Тема: «Класс двудольные. Характерные особенности растении семейства крестоцветные».

Содержание

Слайд 2

Цели урока: 1. Изучить характерные особенности семейства крестоцветных. 2. Формировать умение узнавать растения,

Цели урока: 1. Изучить характерные особенности семейства крестоцветных. 2. Формировать умение узнавать
сравнивать их, обосновывать их принадлежность к определённому семейству. 3. Развивать навыки работы с гербарием. 4. Воспитывать бережное отношение к растениям и охрана цветковых растении.

Слайд 3

Этапы урока: 1. Актуализация знаний. 2. Изучение нового материала. 3. Закрепление знании и умений. 4. Домашнее

Этапы урока: 1. Актуализация знаний. 2. Изучение нового материала. 3. Закрепление знании
задание.

Слайд 4

Схема описания семейств: 1. Название семейства. 2. Примерная численность видов и родов, относящихся к

Схема описания семейств: 1. Название семейства. 2. Примерная численность видов и родов,
данному семейству. 3. Распространение (ареалы обитания). 4. Жизненные формы растении данного семейства. 5. Особенности строения цветка и соцветия. 6. Типы плодов и семян. 7. Какие растения относятся к семейству розоцветные? 8. Какова формула цветка растений?

Слайд 5

Семейство розоцветные

Семейство розоцветные

Слайд 10

Ч5Л5Т?П?
Ч5Л5Т? П1

Ч5Л5Т?П? Ч5Л5Т? П1

Слайд 12

К семейству крестоцветные или капустные относятся 3200 видов растении и 350 родов.

К семейству крестоцветные или капустные относятся 3200 видов растении и 350 родов.

Слайд 18

Ч4Л4Т4 + 2П1

Ч4Л4Т4 + 2П1

Слайд 27

Практическая работа Тема: Определение признаков семейства по внешнему строению растения.

Цели: научиться определять признаки

Практическая работа Тема: Определение признаков семейства по внешнему строению растения. Цели: научиться
семейства по внешнему виду растения и строению его цветков.
Оборудование: гербарий, тетрадь, карандаши.

Слайд 28

Ход работы: 1. Рассмотрите гербарный экземпляр растения. Определите внешние признаки вегетативных органов растения. 2. Определите

Ход работы: 1. Рассмотрите гербарный экземпляр растения. Определите внешние признаки вегетативных органов
тип корневой системы (стержневая или мочковатая). 3. Рассмотрите стебель. Определите вид стебля (травянистый или деревянистый), определите характер его роста (прямо стоящий, вьющейся, стелющийся). 4. Рассмотрите соцветие и определите, какому типу оно относится. 5. Зарисуйте строение цветка, укажите его основные части. 6. Составьте формулу цветка, запишите её в тетрадь.

Слайд 29

Вывод:
Чтобы определить принадлежность растении
к семейству крестоцветных, нужно изучить:
а) ______________систему;
б)______________стебля;
в) строение_____________;
г) число______________цветка.

Вывод: Чтобы определить принадлежность растении к семейству крестоцветных, нужно изучить: а) ______________систему;
Имя файла: Тема:-«Класс-двудольные.-Характерные-особенности-растении-семейства-крестоцветные»..pptx
Количество просмотров: 341
Количество скачиваний: 1