Треугольник 5 класс

Содержание

Слайд 2

Цель урока

1. Повторить чтение и измерение
углов,технику вычислительных навыков.
2.

Цель урока 1. Повторить чтение и измерение углов,технику вычислительных навыков. 2. Ввести
Ввести понятие треугольника как геометрической фигуры.Выяснить условия возможности построения треугольника,т.е. Неравенство треугольника.
3. Воспитывать логическое мышление через поисковые и проблемные ситуации; рационально расходовать время.
4. Ввести линию развивающего, опережающего обучения на протяжении всего урока.

Слайд 3

Ход урока

« Числа –это боги»
Платон
1. Вводная часть
2. Устный

Ход урока « Числа –это боги» Платон 1. Вводная часть 2. Устный
счет
3. Проверка знаний
4. Изучение нового материала
5. Нахождение периметра геометрических фигур
6. Закрепление материала
7. Задание на дом
8. Подведение итогов урока. Оценка работы учащихся

Слайд 4

Вводная часть

Подтвердите высказывание ПЛАТОНА
следующими примерами:
1. Каждый человек начинает день с

Вводная часть Подтвердите высказывание ПЛАТОНА следующими примерами: 1. Каждый человек начинает день
числа и использует его в течение всего дня. Например, 02.02.02 г.
2.Сравните температуру воздуха предыдущего и сегодняшнего дня:
tп=-22*С, tc=-15*C, -22+7=-15.
(Опережающее обучение-сложение чисел с разными знаками.)

Слайд 5

Устный счет

1. Вычислите:
(420+180):10=60, 420+180:10=438,
4*(160-90)=280, 85*85=7225,
(-85)*(-85)=7225, -85*85=-7225.
2.Решите уравнения:
а)Х*Х=64;

Устный счет 1. Вычислите: (420+180):10=60, 420+180:10=438, 4*(160-90)=280, 85*85=7225, (-85)*(-85)=7225, -85*85=-7225. 2.Решите уравнения:
б)а*b=64.
3.Назовите вид углов и определите величину неизвестных углов:
В D 146* Р
? 50* ?
А О С N ? O C
4.По раздвижной модели покажите угол:острый,тупой,прямой,развернутый.

Слайд 6

Проверка знаний

Самостоятельная работа
.карточка1
1.Определите вид угла измерьте его величину.
А В С О
2.Вычислите

Проверка знаний Самостоятельная работа .карточка1 1.Определите вид угла измерьте его величину. А
<АОВ: Р
? 30*
А О С
3.Вычислите 37*11+2035:5.
Карточка2
Решите уравнения:
435+Х=623; Х-46=32;
543-Х=128; 1521:Х=9;
Х:37=14; 48*Х=240.

Слайд 7

Изучение нового материала

«Геометрия-основа строительства»
1.Вводная часть.(Межпредметная связь с историей.Необходимость в жилье; строительство храмов,

Изучение нового материала «Геометрия-основа строительства» 1.Вводная часть.(Межпредметная связь с историей.Необходимость в жилье;
дворцов. Применение геометрических форм в строительстве, в моделях рисунка выкройки: косынки, фартука, сарафана.)
Наглядный материал: репродукции храмов, дворцов XII-XIII вв.; составление рисунка из геометрических форм( треугольники, прямоугольники, квадраты, овалы); выкройки косынки, фартука, сарафана.
2. Введение понятия треугольника и его элементов.
3. Построение треугольника:
а) соедините три точки, не лежащие на одной прямой;
б) соедините три точки, лежащие на одной прямой.
4. Свойство сторон треугольника:
а +b> c.
Показать фрагмент диафильма.

.

Слайд 8

Определение вида треугольников.

Определите вид треугольника по углам и сторонам.
Используйте плакат с

Определение вида треугольников. Определите вид треугольника по углам и сторонам. Используйте плакат
разными видами треугольников:
а) б) в)
остроугольный тупоугольный прямоугольный
г) д)
равносторонний равнобедренный

назад.

Слайд 9

Нахождение периметра геометрических фигур

а) периметр прямоугольника;
б) периметр квадрата;
в) периметр треугольника.
Ученики делают вывод

Нахождение периметра геометрических фигур а) периметр прямоугольника; б) периметр квадрата; в) периметр
о нахождении периметра треугольника:
р = а +b +c, - сумма длин всех сторон. 1.Найдите периметр моделей треугольников ( из
математических конвертов).
2.Решение задач на периметр треугольника:
х х 7
3
7 5
2 4 х х
х х

Слайд 10

Закрепление материала

Задача. Земельный участок треугольной формы имеет периметр 1750м. Одна из

Закрепление материала Задача. Земельный участок треугольной формы имеет периметр 1750м. Одна из
сторон равна 560м, другая – 780м. Вычислите третью сторону.

Слайд 11

Задание на дом

п. 35 учебник Э.Р.Нурка и А.Э. Тельгмаа; дайте

Задание на дом п. 35 учебник Э.Р.Нурка и А.Э. Тельгмаа; дайте определение
определение треугольника; решите задачи №№652, 631, 634.
Имя файла: Треугольник-5-класс.pptx
Количество просмотров: 200
Количество скачиваний: 0