Влияние магнитного поля на проводник с током. Правило левой руки

Слайд 2

 

Цели урока: Образовательные: изучить как обнаруживается магнитное поле по его дейст-вию на электрический

Цели урока: Образовательные: изучить как обнаруживается магнитное поле по его дейст-вию на
ток, изучить правило левой руки, повторить ранее пройденные определения электрического и магнитного полей, научить применять знания, полученные на уроке; показать связь с жизнью. Воспитательные: формировать интерес к предмету, к учебе, воспитывать добросовестное отношение к учебе, прививать навыки, как самостоятельной работы, так и работы в коллективе, воспитывать познавательную потребность и интерес к предмету. Развивающие: развивать физическое мышление учащихся, их творческие способности, умение самостоятельно формулировать выводы, развивать речевые навыки; формировать умения выделять главное, делать выводы.

Слайд 3

Ход урока
Организационный момент – 2 мин.
Проверка домашнего задания, знаний и умений –

Ход урока Организационный момент – 2 мин. Проверка домашнего задания, знаний и
6 мин.
Объяснение нового материала – 18 мин.
Физкультминутка – 2 мин.
Закрепление. Решение задач – 15 мин.
Итоги. Выводы. Домашнее задание  – 2 мин.

Слайд 4

Проверка домашнего задания
Вставьте пропущенные слова.
1.Магнитное поле порождается ___________ .
2. Магнитное поле создается

Проверка домашнего задания Вставьте пропущенные слова. 1.Магнитное поле порождается ___________ . 2.
______________ заряженными частицами.
3. За направление магнитной линии в какой-либо ее точке условно принимают направление, которое указывает _________ полюс магнитной стрелки, помещенной в эту точку.
4.Магнитные линии выходят из _________ полюса магнита и входят в ________.
5. Как взаимодействуют два провода троллейбусной линии: притягиваются или отталкиваются?

Слайд 5

Проверка теста
1. Магнитное поле порождается электрическим током.
2.Магнитное поле создается движущимися заряженными

Проверка теста 1. Магнитное поле порождается электрическим током. 2.Магнитное поле создается движущимися
частицами.
3. За направление магнитной линии в какой-либо ее точке условно принимают направление, которое указывает северный полюс магнитной стрелки, помещенной в эту точку.
4. Магнитные линии выходят из северного полюса магнита и входят в южный.
5. Как взаимодействуют два провода троллейбусной линии: притягиваются или отталкиваются? Притягиваются.

Слайд 6

Объяснение нового материала
Правило левой руки: если левую руку расположить так, чтобы линии

Объяснение нового материала Правило левой руки: если левую руку расположить так, чтобы
магнитного поля входили в ладонь перпендикулярно к ней, а четыре пальца были направлены по току, то отставленный на 90° большой палец покажет направление действующей на проводник силы.

Слайд 7

Физкультминутка
Условия разминки: вы – компас, ваше лицо – указывает всегда на север,

Физкультминутка Условия разминки: вы – компас, ваше лицо – указывает всегда на
затылок – на юг.
Когда говорю магнитные бури – вы начинаете качаться и вращаться.
НАЧИНАЕМ…

Слайд 8

Закрепление. Решение задач

Рымкевич № 829

Закрепление. Решение задач Рымкевич № 829
Имя файла: Влияние-магнитного-поля-на-проводник-с-током.-Правило-левой-руки.pptx
Количество просмотров: 508
Количество скачиваний: 2