Современный урок иностранного языка

Содержание

Слайд 2

Признаки современного урока:

Главной целью урока является развитие каждой личности в процессе

Признаки современного урока: Главной целью урока является развитие каждой личности в процессе
обучения и воспитания;
На уроке реализуется личностно – ориентированный подход к обучению;
На уроке реализуется идея гуманизации образования;
На уроке реализуется деятельностный подход к обучению;
Организация урока динамична и вариативна;
На уроке используются современные педагогические технологии.

Слайд 3

Современный урок иностранного языка

1. Что является общей функцией урока?

Общей функцией урока является

Современный урок иностранного языка 1. Что является общей функцией урока? Общей функцией
целостное формирование и развитие личности на основе развивающего и воспитывающего обучения.

Слайд 4

2. Что представляет собой цель урока?

Цели деятельности учащегося

Цели деятельности учителя

Требования:

Конкретность

Конкретизация в задачах

Цель

2. Что представляет собой цель урока? Цели деятельности учащегося Цели деятельности учителя
должна быть диагностична

Слайд 5

Основные цели обучения иностранному языку

Развитие иноязычной коммуникативной компетенции происходит в совокупности ее

Основные цели обучения иностранному языку Развитие иноязычной коммуникативной компетенции происходит в совокупности
составляющих – речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно – познавательной компетенций.

Речевая компетенция предполагает развитие коммуникативных умений четырех основных видов речевой деятельности

Языковая компетенция предусматривает овладение иноязычными языковыми средствами

Социокультурная – предполагает приобщение учащихся к культуре , традициям и реалиям страны изучаемого языка

Компенсаторная – развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передачи информации

Учебно – познавательная компетенция – развитие общих и специальных учебных умений; ознакомление с доступными учащимся способами и приемами самостоятельного изучения языков и культур, в том числе с использованием информационных технологий

Слайд 6

Структура урока

1. Актуализация прежних знаний и способов действий;
2. Формирование новых понятий и

Структура урока 1. Актуализация прежних знаний и способов действий; 2. Формирование новых
способов действий;
Формирование умений и навыков

Слайд 7

Макроструктура урока

Организационный этап;
Этап проверки домашнего задания;
Этап актуализации субъективного опыта учащихся;
Этап изучения новых

Макроструктура урока Организационный этап; Этап проверки домашнего задания; Этап актуализации субъективного опыта
знаний и способов деятельности;
Этап первичной проверки понимания изученного;
Этап закрепления изученного;
Этап обобщения и систематизации;
Этап контроля и самоконтроля;
Этап коррекции;
Этап информации о домашнем задании;
Этап подведения итогов учебного занятия;
Рефлексия.

Слайд 8

Классификация по типу урока:

Комбинированный
Урок усвоения новых знаний
Урок закрепления изучаемого материала
Урок повторения
Урок

Классификация по типу урока: Комбинированный Урок усвоения новых знаний Урок закрепления изучаемого
систематизации и обобщения нового материала
Урок проверки и оценки знаний

Слайд 9

Классификация по форме урока:

Вводный урок;
Урок по изучению и первичному закреплению нового материала;
Урок

Классификация по форме урока: Вводный урок; Урок по изучению и первичному закреплению
по закреплению знаний и способов деятельности;
Урок по комплексному применению знаний и способов деятельности;
Урок по обобщению и систематизации знаний и способов деятельности.

Слайд 10

Нетрадиционные формы организации урока:

Урок – лекция;
Урок – семинар;
Урок – консультация;
Урок – дискуссия;
Урок

Нетрадиционные формы организации урока: Урок – лекция; Урок – семинар; Урок –
– деловая игра;
Урок – соревнование;
Интегрированный урок;
Театрализованный урок и тд.
Имя файла: Современный-урок-иностранного-языка.pptx
Количество просмотров: 135
Количество скачиваний: 0