Тема урока: «Информация в природе, обществе и технике»

Слайд 2

Типы уроков:

Урок открытий (креативный)
Урок целеполагания (оргдеятельностный)
Урок - панорама

Типы уроков: Урок открытий (креативный) Урок целеполагания (оргдеятельностный) Урок - панорама

Слайд 3

Тип урока: урок-открытий
Методы обучения: Мозгового штурма (креативный)- предполагает сбор как
можно большего числа

Тип урока: урок-открытий Методы обучения: Мозгового штурма (креативный)- предполагает сбор как можно
идей в результате освобождения участников от инерции мышления и стереотипов.
Подготовительный этап: формулировка проблемы и обоснование задачи для поиска ее
решения;определение правил коллективной работы;разминка (быстрый поиск ответов на задачи
тренировочного характера). Штурм поставленной проблемы. Заключительный этап. Оценка и отбор
наилучших идей группой экспертов; сообщение о результатах; обсуждение итогов работы групп,
оценка наилучших идей, их публичная защита
Цели урока:
Общеобразовательная: формирование
представлений об информации в различных сферах
Развивающая: развитие умений размышлять,
анализировать, умения находить решение
поставленной проблемы
Воспитательная: воспитание взаимоуважения
Этап урока: усвоения новых знаний
Дидактическая задача этапа урока: дать
знания учащихся по новой теме

Слайд 4

Предварительная подготовка учащихся

Знание интуитивных определений
понятий информации, общества (совокупность
людей, объединенных на определенной
ступени исторического

Предварительная подготовка учащихся Знание интуитивных определений понятий информации, общества (совокупность людей, объединенных
развития,
объединенные отношениями),природы,
техники (машинные механические орудия).
Формирование группы экспертов (три
ученика), которые заранее готовят вопросы
тренировочного характера.

Слайд 5

Содержательно-деятельностный компонент

В начале урока экспертная группа задает вопросы тренировочного характера (см. след.

Содержательно-деятельностный компонент В начале урока экспертная группа задает вопросы тренировочного характера (см.
слайд). После этого происходит «штурм» поставленной проблемы:является ли понятие информации однозначным, в смысле определения, в природе, обществе и технике? На заключительном этапе отбираются лучшие идеи, подводятся итоги и необходимые выводы группой экспертов.

Слайд 6

Средства обучения:
Боженкова Л. И., Рагулина М. И., Смолина Л. В. Педагогическая практика

Средства обучения: Боженкова Л. И., Рагулина М. И., Смолина Л. В. Педагогическая
в системе подготовки учителя информатики и математики: методические рекомендации.
Угринович Н.Д.Информатика и информационные технологии. 10-11 кл.

Слайд 7

Вопросы тренировочного характера

Что такое информация?
Что такое общество?
Что такое природа?
Что такое техника?

Вопросы тренировочного характера Что такое информация? Что такое общество? Что такое природа? Что такое техника?
Имя файла: Тема-урока:-«Информация-в-природе,-обществе-и-технике».pptx
Количество просмотров: 110
Количество скачиваний: 0