Клетка – открытая система

Содержание

Слайд 2

Задачи:
-Формирование у учащихся целостного
представления понятия «система»
-Использования знаний о свойствах

Задачи: -Формирование у учащихся целостного представления понятия «система» -Использования знаний о свойствах
систем для доказательства, что клетка- открытая система.
Оборудование: экран, компьютер, проектор, листы А-4.

Слайд 3

Ход урока
1часть
организация урока
-Учащиеся распределяются по 5 рабочим группам (по

Ход урока 1часть организация урока -Учащиеся распределяются по 5 рабочим группам (по
5 человек).
Определение ответственных в каждой группе. Задачи ответственных – побуждать себя и собеседника придумывать различные варианты
решения поставленных задач, стараясь воздерживаться от критики
предложений собеседников, разделять во времени процессы поиска
вариантов решения и принятия решения.

Слайд 4

2 часть
актуализация темы Напишите слово « система» и поработайте с ним,

2 часть актуализация темы Напишите слово « система» и поработайте с ним,
выполнив следующие задания: - словесная ассоциация - рисунок(образ системы) - примеры Далее работы групп развешиваются на доске, а учащиеся их комментируют.

Слайд 5

Что такое система?

Система в переводе с греческого языка означает «целое, составленное из

Что такое система? Система в переводе с греческого языка означает «целое, составленное
частей».
Карл Людвиг фон Берталанфи - основатель концепции под названием «Общая теория систем».

Слайд 6

Свойства систем:
- Образует единство со средой, в которой оно функционирует.

Свойства систем: - Образует единство со средой, в которой оно функционирует. -
- Любой элемент данной системы может быть рассмотрен как система более низкого порядка( клетка – орган) любая система является элементом другой системы более высокого порядка(орган – человек).
- Обладает свойством эмерджентности: свойства системы больше, чем сумма свойств компонентов ее составляющих.
-У многоклеточного организма взаимосвязь многих клеток приводит к созданию нового качества, не равнозначного простой их сумме ,т.е. клетки, ткани, органы в сумме еще не представляют собой целостный организм.

Слайд 7

Клетка растительная

Клетка животная

Клетка растительная

Клетка растительная

Клетка растительная Клетка животная Клетка растительная Клетка растительная

Слайд 8

Клетка

Растительная

Животная

Имеются пластиды: хлоропласты, хромопласты, лейкопласты

Автотрофный тип питания

Синтез АТФ происходит в хлоропластах и

Клетка Растительная Животная Имеются пластиды: хлоропласты, хромопласты, лейкопласты Автотрофный тип питания Синтез
митохондриях

Имеются целлюлозная клеточная стенка, крупные вакуоли; клеточный центр – только у низших растений

Пластиды отсутствуют

Гетеротрофный тип питания

Синтез АТФ происходит в митохондриях

Целлюлозная клеточная стенка отсутствует; вакуоли мелкие; клеточный центр отсутствует у всех клеток

Слайд 9

В настоящее время основные положения клеточной теории
формулируются следующим образом:
- клетка

В настоящее время основные положения клеточной теории формулируются следующим образом: - клетка
является универсальной структурной единицей живой материи
- каждая клетка ведет свое происхождение только от другой клетки;
- клетки всех организмов имеют сходное строение и состав;
- клетки многоклеточных организмов связаны между собой,
образуя целостную систему.

Слайд 10

3 часть. Игра Бинго

3 часть. Игра Бинго

Слайд 11

Заполните матрицу ответами: 1- органоид клетки, выполняющий транспортную функции 2- ученый, открывший ядро

Заполните матрицу ответами: 1- органоид клетки, выполняющий транспортную функции 2- ученый, открывший
клетки 3- органоид клетки, содержащий биологически активные вещества 4- в клетке участвует в процессе фотосинтеза 5- с него начинается деление клетки 6 -самый маленький органоид клетки, участвующий в процессе био- синтеза белка 7-отвечает за передачу наследственных признаков 8- доказал, что новые клетки образуются из старых в результате де- ления 9-клетка, имеющая ядро 10-создатели клеточной теории 11-он открыл одноклеточные организмы 12-рганоид, содержащий клеточный сок 13-рганоид, участвующий в процессе деления клетки 14-внутреннее содержимое клетки 15-наука о клетке 16-безядерные клетки 17-«энергетическая станция» клетки 18-состоит из целлюлозы, покрывает плазматическую мембрану 19-ученый,который внедрил в науку понятие «клетка» 20-образуется в результате слияния гамет

Слайд 12

Игра Бинго

Игра Бинго

Слайд 13

4 часть составте синквейн (пятистишье) на тему: «Клетка -открытая система»

1-строчка –

4 часть составте синквейн (пятистишье) на тему: «Клетка -открытая система» 1-строчка –
1 главное слово
2-строчка-2 прилагательных
3 –строчка 3 глагола
4 – строчка- крылатая фраза, утверждение
5 строчка – существительное, которое выражает суть первого слова
Ученикм
Шумные, активные
Учатся, занимаются, познают
Без труда не выловишь и рыбку из пруда
подопечные
Имя файла: Клетка-–-открытая-система.pptx
Количество просмотров: 35
Количество скачиваний: 0