Урок русского языка в 11 классе«Живу я в мире только раз…» Учитель МОУ СОШ с.Мунино Фёдоровского района Мухамеджанова Л. А.

Содержание

Слайд 2

«Итак, добрый друг Сима, жизнь интересна именно тем, что у неё нет

«Итак, добрый друг Сима, жизнь интересна именно тем, что у неё нет
законов…»
Руфин Вячеслав Всеволодович Костромина(Руфина)
года рождения 1901 г. Серафима Григорьевна
года рождения 1912 г.

Слайд 3

Письмо с борта парохода « Володарский» 5 июля 1935г.Подлинник.

Письмо с борта парохода « Володарский» 5 июля 1935г.Подлинник.

Слайд 4

Борт парохода «Володарский»
5 июля 1935 год.
Родное сердце!
Совсем еще рано,

Борт парохода «Володарский» 5 июля 1935 год. Родное сердце! Совсем еще рано,
только 6 часов утра, но я вчера провинился и это мне не дает покоя. Конец письма соответствует
началу последнего вечера - ты извини, я просто вспылил.
Ночью проезжали Чебоксары- столицу Чувашской республики, они празднуют 15- летие, все хорошо декарируют- ждут Михаила Ивановича Калинина- глубокая радость и она видна кругом. Здесь берег Волги в зелени, едет масса публики, чтобы отметить этот большой и радостный праздник.
На пристани несчетное число банок с пивом, а наш пароход привез новые матрацы - какая заманчивая перспектива- пить и отдыхать на матрацах- боюсь, что никто из них не будет на месте!?
А вот и Горьковский край - он воспитывал старшего брата Бориса - как памятны эти сады! Красивый лес! Волга не знает покоя – она шумит и пенится от легкого ветерка, а солнышко серебрит гребень волны. Ты еще была ребенком ,когда твой старший и любимый брат Борис воспитывался здесь- пианино, скрипки, ружье, лес- его любовь. Его чудный тенор (....) бывали - этот тебе далекий край. Он любил этот красивый берег, Волгу с ее крупными берегами и лесом, широкий простор- (...) размах и грусть и песня лилась как весенний ручеек.
Все прошло - брат давно убит, а берега и лес так тяжело напоминают о прошлом в эту минуту, прости, хочется поделиться своим лютым переживанием тебе как другу, как родному и близкому человеку.
Мое прошлое – суровая жизнь. Война... В ней многое и личное осталось навсегда - веселость, ребячество, беспредельная удаль и радость - да, все это взято. Позднее - учеба, борьба за жизнь, склоки, сплетни, дрязги, и ты их помнишь, идут вместе с моей жизнью. И вот эта тяжелая цепь моей лютой ноши сохранились до последних дней. Кто может хотя бы отчасти облегчить эту ношу? И вот этот вопрос занимал мои последние годы.
Жребий был брошен - а результат еще неизвестен. Где точка опоры? Кто будет другом последующей жизни? Чья воля сможет поддержать мою непреклонную натуру перед лицом жизни? Вот эта малюсенькая мысль сегодня и всегда направляет мою мысль.
Еще утро. Солнце ласкает своей теплотой. Красивый и родной берег с небольшими поселками будят родное чувство. Близится мыс, когда широкая равнина моей родины еще раз, и хотелось бы: навсегда приняла судьбой оторванного и может быть уже забытого человека.
Итак, добрый друг Сима, жизнь интересна именно тем, что у ней нет законов. И может быть, свободная минутка натолкнет на мысль черкнуть пару слов- хотя бы на это четвертое письмо.
Твой Вячеслав.

Слайд 5

Тема: Разбор задания ЕГЭ по русскому языку (продолжение, С1). Жанры публицистического стиля

Тема: Разбор задания ЕГЭ по русскому языку (продолжение, С1). Жанры публицистического стиля
речи. Проблемный очерк. Анализ текста.
Цель урока:
1. Научить писать сочинение-рассуждение с последующим обсуждением.(К1 – формулировка проблем исходного текста), (К2 комментарий к сформулированной проблеме исходного текста)
2. Углубление понятия «особенности публицистического стиля»
Задачи урока:
1. подготовка к ЕГЭ;
2. духовное совершенствование и решение проблем нравственной прочности молодого человека.

Слайд 6

Ход урока:

1. Проверка домашнего задания (доклады «Публицистический стиль»):
- Какова цель публицистического

Ход урока: 1. Проверка домашнего задания (доклады «Публицистический стиль»): - Какова цель
стиля речи?
- Что характерно для публицистического стиля? Признаки.
- Средства эмоциональной выразительности.
- Жанры публицистического стиля.
- Что такое проблемный очерк? Каковы его функции (обсуждение насущных, социальных, общественных вопросов с целью привлечения к ним общественного мнения, воздействия на людей, убеждение их, внушение тех или иных идей, взглядов, побуждения к поступкам).

Слайд 7

Знакомство с текстом журналистки Л.Родионовой «Живу я в мире только раз…»

1. Объявление

Знакомство с текстом журналистки Л.Родионовой «Живу я в мире только раз…» 1.
целей и задач урока.
2. Методика сочинения-рассуждения(вступление, анализ содержания текста, анализ речи, мое мнение, заключение)
3. Характерные признаки публицистических жанров:
- отзыв - это…
- рецензия – это…
- эссе – это…
- рассуждение – это…
4. Читаем еще раз задание Части С. Учитель делает комментарии к тексту.
5. Задание - тест: Какие средства выразительности используются в тексте? (синтаксический параллелизм, сравнение, метафора, фразеологизмы, цитаты, поговорки, притчи, риторические вопросы, парцелляция, оксюморон, анафора)-д/з

Слайд 8

Чтение письменного источника. Письмо Руфина В.В. 5июля1935
Каким чувством проникнуто это письмо?
Что вы

Чтение письменного источника. Письмо Руфина В.В. 5июля1935 Каким чувством проникнуто это письмо?
можете сказать об авторе письма?
Какова основная мысль текста Руфина В.В.?
Что общего между двумя этими текстами?

Слайд 9

В каком тезисе раскрывается основная мысль текста? Исключите неверный ответ.

1) Она

В каком тезисе раскрывается основная мысль текста? Исключите неверный ответ. 1) Она
ведь так коротка, наша жизнь. Ни одну секунду, ни одну минуту, ни один час, ни один день не возвратишь, не проживёшь заново.
2) Активность – это участие в судьбах других людей, и она начинается с « делания» своей собственной судьбы.
3) Глобальные проблемы общества непосредственно касаются человека. Каждого. Лично.
4) Каждый ищет собственные ответы. Но судьбы других людей помогают в этих поисках, помогают тянуться вверх, не успокаиваться. Нужно ли учиться жить?

Слайд 10

Критерии проверки и оценки выполнения задания с развернутым ответом(К1)

Критерии проверки и оценки выполнения задания с развернутым ответом(К1)

Слайд 11

Критерии проверки и оценки выполнения задания с развернутым ответом(К2)

Критерии проверки и оценки выполнения задания с развернутым ответом(К2)

Слайд 12

С1. Напишите сочинение по прочитанному тексту.

Сформулируйте и прокомментируйте одну из

С1. Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем,
проблем, поставленных автором текста.
Сформулируйте позицию автора. Напишите, согласны или не согласны вы с точкой зрения автора прочитанного текста. Объясните, почему. Свой ответ аргументируйте, опираясь на жизненный или читательский опыт.
Объём сочинения – не менее 150 слов.
Работа, написанная без опоры на прочитанный текст, не оценивается.
Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.

Слайд 13

С чего начать работу над текстом? I этап

Внимательно прочитай и определи стиль

С чего начать работу над текстом? I этап Внимательно прочитай и определи
и тип текста. Составь план:
1. Вступление
2. Проблема текста
3. Комментарий к проблеме текста
4. Позиция автора
5. Моё мнение(согласен или не согласен с позицией автора. Приведи 2 аргумента ( из жизни и литературы)
6. Заключение. Вывод.

Слайд 14

II этап

Сформулируй проблему.
Помни! Тема – это то, о чём говорится в

II этап Сформулируй проблему. Помни! Тема – это то, о чём говорится
тексте.
Проблема – это основной вопрос, который рассматривает и решает автор.
Виды проблем: философские
социальные
политические
научные
экологические
нравственно-этические

Слайд 15

Типовая конструкция(клише)

Типовая конструкция(клише)

Слайд 16

Клише для формулировки проблемы

Автор ставит проблему чего? Образец формулировки
рассматривает проблемы
исследует

Клише для формулировки проблемы Автор ставит проблему чего? Образец формулировки рассматривает проблемы
1. Проблема духовного совершенствования
анализирует человека( нравственной прочности человека),
формулирует рассматриваемая журналисткой Л. Родионовой
излагает в этом публицистическом тексте,
выдвигает звучит уже в самом его названии «Живу я в мире
поднимает только раз…»
затрагивает 2. В тексте публициста Л. Родионовой –
касается чего актуальная для нашего возраста
подробно останавливается проблема духовного совершенствования
на проблеме чего? человека.
мучительно размышляет 3. В центре внимания в тексте публициста Л.
над проблемой чего? Родионовой важная для нас проблема поиска чего? смысла жизни: Кто я? Зачем я?

Слайд 17

Задания на дом:
Написать вступление и формулировку проблему исходного текста «Живу я в

Задания на дом: Написать вступление и формулировку проблему исходного текста «Живу я
мире только раз…»
Найти выразительные средства языка в тексте публицистического стиля и особенности жанра
Имя файла: Урок-русского-языка-в-11-классе«Живу-я-в-мире-только-раз…»-Учитель-МОУ-СОШ-с.Мунино-Фёдоровского-района-Мухамеджанова-Л.-А..pptx
Количество просмотров: 152
Количество скачиваний: 0