Слайд 2
Цели урока:
Образовательные:
изучить как обнаруживается магнитное поле по его дейст-вию на электрический
ток, изучить правило левой руки, повторить ранее пройденные определения электрического и магнитного полей, научить применять знания, полученные на уроке; показать связь с жизнью.
Воспитательные:
формировать интерес к предмету, к учебе, воспитывать добросовестное отношение к учебе, прививать навыки, как самостоятельной работы, так и работы в коллективе, воспитывать познавательную потребность и интерес к предмету.
Развивающие:
развивать физическое мышление учащихся, их творческие способности, умение самостоятельно формулировать выводы, развивать речевые навыки; формировать умения выделять главное, делать выводы.
Слайд 3Ход урока
Организационный момент – 2 мин.
Проверка домашнего задания, знаний и умений –
6 мин.
Объяснение нового материала – 18 мин.
Физкультминутка – 2 мин.
Закрепление. Решение задач – 15 мин.
Итоги. Выводы. Домашнее задание – 2 мин.
Слайд 4Проверка домашнего задания
Вставьте пропущенные слова.
1.Магнитное поле порождается ___________ .
2. Магнитное поле создается
______________ заряженными частицами.
3. За направление магнитной линии в какой-либо ее точке условно принимают направление, которое указывает _________ полюс магнитной стрелки, помещенной в эту точку.
4.Магнитные линии выходят из _________ полюса магнита и входят в ________.
5. Как взаимодействуют два провода троллейбусной линии: притягиваются или отталкиваются?
Слайд 5Проверка теста
1. Магнитное поле порождается электрическим током.
2.Магнитное поле создается движущимися заряженными
частицами.
3. За направление магнитной линии в какой-либо ее точке условно принимают направление, которое указывает северный полюс магнитной стрелки, помещенной в эту точку.
4. Магнитные линии выходят из северного полюса магнита и входят в южный.
5. Как взаимодействуют два провода троллейбусной линии: притягиваются или отталкиваются? Притягиваются.
Слайд 6Объяснение нового материала
Правило левой руки: если левую руку расположить так, чтобы линии
магнитного поля входили в ладонь перпендикулярно к ней, а четыре пальца были направлены по току, то отставленный на 90° большой палец покажет направление действующей на проводник силы.
Слайд 7Физкультминутка
Условия разминки: вы – компас, ваше лицо – указывает всегда на север,
затылок – на юг.
Когда говорю магнитные бури – вы начинаете качаться и вращаться.
НАЧИНАЕМ…
Слайд 8Закрепление. Решение задач
Рымкевич № 829