Логика — это вкусняшка для ума

Содержание

Слайд 2

Логические задачи — пожалуй, самый эффективный инструмент для развития логики и мышления

Логические задачи — пожалуй, самый эффективный инструмент для развития логики и мышления
как у детей, так и у взрослых.

Слайд 3

Известно несколько различных способов решения логических задач:
- Метод рассуждений
- Метод таблиц
-

Известно несколько различных способов решения логических задач: - Метод рассуждений - Метод
Метод графов
- Метод блок-схем
- Метод кругов Эйлера.
- Истинностные задачи
- Задачи, решаемые с конца

Слайд 5

 это задачи, в которых требуется установить истинность или ложность высказываний.

Истинностные задачи 

это задачи, в которых требуется установить истинность или ложность высказываний. Истинностные задачи

Слайд 6

Задача

Украли у Ивана Царевича Василису Прекрасную. Поехал он выручать ее. Поймал

Задача Украли у Ивана Царевича Василису Прекрасную. Поехал он выручать ее. Поймал
Змея Горыныча, Бабу Ягу, Кощея Бессмертного и Лешего – Иван Царевич знал, что один из них украл ее. И спрашивает: «Кто украл Василису?» Змей Горыныч, Баба Яга и Кощей Бессмертный ответили: «Не я», а Леший – «Не знаю». Потом оказалось, что двое из них сказали правду, а двое – неправду. Знает ли Леший, кто украл Василису?

Слайд 7

Подсказка

   Начнем рассуждать с ответов Змея Горыныча, Бабы Яги, Кощея Бессмертного. Так

Подсказка Начнем рассуждать с ответов Змея Горыныча, Бабы Яги, Кощея Бессмертного. Так
как украл Василису Прекрасную кто-то один, то среди ответов Змея Горыныча, Бабы Яги, Кощея Бессмертного может быть лишь один ложный, иначе при двух ложных ответах получается, что украли ее двое. 

Слайд 8

Задача

Незнайка услышал разговор Сиропчика, Пилюлькина, Торопыжки и Знайки. Известно, что каждый

Задача Незнайка услышал разговор Сиропчика, Пилюлькина, Торопыжки и Знайки. Известно, что каждый
из них либо всегда лжет, либо всегда говорит правду.
1) Сиропчик обвинил Пилюлькина в том, что он – лгун.
2) Знайка сказал Сиропчику: «Сам ты лгун!».
3) Торопыжка заметил: «Оба они лгуны».
4) Знайка спросил у Звезды «А я?».
5) На что Торопыжка ответил «И ты тоже лгун!»
«Кто же из них говорит правду?» - удивился Незнайка. Помогите ему. 

Слайд 9

Подсказка

Поочередно предположим, что каждый из них говорит правду. 
Допустим, что Сиропчик говорит

Подсказка Поочередно предположим, что каждый из них говорит правду. Допустим, что Сиропчик
правду. Тогда, рассмотрев первое высказывание, можно утверждать, что Пилюлькин – лгун, исходя из второго высказывания получаем, что Знайка – лгун.

Слайд 10

Метод таблиц

При использовании данного способа главное – построить таблицу, строки которой

Метод таблиц При использовании данного способа главное – построить таблицу, строки которой
соответствуют элементам одного из рассматриваемых в задаче множеств, а столбцы – элементам другого.
Таблицы не только позволяют наглядно представить условие задачи или ее ответ, но в значительной степени помогают делать правильные логические выводы в ходе решения задачи

Слайд 11

Задача

В бутылке, стакане, кувшине и банке находятся молоко, лимонад, квас и

Задача В бутылке, стакане, кувшине и банке находятся молоко, лимонад, квас и
вода. Известно, что вода и молоко не в бутылке, сосуд с лимонадом стоит между кувшином и сосудом с квасом, в банке – не лимонад и не вода. Стакан стоит около банки и сосуда с молоком.
Куда налита каждая жидкость?

Слайд 13

Задача

В течение последних четырех лет Алексеев, Фомин, Дементьев и Иванов получали

Задача В течение последних четырех лет Алексеев, Фомин, Дементьев и Иванов получали
очередной отпуск в мае, июне, июле или в августе. Причем, если один из них отдыхал в мае, то другой - в июне, третий – в июле, а четвертый – в августе. Каждый их них получал отпуск в эти четыре года в разные месяцы. Так в первый год Дементьев отдыхал в июле, во второй год – в августе. Алексеев во второй год отдыхал в мае, Иванов в третий год – в июне, а Фомин в четвертый год – в июле.
Кто в каком месяце отдыхал в каждом из этих четырех лет?