная
оценка результатов
Доброжелательная атмосфера
Слайд 6Эффективность урока
Чёткое определение целей
Рациональное тематическое планирование
Планирование урока
Своеобразие темы
Место и роль темы в
курсе
Уровни и способности обучающихся данного класса
Отбор учебного материала
Постановка целей и задач
Определение типа и формы урока
Оптимальный набор приёмов и методов
Слайд 7Элементы урока
Организационный момент
Подведение к изучению новой темы
Изучение нового материала
Первичное повторение и закрепление
новых знаний
Систематизация и обобщение новых знаний
Организация домашнего задания
Проверка знаний и умений по данной теме
Слайд 8В основе рациональной организации урока лежит следующее:
Обеспечение изучения основ науки
Систематичность, прочность
знаний, учёт индивидуальных особенностей
Процесс поиска истины должен быть доказательным
Воспитывающее начало урока
Слайд 10Изменение ментальности педагогов
Трудности освоения предмета (мнение учителя)
Слайд 11Педагоги в работе с любыми обучающимися обязаны найти эффективную форму урока и
технологию
Слайд 12Формы и типология уроков в современной школе
Слайд 13Формы уроков:
Уроки формирования новых знаний
Уроки обучения умениям и навыкам
Уроки повторения и обобщения
знаниям, закрепления умений
Уроки проверки и учёта знаний и умений
Слайд 15Урок-семинар
способствует прочному усвоению знаний, умений, навыков, поскольку требует от обучающихся большой
предварительной работы, самостоятельности, мыслительной активности в ходе обсуждения и умения отстаивать свои взгляды и убеждения
Слайд 16Урок-лекция
Проблемная лекция
Лекция-визуализация
Лекция вдвоём
Лекция – пресс-конференция
Лекция-консультация
Лекция-провокация
Лекция-диалог
Лекция с применением игровых методов
Слайд 17Интегрированный урок
Способ организации:
Конструирование и проведение урока двумя и более учителями разных
предметов
Конструирование и проведение урока одним учителем, имеющим базовую подготовку по соответствующим «родственным» дисциплинам
Создание на одной основе интегрированных тем, разделов и курсов
Слайд 18Дидактическая игра
Деловая игра на целый урок
Дидактическая игра
Логическая игра
Ролевые игры на уроке
Игровая организация
учебного процесса с использованием игровых заданий (конкурс, КВН и т.д.)
Игровая организация учебного процесса с использованием заданий, которые обычно используются на традиционном уроке (найди ошибку, задай вопрос…)
Использование игры на определённом этапе урока
Различные виды внеклассной работы
Слайд 19Использование новых педагогических технологий