Творческое название проекта: Хочу всё знать!

Содержание

Слайд 2

Основополагающий вопрос:
Существует ли "универсальный словарь", который удовлетворял бы максимально запросы и

Основополагающий вопрос: Существует ли "универсальный словарь", который удовлетворял бы максимально запросы и
потребности учащихся старших классов при подготовке к учебному занятию по английскому языку?
Проблемный вопрос:
Какие словари из имеющихся и доступных, наиболее оптимально удовлетворяют потребности учащегося старших классов при подготовке к учебному занятию по английскому языку?
Учебный предмет: английский язык, информатика,
русский язык.
Участники проекта: ученики 10 класса
Оформители проекта: Хоменко Стас, Балуева Вероника
Компьютерная обработка материалов проекта:
Хоменко Стас

Слайд 3

Дидактические цели:

Методические задачи:

Формирование культуры работы со словарями и справочной литературой

Научить

Дидактические цели: Методические задачи: Формирование культуры работы со словарями и справочной литературой
школьников работать со словарями и другой
справочной литературой,
Научить применять полученные знания при подготовке к
учебным занятиям и к экзаменам, пользоваться
электронными словарями и справочниками, использовать
ресурсы Интернет
Использовать Power – point, Word, Excel, Publisher
для оформления результатов исследования.

Слайд 4

Результаты представления исследования:

Презентация учащихся
Информационный буклет

Результаты представления исследования: Презентация учащихся Информационный буклет

Слайд 5

Проблемы самостоятельных исследований учащихся:

«Типология словарей»
«Критерии оценки словарей»

Проблемы самостоятельных исследований учащихся: «Типология словарей» «Критерии оценки словарей»

Слайд 6

Изучение круга интересов учащихся

Поиск направлений исследования

Определение сферы исследования

Выбор темы. ТЕМА

Гипотеза

Выявление и

Изучение круга интересов учащихся Поиск направлений исследования Определение сферы исследования Выбор темы.
систематизация подходов к решению

Традиционные

Альтернативные

Определение последовательности проведения исследования

Сбор и обработка информации

Анализ и обобщение полученных материалов исследование

Подготовка отчета

АКТУАЛИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМЫ

Защита проекта

Ответы на вопросы

ИТОГИ. Обсуждение итогов завершенной работы

1 этап

2 этап

3 этап

Слайд 7

Деятельность учителя

Деятельность учителя

Слайд 8

Деятельность учащихся

Деятельность учащихся

Слайд 9

Перспективы дальнейшего развития проекта

Исследования учащихся:
1.Анализ страноведческих словарей.
2. Словари иностранных слов в

Перспективы дальнейшего развития проекта Исследования учащихся: 1.Анализ страноведческих словарей. 2. Словари иностранных
России, Англии, США.
3. Англоязычные и русскоязычные словари новых слов.
4. Словари -переводчики и их роль на уроке и на экзамене.
5. Picture Dictionaries - их использование в обучении иностранному языку.
6. Словарь как источник для предотвращения коммуникативных сбоев (Анализ Longman Dictionary и Cultural Dictionary)

Слайд 10

Контроль знаний учащихся

Тест
КРОССВОРД
Публичное выступление
Практическая работа

Контроль знаний учащихся Тест КРОССВОРД Публичное выступление Практическая работа

Слайд 11

Для подготовки и проведения проекта вы можете обратиться к следующим материалам:

Визитка

Для подготовки и проведения проекта вы можете обратиться к следующим материалам: Визитка
проекта
Лист планирования проекта
Используемая литература
Лист планирования самостоятельной деятельности учащихся по проекту
Схема проведения исследования
Методические материалы в помощь учителю
Дидактические материалы
Имя файла: Творческое-название-проекта:-Хочу-всё-знать!.pptx
Количество просмотров: 90
Количество скачиваний: 0