Содержание
- 2. Задача № 2 Дано: qА = 30000 т.; qБ = 20000 т.; tе А = 1,5
- 3. Задача № 3 Дано: qА = 120000 т.; Нв = 5 т./час.; ФВэф = 225 дн.;
- 4. Задача № 4 Дано: Qбаз = 25 т.д.е.; Qпл = 26,5 т.д.е. Т усл. пл =
- 5. Задача № 5 Дано: tе ТП баз = 40000 н.-час.; qбаз = 300 шт. tе ТП
- 6. Задачи на определение величин оплаты труда персонала предприятия Задача № 1 Дано: tн= 20 мин.; ТСчас=
- 7. Задача № 2 Дано: tн= 26 мин.; ТСчас= 70 д.е.; ФВ = 180 час.; q =
- 8. Задача № 3 Дано: ФВ = 190 час. (в т.ч. 8 час. в празд. день, 9
- 10. Скачать презентацию
Слайд 2Задача № 2
Дано: qА = 30000 т.; qБ = 20000 т.; tе
Задача № 2
Дано: qА = 30000 т.; qБ = 20000 т.; tе

Рассчитать: Чяв – ? Чсп – ?
Tр год (А,Б) = tе А + tе Б = 30000× 1,5 + 20000 × 3 = 105000 н.-час.
Чр (яв) = 105000 : (1825 × 1,16) = 49,6 (50 чел.)
Чр (сп) = 50 × 1,16 = 58 (чел.)
Решение:
Слайд 3Задача № 3
Дано: qА = 120000 т.; Нв = 5 т./час.; ФВэф
Задача № 3
Дано: qА = 120000 т.; Нв = 5 т./час.; ФВэф

Рассчитать: Чяв – ? Чсп – ?
Решение:
Чр (яв) = 120000 : (5×225 ×8×1,1) = 12,12 (12 чел.)
Кпер = Фвном : Фвэф = 250 : 225 = 1,11
Чр (сп) = 12 × 1,11 = 13,32 (14 чел.)
Слайд 4Задача № 4
Дано: Qбаз = 25 т.д.е.; Qпл = 26,5 т.д.е.
Т усл.
Задача № 4
Дано: Qбаз = 25 т.д.е.; Qпл = 26,5 т.д.е.
Т усл.

Рассчитать: Wпл ; Троста W – ?
Решение:
Wбаз = Qпл : Тусл. пл = 26,5 : 1200 = 22,08 д.е./чел.-год.
Тбаз = Qбаз : Wбаз = 25000 : 22,08 = 1132 чел.
Тпл = 0,97 × Тбаз = 0,97 × 1132 = 1098 чел.
Wпл = Qпл : Тпл = 26500 : 1098 = 24,13 д.е./чел.-год.
Троста W = 24,13 : 22,08 = 1,09 (прирост W составил 9%).
Относительное высвобождение численности персонала составила: 1098 – 1200 = – 102 человека:
Абсолютное высвобождение персонала составило: 1098 – 1132 = – 34 чел.
Т.о., общая экономия труда составила 68 чел., что говорит о ↑ эф-ти исп. ТР предприятием.
Слайд 5Задача № 5
Дано: tе ТП баз = 40000 н.-час.; qбаз = 300
Задача № 5
Дано: tе ТП баз = 40000 н.-час.; qбаз = 300

tе ТП факт – ↓ на 15%; qфакт – ↑ на 10%
Рассчитать: tе ед. пл. ; tе ед. ф. ; Троста W – ?
Решение:
tе ед. пл. = 40000 : 300 = 133,3 н.-час.
tе ТП факт = 40000 × 0,85 = 34000 н.-час.
Qфакт ТП = 300 × 1,1 = 330 = 330 шт.
tе ед. ф. = 34000 : 330 = 103 н.-час.
Троста (t е ед.) = 103 : 133,3 = 0,774 (т.е. трудоемкость снизилась на 22,6%).
Рост производительности труда составил:
Wбаз = 300 шт : 40 т.час = 7,5;
Wфакт = 330 шт : 34 т.час = 9,7;
Тр W = 9,7 : 7,5 = 1,29 (т.е. прирост составил 29%)
Слайд 6Задачи на определение величин оплаты труда персонала предприятия
Задача № 1
Дано: tн= 20
Задачи на определение величин оплаты труда персонала предприятия
Задача № 1
Дано: tн= 20

Пн = 8%; П1% с/н = 1,2%
Рассчитать: ЗПсд/пр – ?
Решение:
ЗПсд/пр= Рсд × q ×(1 + П/100);
Рсд = ТС × Нврем Нврем = 20 / 60 = 0,33 час.
Рсд = ТС × Нврем = 40 ×(20 / 60) = 13,3 д.е./изд.
qн = 180 : 0,33 = 545 изд.
%ВН = 575 : 545 = 1,06 (норма превышена на 6%).
П = 8 + 1,2 × 6 = 15,2%
ЗПсд/пр = 13,3 × 575 (1 + 0,152) = 8809,9 д.е.
Слайд 7Задача № 2
Дано: tн= 26 мин.; ТСчас= 70 д.е.; ФВ = 180
Задача № 2
Дано: tн= 26 мин.; ТСчас= 70 д.е.; ФВ = 180

Кур = 1,5.
Рассчитать: ЗПс-прог – ?
Решение:
Рсд = ТС × Нвр = 70 ×(26 / 60) = 30,3 д.е./изд.
Нвыр = 60 / 26 = 2,31 изд./час.
qн = ФВ / Нвыр = 180 : 2,31 = 415 изд.
qC/Н = 460 – 415 = 45 изд.
ЗПс-прог = 415 × 30,3 + 45×30,3×1,5 = 14619,75 д.е.
Слайд 8Задача № 3
Дано: ФВ = 190 час. (в т.ч. 8 час.
Задача № 3
Дано: ФВ = 190 час. (в т.ч. 8 час.

Рассчитать: ЗПпов – ?
Решение:
ЗПпов = ТСчас× ФВ + ДоплПРАЗД + Доплс/ур
ЗПосн = 70 ×190 = 13300 д.е./мес.
ДоплПРАЗД = 8 × 70 = 560 д.е. (это 2-я часть 2-ной оплаты за работу в празд. день – первая вошла в ЗПосн).
Доплс/ур : за 1-вые 2 часа в 1,5 размере, за последующие – в 2-ном размере. Первая часть с/ур работы оплачена в составе ЗПосн . 2-рые части доплаты распределяются:
- в 1-й д. = 2 час. × 70 × 0,5 + 2 час. × 70 = 210 д.е.;
- во 2-й д. = 2 час. × 70 × 0,5 + 1 час. × 70 = 140 д.е.;
- в 3-й д. = 2 час. × 70 × 0,5 = 70 д.е.
Всего Доплс/ур = 210 + 140 + 70 = 420 д.е.
ЗПпов = 13300 + 560 + 420 = 14280 д.е.
Производственный цикл
Монополия и ее регулирование
Информационное общество. Информационная экономика
Экономические циклы
Виды безработицы
Задания для студентов
Спрос. Законы спроса. Факторы изменения спроса
Целевые показатели экономического развития Республики Казахстан
Формирование дохода фирмы
Формирование техноструктуры ХХI века
Предмет экономической науки, ее разделы и подходы к изучению
Теория фирмы и теория потребления
Экономическая теория. Лекция 6
Отчет мэра города Череповца за 2020 год
نظريات التنمية الاقتصادية
Использование твердого биотоплива в Германии. Торговля гранулами и брикетами
Универсальные технологии, доступные всем, чтобы заинтересовать людей в
Увеличение продаж и прибыли компании за счет использования инструментов интернет-маркетинга
Круглый стол Формирование предпринимательской культуры общества как фактор регионального развития
Типы цивилизаций. Традиционная цивилизация
Chômage du Kazakhstan
Роль государства в экономике
Производство – основа развития общества
19 стран с самым высоким уровнем государственного долга
Стратегия “форсированного развития”
Экономическая культура
Факторы чувствительности покупателя к цене
Метод проектов на уроках экономики