Информационно-коммуникативные технологии

Содержание

Слайд 2

ИКТ – информационно-коммуникационные технологии

Цель: повышение результативности обучения посредством активизации познавательной деятельности; повышение

ИКТ – информационно-коммуникационные технологии Цель: повышение результативности обучения посредством активизации познавательной деятельности;
интеллектуального развития учащихся, эффективности образовательного процесса и качества образования.

Слайд 3

Задачи:
активизация познавательной деятельности учащихся с помощью современных электронных учебных материалов,
развитие мотивации

Задачи: активизация познавательной деятельности учащихся с помощью современных электронных учебных материалов, развитие
к обучению;
развитие информационного мышления школьников, формирование информационно-коммуникативных компетенций;
развитие навыков самообразования и самоконтроля у младших школьников;
повышение уровня комфортности обучения;
повышение активности и инициативности на уроке и во внеурочной деятельности.

Слайд 4

Внедрение ИКТ осуществляется по следующим направлениям:

создание презентаций к урокам;
работа с ресурсами Интернет;
использование

Внедрение ИКТ осуществляется по следующим направлениям: создание презентаций к урокам; работа с
готовых обучающих программ;
разработка и использование собственных авторских программ.

Слайд 5

Формы использования ИКТ на уроках:

Презентации
Обучающие программы
Электронный учебник
Интернет
Тренажёры
Тесты, контрольные и

Формы использования ИКТ на уроках: Презентации Обучающие программы Электронный учебник Интернет Тренажёры
проверочные работы
Видеофильмы
Инновационный учебно-методический комплекс

Слайд 6

ИКТ можно использовать на всех этапах урока
в соответствии с нормами СанПин:

ИКТ можно использовать на всех этапах урока в соответствии с нормами СанПин:

Оргмомент
Актуализация знаний
Постановка темы, целей и задач урока
Открытие новых знаний
Первичная проверка понимания
Первичное закрепление
Рефлексия

Слайд 7

Сайты и приложения:

Triventy.
Здесь школьники могут создавать вопросы сами. В течение урока

Сайты и приложения: Triventy. Здесь школьники могут создавать вопросы сами. В течение
учитель предлагает каждому ученику (или группе учеников) придумать вопрос по изучаемой теме, а в конце урока весь класс отвечает на вопросы, которые они придумали сами. Школьники всегда могут взять подсказки: убрать два неправильных ответа или посмотреть, как ответило большинство одноклассников (если ученик затрудняется с ответом).

Слайд 8

LearningApps
С помощью LearningApps можно создавать упражнения для самопроверки учеников. В арсенале сервиса не только классические

LearningApps С помощью LearningApps можно создавать упражнения для самопроверки учеников. В арсенале
опросы, но и много других полезных инструментов. В LearningApps можно создать даже видеокурс! Для этого нужно добавить видео (например, с YouTube) и по ходу придумать несколько вопросов или других форм заданий. Ученик смотрит кусочек видео, затем оно ставится на паузу, и нужно сделать задание. Особенность сервиса: учитель не видит, как ученик выполнил задание, упражнения рассчитаны только на самопроверку.

Слайд 9

Грамота.ру
На сайте можно проверить правописание и значение слов, задать вопрос лингвистам. Ещё учителям может

Грамота.ру На сайте можно проверить правописание и значение слов, задать вопрос лингвистам.
пригодиться раздел «интерактивные диктанты»: в нём собраны диктанты на разные правила русского языка и отрывки из произведений известных писателей. А с помощью электронного учебника можно изучать теорию и сразу закреплять её на практике, проделывая упражнения по теме.
Имя файла: Информационно-коммуникативные-технологии.pptx
Количество просмотров: 30
Количество скачиваний: 0