Содержание
- 2. Цель: Создание условий для ценностного осмысления детьми дошкольного возраста значения колыбельных песен разных народов многонациональной России.
- 3. Ход занятия: Под спокойную музыку дети заходят в зал, встают в круг Педагог: - Ребята, почти
- 4. Педагог: - Ой, ребята, вы слышите? Что это? - А почему он плачет? - Что нужно
- 5. Педагог: - Сейчас я попрошу вас закрыть глаза, и проговорить слово «колыбельная», вслушаться в него. -
- 6. Педагог: - Вы уже знаете, что наша страна очень большая и проживают у нас народы различных
- 7. Педагог: Вы прослушали две колыбельные разных национальностей. - Как вы думаете они одинаковые или разные? Чем
- 9. Педагог:- Мы с вами прослушали колыбельные, которые пели своему ребенку мамы разных национальностей. А скажите, пожалуйста,
- 11. Скачать презентацию
Слайд 2
Цель: Создание условий для ценностного осмысления детьми дошкольного возраста значения колыбельных песен
Цель: Создание условий для ценностного осмысления детьми дошкольного возраста значения колыбельных песен
разных народов многонациональной России.
Задачи:
воспитательные:
воспитывать любовь и уважение к фольклорным произведениям
разных народов многонациональной России;
вызвать у детей эмоционально-чувственный отклик на произведения фольклора
разных национальностей, используя художественное слово, музыку.
обучающие:
познакомить детей с новым произведением – татарской колыбельной песней с целью пробуждения интереса к устному народному творчеству народов, живущих рядом с нами;
формировать представления детей о жанре устного народного творчества – колыбельной,
и умение сравнивать русские и татарские колыбельные песни;
продолжать учить внимательно слушать музыку, воспринимать глубину чувств музыкального языка, различать и определять словесно характер музыки, высказываться об эмоционально – образном содержании музыки,
различать выразительные интонации музыки, сходные с речевыми;
формировать творческое воображение, художественный вкус, расширять кругозор в ходе освоения русского и татарского музыкального искусства.
развивающие:
развивать умение детей передавать эмоциональное содержание музыки с помощью интонации голоса, движения, мимики;
развивать слуховое и зрительное воображение, творческое мышление
Задачи:
воспитательные:
воспитывать любовь и уважение к фольклорным произведениям
разных народов многонациональной России;
вызвать у детей эмоционально-чувственный отклик на произведения фольклора
разных национальностей, используя художественное слово, музыку.
обучающие:
познакомить детей с новым произведением – татарской колыбельной песней с целью пробуждения интереса к устному народному творчеству народов, живущих рядом с нами;
формировать представления детей о жанре устного народного творчества – колыбельной,
и умение сравнивать русские и татарские колыбельные песни;
продолжать учить внимательно слушать музыку, воспринимать глубину чувств музыкального языка, различать и определять словесно характер музыки, высказываться об эмоционально – образном содержании музыки,
различать выразительные интонации музыки, сходные с речевыми;
формировать творческое воображение, художественный вкус, расширять кругозор в ходе освоения русского и татарского музыкального искусства.
развивающие:
развивать умение детей передавать эмоциональное содержание музыки с помощью интонации голоса, движения, мимики;
развивать слуховое и зрительное воображение, творческое мышление
Слайд 3
Ход занятия:
Под спокойную музыку дети заходят в зал, встают в круг
Педагог: -
Ход занятия:
Под спокойную музыку дети заходят в зал, встают в круг
Педагог: -
Ребята, почти каждое утро мы встречаемся в этом зале, но не всегда в
этом зале нас ждет столько гостей. Видимо, случилось что-то необычное,
волшебное и все собрались в нашем зале, чтобы встретиться с этим
волшебством. Но прежде чем мы с ним встретимся, нужно обязательно
поздороваться друг с другом и с гостями.
Исполняется песня – приветствие «Музыка, здравствуй»
Педагог: - Сегодня, ребята, в зале у нас необычно, и занятие тоже необычное.
Посмотрите, в нашем зале сегодня волшебным образом день подошёл к
концу, на небе уже видны звёзды, и показался молоденький месяц.
- День закончился, наступает тишина, все готовятся ко сну: и люди, и птицы,
и звери. Но в этой тишине можно услышать разные звуки. Даже в нашей
комнате сейчас, если очень тихо, тоже можно услышать звуки.
Звучит «плач» ребёнка
этом зале нас ждет столько гостей. Видимо, случилось что-то необычное,
волшебное и все собрались в нашем зале, чтобы встретиться с этим
волшебством. Но прежде чем мы с ним встретимся, нужно обязательно
поздороваться друг с другом и с гостями.
Исполняется песня – приветствие «Музыка, здравствуй»
Педагог: - Сегодня, ребята, в зале у нас необычно, и занятие тоже необычное.
Посмотрите, в нашем зале сегодня волшебным образом день подошёл к
концу, на небе уже видны звёзды, и показался молоденький месяц.
- День закончился, наступает тишина, все готовятся ко сну: и люди, и птицы,
и звери. Но в этой тишине можно услышать разные звуки. Даже в нашей
комнате сейчас, если очень тихо, тоже можно услышать звуки.
Звучит «плач» ребёнка
Слайд 4
Педагог: - Ой, ребята, вы слышите? Что это?
- А почему он
Педагог: - Ой, ребята, вы слышите? Что это?
- А почему он
плачет?
- Что нужно сделать, чтобы он не плакал?
Педагог берет куклу - младенца из колыбели, покачивая, поет колыбельную
Педагог: - Как вы думаете, отчего наш младенец успокоился и уснул?
- Какую песню я пела?
- Верно. Колыбельную песню.
- А что же такое колыбельная песня?
- Кто поет колыбельные песни?
- Зачем мама поет своему ребёнку колыбельную?
- Все правильно. И сегодня я вам предлагаю отправиться в необыкновенный
мир колыбельных песен России. Мы совершим с вами путешествие в
волшебную вечернюю сказку. Я приглашаю вас пройти на стулья.
Под тихую музыку дети садятся на стулья
- Что нужно сделать, чтобы он не плакал?
Педагог берет куклу - младенца из колыбели, покачивая, поет колыбельную
Педагог: - Как вы думаете, отчего наш младенец успокоился и уснул?
- Какую песню я пела?
- Верно. Колыбельную песню.
- А что же такое колыбельная песня?
- Кто поет колыбельные песни?
- Зачем мама поет своему ребёнку колыбельную?
- Все правильно. И сегодня я вам предлагаю отправиться в необыкновенный
мир колыбельных песен России. Мы совершим с вами путешествие в
волшебную вечернюю сказку. Я приглашаю вас пройти на стулья.
Под тихую музыку дети садятся на стулья
Слайд 5
Педагог: - Сейчас я попрошу вас закрыть глаза, и проговорить слово «колыбельная»,
Педагог: - Сейчас я попрошу вас закрыть глаза, и проговорить слово «колыбельная»,
вслушаться в него.
- Какое тихое, ласковое, нежное слово. Как вы думаете, на какое слово
похоже слово «колыбельная»? Правильно, колыбель. А что это такое?
- Да – это кроватка, которая покачивается. И слово колыбель произошло
от слова «колыбать», «колыхать», то есть «качать»
- Народные колыбельные песни появились очень давно, их придумывали
матери, качающие в колыбельках своих детей. Колыбельные песни есть у
каждого народа и мамы поют малышу на своём родном языке.
- Посмотрите на картину русского художника Андрея Алексеевича
Шишкина «Колыбельная». Что вы видите?
Ответы детей
Педагог: - Послушайте, пожалуйста, колыбельную песню, русскую
«Люли, люли, люленьки» и расскажите о ее характере.
Слушание колыбельной «Люли, люли, люленьки»
Педагог: - Какой характер у этой колыбельной?
- Ребята, а какие чувства у вас в сердце вызвала колыбельная?
Слайд 6
Педагог: - Вы уже знаете, что наша страна очень большая и проживают
Педагог: - Вы уже знаете, что наша страна очень большая и проживают
у нас народы
различных национальностей - русские, мордва, татары, чуваши, башкиры и
много других.
- Как вы думаете, у всех народов были и есть колыбельные песни?
- Посмотрите на картину татарского художника Анастасии Бузунеевой
«У колыбели». Что вы видите? Ответы детей
Педагог: - Послушайте, пожалуйста, татарскую колыбельную песню
«Ай, былбылым» и расскажите о ее характере.
Слушание колыбельной «Ай, былбылым»
Педагог: - Какой характер у этой колыбельной? Ребята, а какие чувства у вас в сердце
вызвала колыбельная?
различных национальностей - русские, мордва, татары, чуваши, башкиры и
много других.
- Как вы думаете, у всех народов были и есть колыбельные песни?
- Посмотрите на картину татарского художника Анастасии Бузунеевой
«У колыбели». Что вы видите? Ответы детей
Педагог: - Послушайте, пожалуйста, татарскую колыбельную песню
«Ай, былбылым» и расскажите о ее характере.
Слушание колыбельной «Ай, былбылым»
Педагог: - Какой характер у этой колыбельной? Ребята, а какие чувства у вас в сердце
вызвала колыбельная?
Слайд 7
Педагог: Вы прослушали две колыбельные разных национальностей.
- Как вы думаете они
Педагог: Вы прослушали две колыбельные разных национальностей.
- Как вы думаете они
одинаковые или разные? Чем они отличаются? (словами)
- А чем же похожи эти колыбельные? Что их объединяет?
- Послушайте еще раз фрагмент первой колыбельной, подумайте и скажите,
если бы мы раскрашивали красками эту колыбельную, то какие цвета вы бы
выбрали?
Слушание
Выбор цветных карточек и выкладывание их на доске под картиной
художника А.А. Шишкина «Колыбельная»
Педагог: - Послушайте еще раз фрагмент второй колыбельной, подумайте и скажите,
если бы мы раскрашивали красками эту колыбельную, то какие цвета вы бы
выбрали?
Слушание
Выбор цветных карточек и выкладывание их на доске под картиной
художника А. Бузунеевой «У колыбели»
Педагог: - Посмотрите, ребята, что у нас получилось.
Даже цвета у двух колыбельных одинаковые.
Почему, как вы думаете?
Потому что эти колыбельные одинакового характера.
Потому что мамы любой национальности одинаково любят своих детей
и поют им колыбельные на любом языке с большой любовью и теплотой.
- А чем же похожи эти колыбельные? Что их объединяет?
- Послушайте еще раз фрагмент первой колыбельной, подумайте и скажите,
если бы мы раскрашивали красками эту колыбельную, то какие цвета вы бы
выбрали?
Слушание
Выбор цветных карточек и выкладывание их на доске под картиной
художника А.А. Шишкина «Колыбельная»
Педагог: - Послушайте еще раз фрагмент второй колыбельной, подумайте и скажите,
если бы мы раскрашивали красками эту колыбельную, то какие цвета вы бы
выбрали?
Слушание
Выбор цветных карточек и выкладывание их на доске под картиной
художника А. Бузунеевой «У колыбели»
Педагог: - Посмотрите, ребята, что у нас получилось.
Даже цвета у двух колыбельных одинаковые.
Почему, как вы думаете?
Потому что эти колыбельные одинакового характера.
Потому что мамы любой национальности одинаково любят своих детей
и поют им колыбельные на любом языке с большой любовью и теплотой.
Слайд 9
Педагог:- Мы с вами прослушали колыбельные, которые пели своему ребенку мамы
Педагог:- Мы с вами прослушали колыбельные, которые пели своему ребенку мамы
разных национальностей.
А скажите, пожалуйста, поют ли дома вам колыбельные? Кто?
Может быть, кто-то хочет поделиться с нами своей колыбельной?
Исполнение «своих» колыбельных детьми
А скажите, пожалуйста, поют ли дома вам колыбельные? Кто?
Может быть, кто-то хочет поделиться с нами своей колыбельной?
Исполнение «своих» колыбельных детьми
- Предыдущая
Арбитражный процессСледующая -
Я – неудачник