Содержание
- 2. Ребенок как субъект образовательного процесса Инновационные модели обучения Развивающее обучение Педагогика сотрудничества Взаимодействие с социумом Предупреждение
- 3. Состав творческих групп Формирование здоровья в ОУ и в семье: Тимичева Л.В., Осьминина С.Л., Лепехина М.В.,
- 4. Результативность на заседаниях городских методических объединений учителей-предметников с презентацией опыта работы выступило 12 учителей школы 98,7%
- 5. Когда я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу
- 6. Состояние и качество преподавания, успешная реализация программы школы зависит не только от отношения «ученик-учитель», но и
- 7. Кому нужно самообразование учителя? А - самому учителю – 92,5% Б - администрации школы – 7%
- 8. Кто извлечет НАИБОЛЬШУЮ пользу от "саморазвития" учителя? А - сам учитель – 59,2% Б - администрация
- 9. Когда я самосовершенствуюсь, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу
- 10. Если процесс образования: Осуществляется добровольно; Осуществляется сознательно; Планируется, управляется и контролируется самим человеком; Необходим для совершенствования
- 11. Почему самообразование необходимо • Ежедневная работа с информацией. При подготовке к уроку, выступлению, родительскому собранию, классному
- 12. Почему самообразование необходимо • Конкуренция. Не секрет, что многие родители, приводя ребенка в школу, просятся в
- 13. Личный план самообразования учителя На основании выбранной темы учитель разрабатывает личный план работы над поставленной перед
- 14. «Методическая кухня»
- 15. Самообразование учителя – целенаправленная познавательная деятельность, управляемая самой личностью, с целью приобретения систематических знаний в области
- 16. Данная деятельность включает в себя несколько этапов: Выбор направления и темы самообразования. Формулирование цели и задач
- 17. 1 этап – выбор направления самообразования Специфика педагогической деятельности такова, что для эффективной деятельности учитель должен
- 18. направлениями самообразования могут быть профессиональное (предмет преподавания); психолого-педагогическое, ориентированное на учеников и родителей; психологическое (имидж, общение,
- 19. 2 этап – выбор темы самообразования Каждый учитель выбирает тему,исходя из своих потребностей и методической темы,
- 20. 3 этап – формулировка цели и задач самообразования Целями самообразования могут быть: повышение уровня своей эрудиции,
- 21. Цель должна звучать емко, отражать и уточнять тему самообразования Задачи самообразования – это шаги по достижению
- 22. Тема самообразования: «Информационно-коммуникационные технологии в начальной школе». Цель : «Изучение и внедрение ИКТ в ходе организации
- 23. 4 этап – определение круга источников информации Источниками информации могут быть: телевидение; газеты, журналы; литература (методическая,
- 24. 5 этап – выбор формы самообразования Все формы самообразования можно условно поделить на две группы: индивидуальная
- 25. 6 этап – составление плана самообразования В плане указываются: название темы; цели; задачи; предполагаемый результат; этапы
- 26. Деятельность учителя в области самообразования систематический просмотр определенных телепередач; чтение конкретных педагогических периодических изданий; чтение методической,
- 27. 7 этап – определение результата самообразования Любая деятельность предполагает создание некого продукта. Поэтому в личном плане
- 28. Результаты самообразования повышение качества преподавания предмета (указать показатели, по которым будет определяться эффективность и качество); разработанные
- 29. Результаты самообразования разработка комплекта электронных уроков, объединенных предметной тематикой или методикой преподавания; создание главы или страницы
- 30. 8 этап – анализ и оценка деятельности в процессе самообразования, подготовка отчета. Формами отчетных работ могут
- 31. По окончании работы над темой каждый учитель должен написать отчет с анализом, выводами и рекомендациями для
- 32. Формирование здоровья в ОУ и в семье: Осьминина С.Л., Ванюк И.В., Зудкова В.С., Шабанова М.И.. Развивающее
- 33. Методические объединения Ребенок как субъект образовательного процесса Инновационные модели обучения Развивающее обучение Педагогика сотрудничества Предупреждение неуспеваемости
- 34. Сроки Январь – отчеты по работе над темами самообразования (все учителя в группах, отбираем 2 лучших
- 35. I Пояснительная записка (схема написания): проблема; тема; цели и задачи; основные формы и методы работы; прогнозируемый
- 36. ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ анализ затруднений; анализ состояния образовательного процесса; выявление противоречий; изучение литературы по проблеме
- 37. ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ определение целей и конкретных задач; формулировка гипотезы (для уровня научной, экспериментальной работы); прогнозирование результатов
- 38. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ составление программы работы; подготовка материально-технической базы; методическое обеспечение
- 39. ПРАКТИЧЕСКИЙ реализация собственной программы (методики, технологии:); отслеживание промежуточных результатов
- 40. КОРРЕКТИРОВОЧНЫЙ проведение контрольных срезов, тестов, диагностических процедур; при необходимости корректировка программы
- 41. ОБОБЩАЮЩИЙ обработка полученных данных; соотнесение полученных результатов с планируемыми; корректировка гипотезы; оформление, описание результатов
- 42. ВНЕДРЕНЧЕСКИЙ применение наработанных материалов в собственной педагогической деятельности; распространение данной программы (методики, технологии:) при наличии запроса
- 43. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ выбор формы подведения итогов (реферат, доклад, статья, подготовка методического пособия, разработка рекомендаций, творческий отчет);
- 45. Скачать презентацию